Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Здравствуйте форумчане:) . Я, Кристина, мне 24 года. 5 лет назад, во время беременности, как и у всех буд. мам, у меня болела поясница и очень сильно болела левая нога, точнее боль отдавалась в тазу и на всю ногу. Когда говорила врачам, что болит, что не могу не ходить, не сидеть, не стоять, а только лежать, они мне сказали, что после родов все восстановится и ты сново будешь бегать. Я родила и все стало намного хуже, лечиться сразу не стала, так как был грудной ребенок, я не могла его оставлять. Когда стала лечиться, было поздно уже.В 2009 году сделала МРТ. Заключение(дословно): МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L4-5. Грыжи Шморля тел L1 L2 L3 позвонков. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-L5. Методы лечения были разные:ЛФК, электромагнит, амплипульс, подводный душ, грязелечение, не посредственно медикаментозное лечение, после я сделала небольшой перерыв, в последствии чего, вернулись все боли обратно. Знакомый посоветовал лечение массажем, боли практически ушли, повторный курс был через пол года, после него стало хуже. В прошлом году, в декабре я решила обратиться за помощью в Областную клинику, гор. Ростова-на-Дону, пошла на прием к неврологу, он осмотрел и направил к нейрохирургу. Осмотрев и прочитав заключение МРТ(2009г.), он дал направление на операцию, сказал что она не избежна. Я в большой панике, стала отговаривать от операции и попросила посоветовать другой метод лечения грыжи, на что он ответил: на следующий день, привезти новый снимок и описание МРТ, а дальше будет видно. Я привожу снимки и описание(дословно): МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1. Протрузии дисков L2-L4.. Деформирующий спондилоартроз на уровне L4-S1.. Врач был уже другой осмотрев и почитав, он ответил, что операция не нужна, нужно продолжать лечиться как и раньше (все то что я перечисляла выше)....
Моя просьба к вам, посоветуйте или подскажите, как мне лечиться, что нужно делать, чтобы все эти боли прекратились или хотя бы стали не много слабей. Буду рада вашим ответам и советам. Заранее благодарна.:)
 
Опись и заключение.
c2158a255272.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ищите врача, являющегося специалистом в вертеброневрологии и использующего в комплексном лечении больных мануальную терапию.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Действительно показаний к хирургии нет, кроме мануальной терапии рекомендовано пройти курс консервативной терапии, параартикуллярных блокад, фонофорез с гидрокортизоном на суставы, тракционной терапии, в период обострения иммобилизация корсетом
 
Сверху