Грыжа диска L4-L5 и ее последствия

andriashka

Активный пользователь
Я например считаю, что наоборот...имплант как бы поддерживает междисковое пространство и снижает вероятность выползания грыжи в этом же месте..в месте разрушения фиброзного кольца. Вот выше, наоборот нагрузка возрастет..а там у меня протрузия приличная
Я правда не доктор, но по логике вещей так.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Я например считаю, что наоборот...имплант как бы поддерживает междисковое пространство и снижает вероятность выползания грыжи в этом же месте..в месте разрушения фиброзного кольца. Вот выше, наоборот нагрузка возрастет..а там у меня протрузия приличная
мнение врачей может нас рассудить:love:
 

natalia_vl

Активный пользователь
:( два дня пришлось ходить в поликлинику и..... пальцы на правой ноге болят непонятно, по обеим пяткам как будто молотком постучали и вообще ноги болят -по ощущениям мышцы, но больше всего беспокоит болевые ощущения в спине а точнее где-то в крестцовой части - то ли кости -то ли нервы... Два часа походила - минимум три часа лежать приходится, что бы более или менее утихло...
Как заниматься реабилитацией вообще еще не поняла... Кроме нейромедина и нейромультивита ничего не прописали... ЛФК сказали делать лежа или на четвереньках, но не напрягаясь - больше какие-то дыхательные упражнения... Через два месяца сказали лучшая физкультура это бассейн будет... Не делать наклонов вперед и не садиться... По поводу "не садиться" вроде речь шла о трех неделях но некоторые стали поговаривать о 1,5 месяцах.. Кого слушать??????... Мой невролог вот уже второй раз как я к нему прихожу предлагает мне присесть...ахахах.. Сегодня так и сказала "Доктор, скажите а мне после операции когда садиться на стул можно будет?"... на что был получен ответ, что хирурги должны были лекцию со мной на эту тему провести... По поводу наклонов вперед вообще полный стопор - может вообще это вид упражнения мне теперь пожизненно противопоказан?.. эх Про ношение корсета в выписке написали четко - 1,5 месяца, а про все остальное ...Эх:love:
Дорогие форумчане!!!!!!!!... Как с реабилитацией-то быть?... Чувствую себя не плохо, но лишний раз стараюсь не приседать .... а вдруг нельзя.. Посоветуйте мне пожалуйста как себя вести или что почитать и как долго вообще это длится реабилитация - я никуда не спешу, но каблуки ночами снятся;)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Продолжайте, Наталья, делать ЛФК. Ум доктора Ступина всё очень подробно,по этапам, расписано. Только не форсируйте события.Наклоняться и вперед, и назад, и в стороны Вы обязательно будете. Как будете ходить на своих любимых каблуках. Сейчас хорошо бы начать курс массажа. Выздоравливайте!
 

natalia_vl

Активный пользователь
Продолжайте, Наталья, делать ЛФК. Ум доктора Ступина всё очень подробно,по этапам, расписано. Только не форсируйте события.Наклоняться и вперед, и назад, и в стороны Вы обязательно будете. Как будете ходить на своих любимых каблуках. Сейчас хорошо бы начать курс массажа. Выздоравливайте!
Спасибо, за ответ... как найду рекомендации доктора Ступина обязательно подробно ознакомлюсь и буду придерживаться... Опять возникает ситуация что пациентам самим нужно думать что делать и как.... ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ЗА СОЗДАНИЕ САЙТА!!!.. - а то чувствуешь себя просто брошенным.... Девочке с которой я лежала и сделали такую же операцию (правда у нее до операции болела только спина, а после нога немного повисла, онемела а потом болевой синдром в ноге стал возникать) даже при выписке не сказали что наклоняться нежелательно некоторое время.... Вот теперь с ней созваниваемся и обмениваемся ощущениями послеоперационными и опытом ведения себя в период реабилитации...
А насчет массажа я думала, но опять - он же бывает разный да и шов у меня еще не то что бы боли, но я его чувствую:love:
 

andriashka

Активный пользователь
Наталия! Вы уже самостоятельно до поликлиники ходите? Прошло то всего недели две вроде. Сейчас уже можете дать оценку состояния своего.....не жалеете об операции? Каой интенсивности боли сейчас...сильно мешают

Скоро лето....ну и как летом в корсете на пляж ходить..да и вообще его не спрячешь
 
Последнее редактирование модератором:

natalia_vl

Активный пользователь
Наталия! Вы уже самостоятельно до поликлиники ходите? Прошло то всего недели две вроде. Сейчас уже можете дать оценку состояния своего.....не жалеете об операции? Каой интенсивности боли сейчас...сильно мешают
Я уже на третий день после операции пошла, а через неделю вообще ходила, что мне медсестра даже замечания делала (врачи говорили ходить по состоянию,а она втихоря постоянно повторяла, что б я больше лежала и позже садиться пыталась)... Когда выписывали, то я вообще чувствовала в себе силы, что и домой сама дошла бы - хотя сейчас понимаю, что навряд ли ;)... Боль у меня прошла сразу после операции, как и обещал доктор Ступин:love:.. Мне после операции обезболивающее делали только два раза -вечером в день операции и утром, а на следующий вечер спросили насчет укола и я отказалась... - правда нужно было бы еще и в этот вечер сделать для полного спокойствия...
Так что сейчас хожу даже если далеко, то тут речь не о боли а о дискомфорте и усталости в мышцах. суставах в спине... достаточно полежать и все проходит...
Но у всех все индивидуально как оказывается.. - я уже выше писала о девочке с которой лежала и которой после операции стало не так хорошо как мне - она от машины до дома еле дошла после больницы потому что нога у нее немного подвисла как бы:( , но настрой у нее правильный и она верит что раз основную причину болезни убрали в период реабилитации все восстановится... ГЛАВНОЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО ЗАНЯТЬСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ!!!!!!!:faq:
 

natalia_vl

Активный пользователь
Скоро лето....ну и как летом в корсете на пляж ходить..да и вообще его не спрячешь
Корсет мне прописали 1,5 месяца носить, но если понадобится я и дольше могу...:love: А еще женшины такие существа, что спрятать корсет для нас совсем не проблема даже на пляже...ахахах:aga:
 

andriashka

Активный пользователь
Корсет мне прописали 1,5 месяца носить, но если понадобится я и дольше могу...:love: А еще женшины такие существа, что спрятать корсет для нас совсем не проблема даже на пляже...ахахах:aga:
А операция на какой день госпитализации была? Меня наконец обнадежили, обещали на следующей неделе вызвать, хотя это уже 27 -ое обещание... Но мы, мужчины, народ доверчивый... ахааах:aga:
 

andriashka

Активный пользователь
ГЛАВНОЕ ТЕПЕРЬ ПРАВИЛЬНО ЗАНЯТЬСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ!!!!!!!:faq:
Правильно это как? В моем понимании это соблюдать рекомендации нейрохирурга. К самостоятельным упражнениям отношусь скептически. Вчера попробовал несколько упражнений доктора Ступина для подострого периода... Через полчасика не знал куда деться. Тут нужен грамотный подход, лучше под присмотром врача. Нога разнылась ужасно. Наверное лучше все таки больше ходить после операции, по возможности поплавать.
 

natalia_vl

Активный пользователь
А операция на какой день госпитализации была? Меня наконец обнадежили, обещали на следующей неделе вызвать, хотя это уже 27 -ое обещание... Но мы, мужчины, народ доверчивый... ахааах:aga:
Я 19.03. легла а 20.03 операцию сделали.... Я туда пришла со всеми анализами уже:love:

Правильно это как? В моем понимании это соблюдать рекомендации нейрохирурга. К самостоятельным упражнениям отношусь скептически. Вчера попробовал несколько упражнений доктора Ступина для подострого периода... Через полчасика не знал куда деться. Тут нужен грамотный подход, лучше под присмотром врача. Нога разнылась ужасно. Наверное лучше все таки больше ходить после операции, по возможности поплавать.
.... нейрохорурги после того как сделали свое дела дают только общие рекомендации, а вот реабилитацией занимаются другие специалисты.... Так что Вы там раз решили оперироваться, то зарядку без фанатизма делайте.... :love:

Друзья мои, я тут где-то находила тему как люди чувствуют себя после операции и что-то как нашла я ее так и потеряла:(.... эх.... Может кто подскажет ссылку... вдруг там написано как вести себя в реабилитационный период и.... вообще как это реабилитация... :love:
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга .

Опытный Гуру

natalia_vl

Активный пользователь
Люди добрые:love:.. вчера обнаружила что рядом со швом после операции синяк и уплотнение:faq:.. Прошло почти 1,5 месяца после операции меня конечно это не беспокоит, но кто-нибудь скажет это нормально или помазать чем?;)
 

natalia_vl

Активный пользователь
... может это у меня так сказать "у страха глаза велики".. - уплотнение небольшое есть а вот синяк сегодня вроде не наблюдается:love:
 

natalia_vl

Активный пользователь
Добрый день!!!!!!.. Простите , что давно не была... соскучилась :love:... У меня две новости.. Ровно через два года после операции я родила мальчика - прямо на свое ДР... УРА!!!!!!... Во время попытки родить самой эпидуральная анестезия "взяла" меня плохо и как сказал врач это из-за рубцов после операции на спине... Так что для кесарево укол делали выше и все вроде нормально;)... Каблуки носить стала совсем редко - ток по праздникам... Во время реабилитации после операции поправилась на 5кг и никак не смогла сбросить.. а после родов еще на пять и это уже катастрофа - спина стала болеть и не только в районе операции:mad: , но и между лопатками как-то бывает "вступает" что оч. беспокоит... А ребенок очень любит когда мама его носит на ручках а в нас почти 7кг)))))))))))...
Еще раз хотела сказать спасибо всем докторам которые стараются помочь советом на этом сайте.. - низкий вам поклон!!!!!!!!!!!!!!:love::love::love:
 

Наталия Чалышева

Активный пользователь
natalia_vl, Поздравляю и завидую белой завистью, :love:
надеюсь у меня тоже когда-нибудь будут дети.

Вот такой дурацкий вопрос задам вам и Лямур - а у вас была переоценка ценностей после операции?

Мне что-то поднакрывает, из того что было интересно, все отвалилось, а новое не пришло, живу в вакууме. Я одна такая или может это с операцией как-то связано?:faq:
 
Сверху