Грыжа диска L4-L5 и ее последствия

natalia_vl

Активный пользователь
Уважаемые доктора!!!!!
Мы как ваши пациенты - очные и заочные всегда ждем и зависим от ваших советов, рекомендаций, назначений и стараемся четко выполнять их.
Но мне бы хотелось сегодня всем вам дать небольшой совет, а точнее выразить пожелание, если вы не против:shy: РАЗГОВАРИВАЙТЕ СО СВОИМИ ПАЦИЕНТАМИ!!! Рассказыайте нам, что вы назначаете и для чего предназначены те или иные процедуры и каких результатов пытаетесь достич. Мы на форуме обсуждали уже тему гарантии и мое мнение , что вы не боги и мы все разные (возраст, общее состояние организма, порог чувствительности и дажа сила духа, желание бороться с недугом)... Но пациент должен знать все, потому что в результате ответственность ложиться на плечи пациента и за выбор врача и за выбранный метод лечения и последствия которые с этим связаны... Я не прошу вдаваться в долгую часовую мед. лекцию, потому что мы все равно не поймем, но можно обычным языком объяснить, что например: - эта таблетка снимает воспаление а снятие воспаления уменьшает отек, а назначенный массаж снимает мышечный тонус и в результате через 5 дней должна ументшится боль и через 10 уйти болевой синдром навсегда или заболевание останется и будет беспокоить периодически всю жизнь и необходимо каждые три месяца проходить повторные курсы лечения... Если динамика идет не по плану, то опять же пациенту надо объяснить почему такое случается и почему предлагаете изменить тактику лечения... Или например , если вы не согласиттесь на операцию то может бытьто-то и то-то потому что там может отвалиться то-то или защемиться так-то:hello:
Зачем это нужно? Методик лечения того или иного заболевания наверное много и пациент принимая методику лечения должен не слепо доверять врачу а понимать что он делает...
Наверное это сумбурно получилось или масло маслянным, но... тогда постараюсь объяснить на своем примере а точнее те мысли которые мне не дают спать ночами:aga:..
Свое лечение начала в 20.12.11 у врача невролога №1 состояние через 2 недели ухужшилось - на что мне было сказано, что не может быть потому что методика лечения классическая и было предложено сделать томографию... Прочитав результаты томографии, но не посмотрев снимки врач продлил прием таблеток, а на то что у меня грыжа сказал, что нечего на нее обращать внимание и думать о ней:faq:... Еще через неделю сказал что бессилен и что необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу.. Мои мысли в этот момент были о том что лечили меня неправильно потому что я пришла к нему с дискомфортом в спине и ноге, а после лечения у меня дикие стали боли... ВОЗНИКЛО ЖЕЛАНИЕ ПОИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА
16.01.12 со мной стал заниматься врач невролог №2. Прочитал результаты томографии и не посмотрев на снимки сказал, что грыжа небольшая и что не стоит на нее обращать особого внимания назначил лечение в результате которого динамика двинулась в положительную сторону.. УРА!!! подумала я. Но практически к концу лечения возник очередной приступ... По его растерянному виду было заметно что это для него большая неожиданность и он меня перенаправил к другому врачу-мануальному терапевту (травматологу)... А со своей стороны прописал пропить в течении месяца обезболивающее (катадалон) Было ощущение что от меня отказался:(
26.01.12 мной стал заниматься врач мануальный терапевт который впервые посмотрел снимки.. поохал:eek: и ... Состояние мое мне практически уже нравилось, но до очередного приступа... Слова доктора "МНЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ" крутившего меня в этот помент на столе проводя мануальные манипуляции как-то нехорошо засели в моем сознании:mad:.. В этот момент я подумала, что плохо когда врач не верит в свои силы или что просто нужно поискать другого мануальщика...
Перед тем как я попала к другому мануальному терапевту я выслушала:
-Мнение врача иглотерапевта (со знанием мануальной терапии), что грыжа большая но можно попробывать полечиться так.... но ни в коем случае никаких мануальщиков
-Мнение нейрохирурга, что опереция обязательна и что я все равно пойду на нее и что это вопрос времени, что последствия влияния грыжи могут быть ужасными, но что пациент только тогда готов к операции когда он сам лезит на стол... И раз я терплю то пока терпимо, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ КАКИХ МАНУАЛЬЩИКОВ !!!!!!... Как это никаких мануальщиков??? когда именно его первая процедура дала сразу самый заметный результат - подумала я...
27.02.12 я пошла к самому известному мануальному терапевту города, который посмотрев снимки сказал что все настолько серьезно, что мне не только манульную делать нельзя, но и что она противопаказана как и ЛФК и вообще нужно лечь и лежать причем лучше сразу в нейрохирургическом отд.:um:... Денег за прием он с меня не взял и я поняла что и этот от меня отказался:(
Дома я попыталась сама посмотреть на снимки и разобраться... И не смейтесь:aga: я понимаю, что я и одной сотой доли процента не понимаю что там, но что-то мне подсказывало что на операцию надо согласиться и 29.02.12 я пошла на консультацию к нейрохирургу с решение моглашаться если предложит. Нейрохирург не просто предложил а сказал что это обязательно.
Вчера закрывая больничный у невролога № 3 выслушала лекцию о том что на операцию соглашаюсь зря, что что каждый второй имеет грыжу и живет с ней... ну обостряется она иногда, типа ничего страшного.. что на операцию нужно соглащаться если боль невыносимая, а если тепримая то зачем ложиться под нож... И что через 9 месяцев она вообще может рассосаться и что грыжа это не опухоль и она не ростет:eek::faq:... Когда я сказала, что она секвистированная (просто этого нет в оприсании снимка) она сказала что и это не повод... и что ненужно рыться в инете и забивать себе голову "эффектом конского хвоста", что может быть если... - потому что этого может и не быть... Что это хроническое заболевание и с ним можно жить. Она меня не убедила отказаться лишь потому, что не могу в таком серьезном вопросе доверять мнению врача который даже снимков не посмотрел, но говорила она убедительно;)
Про юристов говорят: три юриста - четыре мнения... про врачей я бы сказала, что три врача - два мнения, но с поправкой на БОЖЬЮ ПОМОЩЬ.
Сегодня проснулась и чувствую себя вполне хорошо не выздровела конечно но и ... чувствую себя намного лучше хоть и не так хорошо как я чувствовала обратясь впервые 20.12.11 к доктору за помощью:aga: Болею конечно!!!
Уважаемые врачи, моя тема тут называется "Грыжа диска L4/L5 и ее последствия"... Меня, наверное, не интересуют последствия операции потому что это всегда риск, но при правильно проведенной операции и последующем правильном лечении как я понимаю результаты могут быть близкими к идеальным... В моем случае (на основании тех снимков которые тут представлены) какие могут быть неблагоприятные последствия от нехирургического лечения моего заболевания.. Я не боюсь периодических болезненных ощущений - меня пугают инвалидностью... Раз грыжа не опухоль и она теперь больше не вырастит, то может если изменить образ жизни и подлечиться то о ней и можно будет забыть НАВСЕГДА?.. Или нужно придерживаться так много ограничений , что они не особо выполнимы.. И что означает выражение операция показана? Может ли показанная плановая операция в моем случае при затягивании привести к срочному операвтивному вмешательству и какой минимальный повод может послужить...
PS.. Мне тут в личку написали "никого не слушать и операцию не делать..." Разные тут оказывается люди бывают:D

Друзья мои, мне кажется я в себе стала открывать писательский талант :aga:... Когда буду проходить реабилитацию после операции наверное займусь написанием книги про грыжу:D.. Поможите?:shy:
 
Давайте ещё раз про показана.
1. Показано не думая, когда писяем, какаем - вот единственно когда неотложно на операцию.
У вас этого нет, и поэтому говорим о плановом лечении.
2. Показано и думаем -зто когда болит, пусть даже кричите от боли, но если терпеть можете, терпите сколько можете(надо ли, это мы не обсуждаем). Даже если болит и нога повисла, так же можно думать (тут чего больше боитесь, операции или того куда кривая вынесет, может хромать будете, ну и что, нога не голова).
Сюда же отнесем и социальный момент. Например нет времени- если через три месяца на интересную работу или заграничную командировку, а уверенноссти в том что все пройдет за эти три месяца нет, то надо соглашаться или если есть квота, а лечение консервативное не удовлетворяет, то соглашайтесь, мест где хорошо лечат бесплатно у нас, пока, немного.
Вот у вас-то и последнее:
Не писаем, можно не оперироваться.
Но болит, хотя и не слабеет, но по боли уже невтерпеж, и лечения не особенно (может оно и за деньги не поможет, но хочется осозновать, что сделала все что сможно), и уже времени уже нет.

Трудно оценивать ситуацию другого человека, когда я соглашался на операцию исходил и такого же (только боли не было), но понимал, что даже если я "залечу" грыжу, нерв за это время погибнет полностью (нарастала слабость и можно остаться со шлепающей стопой), да и времени на залечивание нет (прием-то каждый день, работников надо кормить, два три месяца не поработать и все дело разрушится), да и размер огромный 19 мм (такую уменьшить надо время силы, да к тому же половина из неё старая грыжа, она-то не уменьшится т.е. узость спино-мозгового канала обеспечена. Риск есть, пнимаю, но перечисленные факторы перевешивают, а если что не тТАК, то и жизнь будем выстраивать под ТАК.
Наверное хватит. Решение, повторюсь, за вами.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Федор Петрович, я все поняла... спасибо :)... Действительно, хватит .. решение об операции я приняла и силы и деньги оставлю на реабилитацию;)... В понедельник сдаю анализы, беру направление и надеюсь после праздников лягу в больницу ... О своем сомочувствии обязательно расскажу после и наверное вновь понадобятся рекомендации врачей этого сайта по поводу восстановления:shy:...
И как обещала потом новая аватарка с меня...))) :love:
 

natalia_vl

Активный пользователь
В больницу ложусь только через неделю - не раньше (очередь).... Таблетки не не пью вот уже 4 дня так как желудок болеть стал... хотя нет- микстуру кватера пью вроде мне с ней легче:aga:... Боли ноющие , но терпимые... только по ночам спать сложно... Ложусь часов в 10-11 вечера потом около 1-2 ночи просыпаюсь так как лежать невозможно из-за ужасной боли в ноге... встаю и начинаю ходить примерно около часа по квартире... потом ложусь опять , но через час-полтора просыпаюсь и опять хожу... и так три четыре раза за ночь... От таблеток желудок болит а без них нога болит так как будто вывих и побили ее.... А уколы тоже на желудок действуют или их просто больше трех дней делать нельзя??.... Надеюсь когда-нибудь буду это вспоминать как страшный сон;)
 

natalia_vl

Активный пользователь
.... прочла новые и старые темы на форуме... Вот говорят, что чужую боль нельзя почувствовать, но.... я ЧУВСТВУЮ!!!!!!!!!!!!:(
 

natalia_vl

Активный пользователь
Скажите пожалуйста... И все же причина возникновения грыж это только поднятие тяжестей и не леченный остеохондроз?... Просто в детстве я часто падала на копчик - болел он потом по несколько дней.... А может из-за того что я обруч крутила (два сразу тяжелых железных) такая беда приключилась?:faq:... Обруч для спины это вредно???????????
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Перестаньте, Наталья, накручивать себя "самокопанием". Зачем это Вам нужно? Ведь лично для Вас абсолютно никакой разницы нет в причине образования грыж. Куда важнее избавиться от боли и вернуться к привычному образу жизни.
Вот ляжете в больницу, пролечитесь там и, вполне возможно, выйдете оттуда практически здоровым человеком.
P.S. И всё же я считаю, что Вам лучше всего прооперироваться.
 

natalia_vl

Активный пользователь
Перестаньте, Наталья, накручивать себя "самокопанием". Зачем это Вам нужно? Ведь лично для Вас абсолютно никакой разницы нет в причине образования грыж. Куда важнее избавиться от боли и вернуться к привычному образу жизни.
Вот ляжете в больницу, пролечитесь там и, вполне возможно, выйдете оттуда практически здоровым человеком.
P.S. И всё же я считаю, что Вам лучше всего прооперироваться.

:)... так я на операцию и собралась... 19.03 если ничего не изменится, то лягу.... А самокопанием я не занимаюсь, просто это у меня вопрос был риторически замаскированный... если все будет нормально, то ОБРУЧ КРУТИТЬ МОЖНО? - -точнее два железных сразу... ?:faq:
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
После любой операции при правильном выполнении больным врачебных рекомендаций по восстановительному лечению формируется прочный послеоперационный рубец. Это касается и людей, перенесших дискэктомию. За счет ежедневного выполнения того, или иного комплекса гимнастических упражнений укрепляется мышечный корсет, формируется оптимальный двигательный стереотип. Поэтому, противопоказания "крутить обруч" в таком случае отсутствуют. Но начинать нужно с минимальных нагрузок,постепенно увеличивая их до разумного предела.
 

andriashka

Активный пользователь
Прочитал всю тему и прослезился. С годами наверное становишься сентиментальней или потому, что все до боли знакомо. Те же страхи и сомнения мучили. Абсолютно согласен с Федором Петровичем о показаниях к оперативному лечению. Не получилось у меня до него доехать, а может просто уже веры ни во что не было..должен признаться в этом. Сам вот в конце Марта ложусь в нейрохирургию...я тоже хочу крутить обруч, играть в волейбол на пляже, купаться, загорать....жить полноценной жизнью, а не как сейчас))))))))))
 

natalia_vl

Активный пользователь
Прочитал всю тему и прослезился. С годами наверное становишься сентиментальней или потому, что все до боли знакомо. Те же страхи и сомнения мучили. Абсолютно согласен с Федором Петровичем о показаниях к оперативному лечению. Не получилось у меня до него доехать, а может просто уже веры ни во что не было..должен признаться в этом. Сам вот в конце Марта ложусь в нейрохирургию...я тоже хочу крутить обруч, играть в волейбол на пляже, купаться, загорать....жить полноценной жизнью, а не как сейчас))))))))))
... наверное с годами и правда становишься сентиментальным:shy:.... Все должно быть по-возможности хорошо... У ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:super:
 

andriashka

Активный пользователь
В больницу ложусь только через неделю - не раньше (очередь).... Таблетки не не пью вот уже 4 дня так как желудок болеть стал... хотя нет- микстуру кватера пью вроде мне с ней легче:aga:... Боли ноющие , но терпимые... только по ночам спать сложно... Ложусь часов в 10-11 вечера потом около 1-2 ночи просыпаюсь так как лежать невозможно из-за ужасной боли в ноге... встаю и начинаю ходить примерно около часа по квартире... потом ложусь опять , но через час-полтора просыпаюсь и опять хожу... и так три четыре раза за ночь... От таблеток желудок болит а без них нога болит так как будто вывих и побили ее.... А уколы тоже на желудок действуют или их просто больше трех дней делать нельзя??.... Надеюсь когда-нибудь буду это вспоминать как страшный сон;)
Попробуйте на ночь Катадолон, а лучше Залдиар, а еще лучше Трамал(Трамадол)..я приспособился таблеточку Кетанола вместе с Трамалом и засыпаю до утра относительно нормально.
 

Krasone4ka

Новичок
Удачи Вам и всего хорошего!!!пусть операция пройдет успешно!а она точно пройдет успешно!
 

natalia_vl

Активный пользователь
У вас в субботу день Рождения, заранее поздравляю. Сделайте себе подарок, повторите снимок МРТ.
...:)... Уважаемый доктор Зинчук!... Думаете что есть шанс того что моя грыжа рассосалась?:eek::faq:... а как же нога которая болит?.... Но мысль сделать снимок посвежее перед операцией была:love:
PS.. а с днем рождения говорят заранее не поздравляют - примета плохая:D, но все равно заранее спасибо:love:
 

natalia_vl

Активный пользователь
Попробуйте на ночь Катадолон, а лучше Залдиар, а еще лучше Трамал(Трамадол)..я приспособился таблеточку Кетанола вместе с Трамалом и засыпаю до утра относительно нормально.
.... не хочу я таблетки пить... - понимаю, что боль тоже разрушает, но она терпимая как бы;)
 

andriashka

Активный пользователь
.... не хочу я таблетки пить... - понимаю, что боль тоже разрушает, но она терпимая как бы;)
Ну если терпимо, то конечно. Просто спать то тоже надо..иначе хронический недосып усугубит состояние.
 
Сверху