Синдром Персонейджа-Тернера и шейные грыжи

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Единственно, Ирина, думаю, не нужен Вам воротник Шанца.
В разделе "Физическая реабилитация" найдете необходимый Вам комплекс ЛФК.
 

abelar

Врач
Я и планирую не забивать себе голову лечением и т.п., а ограничиться, если так можно выразиться, гигиеной) мне 39 лет, и, похоже, организм начинает намекать, что пора уделять себе немного больше внимания.
По моим прикидкам это:
1. Ортопедическая подушка (возможно, т.к. сегодня пыталась такую купить и, "перемерив" несколько, не ощутила удобства. купила пока латексный валик для "поваляться" когда шея устала)
2. ЛФК (к слову, буду благодарна за ссылку на хороший проверенный минимальный набор упражнений)
3. Отдых при работе за компом (тоже буду благодарна за совет, как это делать правильнее)
4. Покупка хорошего кресла на работу
5. Бассейн
6. Воротник Шанца на пару часов дома вечером для разгрузки (?)
Пожалуйста, поправьте меня, и добавьте если что-то еще надо.
Напрасно потратитесь.
С-м Персонейджа-Тернера лечится за три сеанса.
К грыжам ШОП отношение имеет весьма касательное.
И, вообще-то это не с-м П-Т. Это компрессионно-ишемическая "туннельная"невропатия локтевого нерва.
К слову, рука выше плеча поднимается или уже нет?
 

irina p

Новичок
to abelar:
Спасибо за ответ. Не могли бы вы прокомментировать подробнее, почему напрасная трата? Уточню - этот пост относился исключительно к теме про профилактику и устранение хоть небольшого, но все же дискомфорта из-за шейных грыж - объединили две темы, и, возможно, некоторая путаница получилась?
С-м Персонейджа-Тернера лечится за три сеанса.
Можно ли подробнее?
К слову, рука выше плеча поднимается или уже нет
Уже да:)
Если подробнее - вот краткая история злоключений руки с датами, если это имеет значение:
12.12.11 - ночью резко заболела рука, в течение дней 5 онемела часть кисти и предплечья, мизинец, безымянный и средний палец, потеряна сила кисти. Остальная часть руки - в полном порядке.
05.01.12 - после сильной боли ночью в мышцах плеча наутро онемела рука до плечевого сустава, стала с трудом подниматься, затем еще ночь боли и еще ухудшение, 2 ночи перерыв, и еще 2 ночи - рука перестала подниматься совсем.
ок. 15.01 понемногу начинает подниматься рука, до уровня перед собой могу поднять.
18.01 - немеет вся кисть полностью и совсем уходит сила в пальцах, ограничены движения самой кисти.
ок. 22.01 - опять уменьшается объем движений всей руки
ок. 1.02 - понемногу объем движений руки увеличивается
Сейчас достаточно свободно могу поднять руку вверх, также и через стороны, описать круг рукой. Совсем почти не могу как и прежде согнуть руку в локте, градусов 10-15 максимум, если другой рукой поднимаю до 90 градусов, дальше поднять могу.
Чувствительность так и не появляется. Сила в кисти практически незаметно, но прибавилась. По-прежнему иногда горит кисть, также сохраняется постоянное ощущение неприятной скованности в мышцах плеча.
 

irina p

Новичок
Уважаемые доктора, и еще просьба о рекомендации. Вчера участковый врач назначил повторный курс прозерина №10. Имеет ли он смысл? (2 мес. назад проколола №10, затем 1.5 месяца назад еще курс №15).
 

irina p

Новичок
Это компрессионно-ишемическая "туннельная"невропатия локтевого нерва.
Я не врач, и, понятно, не могу ставить диагноз, но на мой неискушенный взгляд в описании этого самого синдрома есть нестыковки конкретно с моим случаем. Возможно, есть смысл выложить результаты игольчатой энмг?
 

Анд-рей

Новичок
Прошу прощения, что поднимаю эту тему снова, она видимо в прошлом году так и затихла.
Ирина, хотелось бы понять, улучшилось ваше состояние или осталось на прежнем уровне? У меня такой же синдром, он в итоге был поставлен! Просто удивительно, но началось у меня все точь в точь как и у вас, в декабре 2011 года с разницей в несколько дней... Исходя из опыта общения с множеством врачей от нейрохирургов до мануальных терапевтов, неврологов, ортопедов и иммунологов, я пришел к выводу, что наши врачи (не исключая и этот форум тоже) зачастую не сталкивались с этим заболеванием... Более того, я больше чем уверен, что синдром Персонейджа-Тернера просто камуфлируется под симптомы так называемого остеохондроза, и врачи в нашей стране, да и на территории пост советского пространства, попросту смешивают эти два разных вида заболеваний. Это - к сожалению факт.


Хотя различия между ими есть и весьма существенные: в моем случае например было явное отсутствие проблем в шейном отделе и практически несущественные изменения в грудном, что исключает картину остеохондроза. Но ставили как диагноз именно его, впрочем, среди других 6 потенциальных диагнозов... Но те, у кого клиническая картина более размыта, обычно сразу относятся неврологами к "остеохондрозникам", без попыток дополнительного «копания» вглубь проблемы...

Для тех кому вдруг поставили диагноз Синдром Персонейджа-Тернера или есть явные сомнения в проявлении остеохондроза, но имеют симптомы, явно напоминающие проблемы 5-6-7 позвонков, я бы посоветовал почитать этот форум http://www.experienceproject.com/groups/Have-Parsonage-Turner-Syndrome/92246 но он, к сожалению на английском языке (кстати таких форум много, но не в рунете).

Во многих развитых странах, диагноз Синдром ПТ ставится очень часто, но лечение как правило никто не может посоветовать. Пациенты на форумах делятся друг с другом своими методами борьбы с болезнью. Кому то помогает отжимание от пола (мне самому, кстати, тоже), а кому то горячий душ направленный на место боли - правую или левую руку. Лечебного эффекта как правило не несет ни одно лекарство... Хотя есть те, которые немного работают (см. ниже).

Для себя я стал изучать иммунную составляющую болезни, так как было подозрение на проблемы с иммунитетом. У меня оказался в два раза ослаблен интерфероновый статус организма, хотя одновременно имелся сильный аутоимунный процесс здесь же. Палка о двух концах.

В итоге, из того что помогло лично мне: курс иммуностимуляторов (изопринозин по 8 таблеток в день в течение 10 дней с повтором курса через месяц). Было удивительно, но похоже первый курс творил чудеса, мне реально стало легче и я было подумал что болезнь сошла на нет... Но потом вернулась, хотя второй курс я пропил с опозданием и после него было значительно улучшение, но уже меньшее.

Также работал аспирин и антигистамины в комплексе с витамином группы Б (нейромультивит): каждый день пил минимум по 400 мг аспирина (тромбоасс). Облегчало состояние очень неплохо, но очередной рецидив вернул все на круги своя. Наши медики, которые занимались этим синдромом в Казани делят синдром ПТ на две формы: одна острая, вторая рецидивирующая, у которых симптоматика и клиническая картина идентична с разницей лишь в продолжительности протекания болезни: у кого-то все заканчивается за месяцы, а у кого-то идет годами.

Из того что не работает: мануальная терапия во всех ее формах (приятно телу очень, но не более того), йоги и гимнастики, иглотерапия, миорелаксанты, нейролептики, противосудорожные средства, бутулинотерапия, гормоны, введенные в локтевой нерв - хотя по ощущениям стероиды в принципе здесь не работают, судя по отзывам.

Заключение: все что изложил - это лично мой опыт и море информации, которую постоянно анализирую. Нам приходится идти методом проб и ошибок, но я, почемe-то, больше чем уверен, что дело именно в иммунной составляющей. Каким то образом вторичные иммунодифициты (приобретенные) накладывают отпечаток на периферическую иммунную систему, только вот что именно никто выяснить пока не смог. Буду изучать эту сферу дальше. Так как в моем случае мне стало реально легче при подъеме иммунитета.

Я представляю, в каком именно состоянии всем болеющим нейропатией плечевого сплетения приходится жить, это вырывает месяцы и годы жизни из-за дурацкой, постоянной ноющей и ломящей боли. Потому хотел бы посоветовать нам всем держаться и еще раз держаться! Депрессия может стать нашим постоянным спутником! Но необходимо ни в коем случае ее не пускать в свой мозг и в добавок, не позволять конечности атрофировтаься, вот тут именно для сохранения функциональности тканей очень нужна гимнастика (хотя это не панацея от боли). Я, лично, заставляю себя ходить в тренажерный зал и работать с легкими весами, а также, по отзывам на разных форумах работает регулярное плаванье. Нужно нагружать руку понемножку, превозмогая боль. Личной мой опыт, когда болит рука и плечо, я колю себе кетанов (обезболивающий препарат, единственное, что помогает от боли) и занимаюсь спортом. Обычно, как правило приходит небольшое обострение, но зато потом становится легче. А также перестает мерзнуть рука и приходит в форму, приближенную к здоровой конечности. Нормализуется, в какой то мере кровообращение и обмен всех физиологических жидкостей, что помогает ей восстанавливаться быстрее (я на это надеюсь :) ).

Буду рад информации от Вас Ира, а также от тех кому данная тема небезразлична!



 
Сверху