Грыжа L5-S1 и бег на длинные дистанции

DAD74

Новичок
Доброго дня! Меня зовут Дмитрий. Последние 10 лет активно занимаюсь любительским спортом. 8 лет плавания, а последние 2,5 года - бег. Регулярно участвую в соревнованиях по полумарафону, в этом году собирался пробежать свой первый марафон. В качестве ОФП регулярные занятия: турник+брусья+плавание. И все эти 10 лет с периодичностью в 1-1,5 года на 10-14 дней меня "выбивали из строя" боли в пояснице(справа). Подъем с кровати перекатыванием на пол, гигиенические процедуры в ванной стоя на коленях, посадка и высадка из маршрутки - сущий кошмар. Затем боли бесследно исчезали до следующего приступа. И вот, в январе очередной приступ. Затянулся он на 1,5 месяца, с новыми симптомами: блужданием боли в ягодицы, копчик, ноги. Решил для перестраховки сделать МРТ.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника в сегментах L4-S1, с образованием задней диффузной протрузии диска в сегменте L4-L5, и образованием задней центральной грыжи диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отверстий и компрессией корешков спинномозговых нервов.
И хотя сейчас, по прошествии почти 2-х месяцев боль (сама собой) как и прежде полностью исчезла, встает вопрос: можно-ли продолжать заниматься бегом?
Да, и еще хотел бы отметить, что во время приступов я ни разу не пользовался медикаментами (по-глупости похоже).
Невролог прописала кальцемин, а на время приступа - мовалис. Сказала, что бегать можно, только "дистанцию сократить". А у меня перед глазами стоит снимок МРТ, с давящей на корешок грыжей... И кажется, что каждый шаг во-время бега будет усугублять ситуацию...
 

Ольга .

Опытный Гуру
А у меня перед глазами стоит снимок МРТ, с давящей на корешок грыжей...
Здравствуйте, Дмитрий! Покажите этот снимок консультантам форума. Темы МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме и Как размещать изображения в сообщениях помогут Вам в этом.
 

DAD74

Новичок
Бегаю 2,5 года. Соревновательная дистанция 21км(полумарафон). На тренировке от 10 до 25 км. 3-4 тренировки в неделю. Недельный объем 50-60км.
Теперь, когда я знаю что у меня грыжа, да еще с компрессией корешков хотелось бы прояснить для себя несколько моментов:
1. Как избежать обострений, и от чего они зависят? Я так и не смог выявить эти причины. Обострение всегда приходит неожиданно, при наклоне вперед. Причем наклон этот никак не связан с подъемом тяжестей или резким движением. Самый обычный "бытовой"наклон вперед.
2. Почему до следующего рецидива (1-1,5лет) грыжа и соответственно боли в пояснице совершенно меня не беспокоят? И я занимаюсь бегом, плаванием, ездой на велосипеде без всяких намеков на проблемы со спиной?
3. Что изменить в жизни что бы избавиться от этой напасти? ЛФК? Да, разве ЛФК может быть лучше бега, бассейна, и турника, которыми я и так регулярно занимаюсь? Но, только на грыжу это похоже совершенно не влияет...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бег - бегом. ЛФК - ЛФК. Ежедневное выполнение комплекса гимнастики для позвоночника позволит до минимума снизить вероятность обострения заболевания.
Бег медленный (джоггинг) до 10 км за 1 час. Быстрее и больше - глупо и вредно!
 

DAD74

Новичок
Вы хотите сказать, что в моем случае с грыжей и компрессией корешков можно медленно и недолго (60мин.) бегать. А для минимизации рецидивов подключить ЛФК и допустим бассейн? В интернете множество ссылок на упражнения для позвоночника. Подскажите пожалуйста наиболее подходящий для моего случая (учитывая компрессию корешков) комплекс.
Спасибо огромное за консультацию!
 

gudkov

Активный пользователь
Если ничего не беспокоит, значит на данный момент нет никакой компрессии корешков. Тем более грыжа центральная и небольшая.
Я бы продолжал бегать, это куда лучше, чем забивать себе голову заключениями МРТ. Вот если явно начнет ухудшаться состояние, тогда и можно думать об ограничении нагрузок или про "завязать".
 

DAD74

Новичок
Две недели назад исчезли последние симптомы очередного приступа. Думаю, исчезли бы намного раньше, знай я о наличии грыжи (и соответственно ее лечил). Сейчас нет малейших намеков на проблемы с поясницей. Активно плаваю и занимаюсь на турнике. До очередного приступа у меня есть месяцев 12-15 (по десятилетнему опыту знаю), и плавание или какая-то другая физическая нагрузка этот приступ не предотвратит. Хотелось бы узнать. Какова причина и суть этих приступов? Разве грыжа и компрессия корешков могут на время (в моем случае 1-1,5года) исчезать полностью, а затем появляться? Если могут, какова причина, и как этого избежать?
Все эти вопросы непосредственно связаны с моей темой. Хочу начать бегать. Проблема в том, что джоггинг меня не интересует. На 100% уверен, что если сейчас начну заниматься бегом в своем обычном режиме (не джоггинг), никаких проблем не будет(до очередного приступа). Раньше я так и делал. Но, теперь знаю, что у меня "задняя центральная грыжа диска L5-S1, с сужением межпозвонковых отверстий и компрессией корешков спинномозговых нервов". И игнорировать этот факт глупо.
 
Сверху