Грыжа межпозвонкового диска С3-С4. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6. Что дальше делать?

flychik

Новичок
Добрый день! Меня зовут Виктор. Мне 33 года. Рост 176, вес 60. Образ жизни, в основном, сидячий, так как работаю в ИТ сфере. Но три раза в неделю обязательно играл в волейбол.

За несколько недель до нового года случилось головокружение прямо на работе, скорее, ощущение что вот-вот потеряю сознание, тут же образовалась паническая аттака (хотя я только недавно вычитал об панических аттакаха и сравнил свои прежние ощущения, все симптомы совпали, но тогда, не знаючи, было, действительно, страшно). Первый раз не отреагировал. Повторилось подобное еще раз. Тогда обратился в поликлинику. Отправили к неврологу. Там ставили диагноз - остеохондроз и цефалгии. Болело сзади в области шеи, боли были ноющие, доходящие ниже затылка, периодически отдающие в виски. Боли длятся по сей день.
В местной поликлинике делали следующее:
Флюрографию черепа - без паталогий
Рентген шеи - без паталогий
РЭГ головы:
Амплитуда реоволны в бассейне ВСА достаточная. ВББ: снижение пульсового кровонаполнения справа в покое. Вертеброгенное влияние на кровоток в ВВБ. При поворотах головы признаки компрессии позвоночной артерии слева. Признаки сосудистой дистонии преимущественно по гипертоническому типу. Замедление венозного оттока на фоне венозной гипотонии.
Дальше послали в республиканские учреждения на
МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Срединная грыжа межпозвонкового диска C3-C4. Срединные протрузии межпозвонковых дисков C4-C5, C5-C6.
Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий и транскраниальное дуплексное сканирование:
Спектральные и скоростные характеристики в пределах возрастных нормативных величин.
Далее прием у невролога. Он порекомендовал:
СКТ головного мозга + консультация у нейрохирурга (так и не понял, зачем?)
Мирлокс + Мидокалм (хотя второй препарат мне прописывал уже местный невролог)

Суть вопроса в следующем - этого разве будет достаточно для лечения моей проблемы с дисками шейного отдела? Стоит ли в этом случае обратиться к мануальному терапевту (невролог из республики не рекомендовал)? Сейчас в наш город приехал мануальный терапевт из Санкт-Петербурга на некоторое время. Своего такого специалиста в городе -нет.

Почитав форум, совсем запутался. Не знаю, как дальше действовать. И в нормальное состояние уж очень хочется обратно прийти. Очень надеюсь на советы. Если необходимы снимки МРТ, могу выложить.
 

flychik

Новичок
Что касается гастролеров, то не думаю, что данный врач такой. Он приезжает не в первый раз через приглашение одного из местного медицинского центра. Могу даже написать ФИО. В инете смотрел про него, стаж, вроде, большой. Просто у нас городок маленький и многих специалистов нет. Да и вообще хороших специалистов, к сожалению, мало у нас. Вот и приходится мотаться то в республиканские мед учреждения, то в Санкт-Петербург. А с транспортом проблема.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Противопоказаний к проведению курса мануальной терапии нет. Если доверяете доктору - лечитесь у него и выздоравливайте!
 

abelar

Врач
Уважаемый Виктор.
-Панических атак у вас нет. Аффект и ПН - разные вещи. Читайте тезаурус,а не и-нет!:victory:
-"нарушения венозного оттока" у вас нет. хотя бы по-тому, что :
1.Никто не знает что это такое
2.Вам не проводились исследования. которые хоть как-то могут подтвердить это предположение.
-остеохондроза тоже нет.
Итак, что осталось?
МРТ ШОП на котором есть протрузия С3-С4 без компрессии.
и жалобы на боли в области шеи с вестибулярными симптомами.
Нужны подробности. Как часто?, где конкретно? Что их провоцирует? Что снимает приступ? Какие сопутствующие заболевания? Вт.ч. инфекционные?
Обращение к мануальному терапевту-дело правильное. Но, если он не провел стандартного неврологического обследования, не поставил хотя бы предполагаемый диагноз, то вся ситуация - в полном тумане.
Постарайтесь изложить ваши жалобы простым, общегражданским языком, без псевдомедицинских терминов. Вы ведь тоже просите ваших юзеров избегать терминов DMA шина или DNS прерывание....:hello:
 
  • Like
Реакции: DNK
Сверху