Грыжа диска L4-L5 и ее последствия

natalia_vl

Активный пользователь
Корешковые боли в ноге отсутствуют? Вы улучшение почувствовали? Теперь правильная реабилитация!
Улучшение почувствовала сразу после операции... поняла что могу лежать на спине и у меня не болит нога... Вспомнила , что мне говорил доктор Ступин "Лежу и ничего не болит"!!!!!!!!!!!!;) ... - хотя нет болела спина конечно - по ощущению как будто у меня почки заболели.. такая тянущая тупая боль в районе почек .. Но я отдавала себе отчет , что даже палец порежешь и он болит а тут в спине "дырочку" хоть и маленькую но делали)))))))...
Корешковые боли как я понимаю у меня отсутствуют.. точнее болей как таковых вообще нет:victory:... Периодически ощущаю небольшое онемение в пальцах ноги которые сами и проходят и неприятное пульсирующее ощущение в виде точки если долго похожу между голенью и икрой ..ю А вообще мне кажется это я уже прислушиваюсь излишне к своим ощущениям:D
 

natalia_vl

Активный пользователь
И это все? А где подробный отчет о проделанной работе?
Стыдно, но даже и рассказать нечего... 19.03. положили в больницу, 20.03 про оперировали - забрали из палаты в 12.30, а в 15.00 уже лежала в палате и читала стихи на память все два часа которые сказали не спать после наркоза.. Через два часа разрешили пить и я уже к этому времени была совсем адекватна и спать не хотелось совсем... Лежать разрешили в любом положении сразу (спина. живот , бок) - короче, вертелась как хотела... Боль была тупая только в спине в виде припухлости или в виде ощущения что почки приболели... Ночью со мной даже не было смысла никому из родственников оставаться... Вечером и утром после операции делали обезболивающее, а вечером второго дня я от них уже отказалась... Три дня делали антибиотики два раза в день (вот это было БОЛЬНО!!!!!:aga: ).. На второй день после операции показали как правильно вставать с постели не садясь на нее и на третий день я уже ходила по палате (без фанатизма), но раз шесть за день вставала... На четвертый - уже пошла в гости к девочке в другой блок через коридор (почему-то боялась что не дойду, но и даже вернулась без проблем;)).... Никаких уколов и таблеток мне больше не делали - только приходил врач ЛФК и со мной лежа и чуть позже на четвереньках делали зарядку... - упражнения хоть и простые но даются сложновато ( и страшно еще порвать там что-то в спине:aga: )... 29.03. сняли два шва и отпустили домой (точнее выпрасилась - доктор сказал что не хочет меня отпускать из-за хорошей атмосферы создаваемой в палате...ахахах)... Сказали два месяца не наклоняться вперед, если что-то достать с пола то приседать с прямой спиной и три недели не садиться.... Из лекарств рекомендовано нейромедин 20мг 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес и витамины группы В (нейромультивит или мильгамма).. ношение корсета в течении 1,5 мес, через два месяца обязательно плаванье.... и массаж, но с массажем я не оч. поняла так как он сказал почему-то массажировать только ноги до ягодиц:eek:... вот как-то так....
Три дня решила побыть дома, а с понедельника нужно будет сходить к неврологу и серьезно заняться реабилитацией.... Вот тут-то у меня к форумчанам вопросы и посыпятся :love:
 

andriashka

Активный пользователь
Ой, как хорошо..когда самое страшное позади. А тут сидишь, ждешь и ждешь. Опять сказали, что нет у них комплектующих...намекнул на вознаграждение...не прокатило. Чую больной ногою, что дело затягивается до середины Апреля, а тут уж заставят инвалидность оформлять. В общем полная Ж. Завидую Вам!
 

natalia_vl

Активный пользователь
да я так понимаю что любая операция это ОПЕРАЦИЯ, но .. мне просто грыжу удалили и все.. Хотя как я тут выше писала девочке в этот же день делали такую-же операцию и у нее нога перестала чувствовать и носок ноги только вытягивать может а на себя никак не получается... а теперь вроде чувствительность немного возвращается, а нерв в ноге сильно болеть стал и еще ее немного на один бок перекосило - в одежде не оч. видно... но ...:(... У нее одна грыжа 8 мм, но ее не оперировали а тут другая потом 9мм вылезла и тоже была секвестирована как у меня (но нога до операции не болела) то тут сказали резать... На вопрос почему так? сказали что грыжа старая была... а я у своего доктора спросила про возраст моей грыжи он сказал что на них это не написано...
А я не поняла вам что имплантант предлагают?.. щас посмотрю что там у вас в теме...
 

andriashka

Активный пользователь
Да. У них нет в наличии имплантов ДИАМ..вот и жду до сих пор. Хоть самому покупай..достали уже
 

andriashka

Активный пользователь
а у нас в палате пациенты сами их покупали.... так у тебя не просто грыжа а еще и с дисками что-то?
Да я бы и сам купил, да не знаю что надо. Грыжа..и вроде нестабильность есть, поэтому дабы увеличить шансы избежания рецидива нейрохирург решил имплантировать ДИАМ. Я даже не знаю, нужно это или нет...ведь я один раз был у него на консультации и показал снимки...5 мин и он сказал, что надо оперироваться
 

natalia_vl

Активный пользователь
Да я бы и сам купил, да не знаю что надо. Грыжа..и вроде нестабильность есть, поэтому дабы увеличить шансы избежания рецидива нейрохирург решил имплантировать ДИАМ. Я даже не знаю, нужно это или нет...ведь я один раз был у него на консультации и показал снимки...5 мин и он сказал, что надо оперироваться
Щас еще раз прочту вашу тему... вроде й вас все как у меня было:cool:
 

Simos

Врач-нейрохирург
У каждого больного свои особенности течения заболевания и ни каких стандартов здесь быть не может, я в очередной раз подчеркиваю,что оперируют не болезнь ,а больного с его клиническими проявлениями,конституциональными особенностями,возрастом,образом жизни и то, что показано одному не обязательно подходит другому.Показания к тому или иному виду оперативного вмешательства определяет нейрохирург после изучения жалоб,анамнеза,проведенного осмотра и с учетом результатов МРТ
 

andriashka

Активный пользователь
Меня интересует какова функция импланта типа диам и какие показания нужны для его применения
 

natalia_vl

Активный пользователь
Меня интересует какова функция импланта типа диам и какие показания нужны для его применения
Вот и я не пойму.... у меня в палате пациентам двоим предложили имплантант... У одной нижний позвонок рассыпался и она перестала ходить (точнее с дикими болями ее иногда пересаживали на кресло и возили на некоторые процедуры), но от инплантанта врачи отказались потому что у нее оказался остеопороз и ей закачали цемент и она на следующий день уже и сидела ходила и даже без корсета.. А вторую привезли, так у нее что-то с диском (или смещен или подвижен) так ей тоже имплантант сказали будут делать .... А что у Вас не знаю... Думаю, что только врачи могут сказать какая в этом необходимость и и что значит типа "диам"... Может доктор Simos расскажет если не трудно он же нейрохирург....
 

andriashka

Активный пользователь
Вот и я не пойму.... у меня в палате пациентам двоим предложили имплантант... У одной нижний позвонок рассыпался и она перестала ходить (точнее с дикими болями ее иногда пересаживали на кресло и возили на некоторые процедуры), но от инплантанта врачи отказались потому что у нее оказался остеопороз и ей закачали цемент и она на следующий день уже и сидела ходила и даже без корсета.. А вторую привезли, так у нее что-то с диском (или смещен или подвижен) так ей тоже имплантант сказали будут делать .... А что у Вас не знаю... Думаю, что только врачи могут сказать какая в этом необходимость и и что значит типа "диам"... Может доктор Simos расскажет если не трудно он же нейрохирург....

Вот здесь доступно о ДИАМЕ. Только не понятно какие показания для его установки. Может он мне и не нужен
http://www.spine67.ru/?sectid=advices&id=56
 

natalia_vl

Активный пользователь
Вот здесь доступно о ДИАМЕ. Только не понятно какие показания для его установки. Может он мне и не нужен
http://www.spine67.ru/?sectid=advices&id=56
посмотрела.... понятного маловато и без специалиста не обойтись... Но там написано, что
Показания к применению:
-фораминальный стеноз
-грыжа диска с признаками сегментарной нестабильности
-преходящие боли в сегментах, смежных с зоной спондилодеза
-артроз фасеточных суставов...

А у Вас в диагнозе :"дегенеративно-дистрофических изменений остеохондроза, спондилоартроза имеется картина латерального стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 с компрессией L5 корешка слева с одной стороны грыжей диска, с другой гипертрофированной желтой связкой и увеличенными суставными отростками L4-L5. Сохраняется корешковый синдром, статико-динамические нарушения".... Эх, не зря на доктора минимум пять тел учат:hello:... Будем ждать пояснения врачей:love:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Фораминальный стеноз разновидность латератерального стеноза, показания к устововке системы динамической стабилизации диам ,кофлекс имеются,окончательное решение принимает нейрохирург
 

natalia_vl

Активный пользователь
Фораминальный стеноз разновидность латератерального стеноза, показания к устововке системы динамической стабилизации диам ,кофлекс имеются,окончательное решение принимает нейрохирург
Спасибо за ответ:)
 

andriashka

Активный пользователь
Фораминальный стеноз разновидность латератерального стеноза, показания к устововке системы динамической стабилизации диам ,кофлекс имеются,окончательное решение принимает нейрохирург
Да, хирург сначала сказал..мол не надо ничего, просто удалим грыжу. Я спросил про стабилизацию и выходит как бы напросился...он еще раз посмотрел МРТ..первое и второе и так нехотя сказал, что вообще то показания есть и предложил написать заявление на высокотехнологичную операцию. Мол если пройдет комиссию, то установим имплант. Так вот и получилось...квоту дали, деньги оплатили..а ДИАМа нет в наличии. Врут наверное)))))))
 

natalia_vl

Активный пользователь
Да, хирург сначала сказал..мол не надо ничего, просто удалим грыжу. Я спросил про стабилизацию и выходит как бы напросился...он еще раз посмотрел МРТ..первое и второе и так нехотя сказал, что вообще то показания есть и предложил написать заявление на высокотехнологичную операцию. Мол если пройдет комиссию, то установим имплант. Так вот и получилось...квоту дали, деньги оплатили..а ДИАМа нет в наличии. Врут наверное)))))))
напросился значит...дааааааааа;)
 

andriashka

Активный пользователь

andriashka

Активный пользователь
?????.. в этом месте.... Я думала что именно в этом месте ее уже не может быть по определению... а только выше или ниже:faq:
Ну доктора говорят, что рецидив составляет после операции 5% всего, но не уточняют за какой период времени..это за первые два месяца? А на данном форуме, как не история, так повторная грыжа в том же месяц через год-два..три. Я так не хочу.
Я например считаю, что наоборот...имплант как бы поддерживает междисковое пространство и снижает вероятность выползания грыжи в этом же месте..в месте разрушения фиброзного кольца. Вот выше, наоборот нагрузка возрастет..а там у меня протрузия приличная
 
Сверху