Компрессионно-оскольчатый перелом L1

Диан Ко

Новичок
В следствии ДТП получила компрессионно-оскольчатый прелом L1, сделали операцию, поставили титановое крепление, уже прошел год и мне интересно какими видами спорта можно заниматся, например бег, фитнес, танцы. Чуствую себя хорошо, делаю зарядку, побаливает спина только если долго готовлю. Заранее спасибо за ответ.
 

Диан Ко

Новичок
Почитала форум и страшно стала, открыла заключение врача на момент госпитализации:
Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка. Состояние спинного мозга. Травматический разрыв надостистой, межостистой, междужковых (возможно не правильно что-то написала, трудный подчерк врача) связок Th12-L1. Перелом правого дугоотросточного сустава T12-L1. Перелом 12-го (наверно) ребра с права, но было больше, так как спереди даже не делали снимки ребер, а они болели. Произведен КТ поясничного отдела - межпозвонковый остеохондроз L5 - L1.
Произведена операция - Транспедикулярная стабилизация Th12-L2 отдела позвоночника конструкция XIA Stryker.
Корсет носила 4 месяца и три месяца не садилась)
Через 4 месяца проходила обследование на получение инвалидности, заключение рентгенисследования (может вам что-то скажет этот набор слов), цитирую: На RO граммах груднопоясничного отдела позвоночника состояние после (дальше слово не разобрала) мос или люс по поводу компрессионного перелома L1 на остальном протяжении высота тел позвонков не изменена. Начальная стадия остеохондроза.
Прошел год после этих жутких событий, была здоровым человеком, а тут остеохондроз, перелом, что мне надо делать чтобы прошел остеохондроз и позвоночник не напоминал мне о себе? Вопрос про спорт остался в силе!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас всё прекрасно закончилось! Можете танцевать, бегать, заниматься физкультурой, наслаждаться жизнью по полной программе.
 

Диан Ко

Новичок
Спасибо большое))) Вы меня так обрадовали, а то растроилась когда форум почитала)))
Всем скорейшего выздоровления, здоровья и счастья)))
 
Сверху