Протрузия и спорт

Илья1213

Новичок
Здравствуйте меня зовут Илья мне 21год. В 16 лет неудачно нырнул, был компрессионный перелом С5, С6, лежал на вытяжке полтора месяца носил воротник. Ничего не беспокоило, врач - хирург разрешила ходить в тренажерный зал. Спустя 4 года начал заниматься в тренажерном зале бодибилдингом. Занимался около года . Полтора месяца назад начала слегка неметь кисть левой руки , онемение длилось около секунды затем проходило .Кисть начинала неметь когда долго сижу или лежу в неудобном положении.
Сделал томографию шейного отдела , вот заключение .На серии томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвоночных дисков С4-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена , сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С7, распространяющиеся в межпозвоночных отверстиях с обеих сторон, размерами до 2 мм соответственно. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий до 9 мм, спинной мозг структурен , сигнал от него (по Т2и Т1) не изменен. Определяется вентральная клиновидная деформация тел C5,C6 позвонков, снижением их высоты в предельных отделах 1\4 без признака отека костного мозга, дистрофические изменения в телах этих позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Врач прописал Мелоксикам 1\2 таблетки на ночь, нейромидин и пентоксифиллин по 1 таблетки 2 раза в день, ЛФК, лазер, сказала записаться в бассейн.
Сейчас лечусь , около месяца. Онемения прошли. Начал аккуратно заниматься, ничего не беспокоит .Я хотел спросить, возможно ли мне продолжить заниматься в тренажерном зале исключив все осевые нагрузки (приседания со штангой, становые тяги, жимы сидя и стоя) оставив упражнения в лежачем и полулежачем положении, подтягивания отжимания на брусьях, жимы лежа, пресс, заменив бег на велотренажер... Снизив рабочие веса. Не навредят ли мне занятия? Заранее большое СПАСИБО!
 

Илья1213

Новичок
Заниматься можно и нужно по той программе, которую сам себе разработал!
Спасибо за ответ. Я хотел еще спросить, возможно ли выполнять некоторые упражнения стоя или сидя с гантелями например на руки или плечи (не жимы) или любая вертикальная нагрузка может усугубить ситуацию?
 

Илья1213

Новичок
Можно и вертикально, начиная с малых весов, постепенно увеличивая нагрузку.
Здравствуйте хотел еще спросить. Сегодня делал упражнения лежа жим гантелей с разминочным весом левая рука становится слабее правой и да и правая как то слабее чем обычно как будто кровь меньше подходит к рукам , а выполняя упражнения сидя на руки или стоя на плечи с небольшим весом или подтягивания все хорошо . Бывает редко еще после тренировок легкое, незначительное покалывание в кончиках пальцев.Бывает по вечерам шея как будто устает и немного ноет в это время одеваю воротник который носил после перелома и сразу это ощущение уходит . Это всё из за протрузий? Да и вообще может ли протрузия выличиться со временем если заниматься?
 

gudkov

Активный пользователь
Если и выполнять вертикальные жима (типа армейского) сидя, то только откинувшись не менее чем на 45 градусов, иначе нагрузка на поясницу будет больше, чем стоя.
 

Илья1213

Новичок
В пояснице вроде норально не беспокоет у меня вот проблема не знаю как плечи нагрузить без вертикальной нагрузки . Пока делаю тягу гантели к подбородку 12 кг раз на 20 . Махи как то опасаюсь, контролировать получается хуже чтоб рывков небыло .Да и делая обычный жим с ногими на скамье все равно кажется что шею это упражнение нагружает , раньше делал 100 на 5 раз щас снизил на 50-60

WebRep
line-dark-horizontal.png

Общий рейтинг
line-dark-horizontal.png



line-dark-horizontal.png
 

gudkov

Активный пользователь
Дельты нагрузить без вертикальной нагрузки почти невозможно. Жим от груди..., ну есть там работа передней дельты и не более. Я уже посоветовал, что делать. Жать на скамье откинувшись. Картинки кстати не показываются.
 

Илья1213

Новичок
Хорошо спасибо. А вообще протрузии - это следствие моего перелома или это у многих людей встречается? Опасная штука :)?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Протрузии не редко встречаются, их некоторые диагносты и грыжами называют, опасно или нет, больше скорей зависит от расположения, особеностей организма и ширины позвоночного канала...
С протрузией, не желательно тягать штангу, т.к даже при жиме лежа, снятие и одевание блинов, дает не хилую нагрузку на позвоночник, лучше заниматься на специализированых тренажерах, с совмещением бассейна и будет тебе счастье...
 

gudkov

Активный пользователь
у многих людей встречается? Опасная штука :)?

Практически у каждого человека на Земле. Раньше или позже, зависит от индивидуальных особенностей организма, в т.ч. прочности волокнистой хрящевой ткани и т.д.
 

Илья1213

Новичок
Просто везде столько информации по этой теме не знаю даже во что верить . Врачь - невролог которая меня осматривала не видя снимков не зная заключения МРТ сразу спросила " кто разрешил заниматься " после компрессионного перелома . А после того как я сделал МРТ и увидела протрузию сказала тяжелое поднимать нельзя.
Начал копаться по этой проблеме в основном запрещают заниматься вертикально. Просто не могу уже без спорта :)
 

gudkov

Активный пользователь
Я тоже не могу и занимаюсь, и нормально. А мнгоие тут берегуться, чихнуть боятся лишний раз и все равно новые грыжи считают))) Я же говорю, каждому свое. Если говорить о себе,то я выждал примерно полгода (даже меньше), без вертикальных нагрузок и стал опять заниматься.
 

Илья1213

Новичок
Ага я читал и твою проблему. Я сегодня занимался вроде нормально тока на 3 подходе на жим чет в руках опять слабость появилась и побелели , сразу встал и вроде нормально кровь хлынула .пошел подтягиваться всё нормально может не в протрузии дело а я себя накручаваю больше :)
 

gudkov

Активный пользователь
Эффект "накручивания" конечно есть. В другой ситуации не знал бы о своих протрузиях и жил бы как раньше не заморачиваясь.
 
Эффект "накручивания" конечно есть. В другой ситуации не знал бы о своих протрузиях и жил бы как раньше не заморачиваясь.
Он не просто есть, а даже измерен и посчитан. Есть работы, в которых четко показан вред от ненужных обследований
 

Flora

Новичок
А моя бабка лечит протрузию аппаратом Доктор Бобырь. Вроде бы пока помогает, по крайней мере, она уже не жалуется на боли, да и вообще более приветливая стала, так как настроение всегда хорошее.
 
А моя бабка лечит протрузию аппаратом Доктор Бобырь. Вроде бы пока помогает, по крайней мере, она уже не жалуется на боли, да и вообще более приветливая стала, так как настроение всегда хорошее.
Она думает, что лечит протрузию.
 
Здравствуйте!
Какими упражнениями можно заменить становую тягу при профузиях поясничного (под подозрением) и шейного отделов позвоночника?
 
Сверху