Шейный и Грудной отделы позвоночника

Krogi

Новичок
Доброго всем времени суток !:hello:
Начну с самого начала ...
в течении года я занимался Бодибилдингом.
Первое что произошло и ощутил это прострел в области сердца..не мог какое то время нормально вздохнуть полной грудью , Экг и узи сердца показали что всё в порядке, пошёл к Невропатологу - Назначили массаж и Невростат ......После 3 сеансов массажа в районе под левой лопаткой массажист полностью снял мне ощущение нехватки дыхания ..и болей в области сердца....
Отходив все 10 сеансов....и спустя 2 недели..вдруг начинает Хрустеть Шея при повороте слева на право
И через 4 дня началась ноющая боль между лопаток
Невропатолог сказал что у меня подвывих в Атланте и сказал что меня нужно обязательно *прохрустеть*
P.S. после 3 таких сеансов *мануалки* единственное улучшение было то что перестала тянуть правая сторона шеи...и прошло ощущения постоянного натяжения мышц ...

Обратившись к очередному Невропатологу в очередной гос. Клинике мне посоветовали сделать Снимки шеи с описанием и МРТ грудного отдела....

Ниже пишу описание снимков Шейного отдела

На Р-грамме С1-С2 определяется субхондральный склероз суставных поверхностей , небольшие краевые костные разрастания, суставные поверхности конгруентны.
В шейном отделе позв. определяется лёгкий торзиосколиоз влево, физиологический лордоз сглажен, умеренное снижение высоты м\позвонковых дисков в сегментах С2-C3,C3-C4,C5-C6,C6-C7, склероз замыкательных пластинок.
В межпозвонковых суставах- Субхондральный склероз суставных поверхностей, небольшие краевые костные разрастания.
При функциональных нагрузках- признаков патологической подвижности тел позвонков не определяеться.
ЗАКЛ. Торзиосколиоз 1-2ст. ОА атланто-осевого сочленения. Начальные проявления остеохондроза и межпозвонкового спондилоартроза шейного отдела позв.

и МРТ грудного отдела позв.

На серии томограмм в 3-х проекциях на Т1 Т2 ВИ и STIR режиме отмечаються незначительно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позв. с наличием небольших передних остеофитов с локальной оссификацией передней продольной связки на уровне Д5-Д11 дисков
Грудной отдел позв. имеет нормально выраженный физиологический кифоз. Признаков аномалий развития не выявлено.
Тела позвонков имеют обычную конфиг. и взаиморасположение. Кортикальный слой нормальной толщины.Костный мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность сигнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МРТ картина незначительно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позв.

Невропатолог назначила мне принимать
Терафлекс Адванс 10 дней, (а потом сказал что буду пить пол года Хондроитин комплексы)
Тизалуд 10 дней
сеансы массажа 10 дней (массаж какой то ...еле еле делают без усилий...может так и надо ...?)
ДДТ чередуя шейный и грудной отделы 10 дней
и Лечебную физкультуру

Добавлю что ещё частенько появляется желание свести лопатки ...и зачастую это сопровождается одинарным хрустом...иногда после чего наступает как бы облегчение...а иногда небольшая ноющая боль ....
ну и так же продолжает Хрустеть шея ...
УВАЖАЕМЫЕ ....Хотелось бы выслушать вашу точку зрения ...правильно ли назначено лечение ..не чего не упущено ? очень хочу вернуться постепенно в спорт ...а пока сказали только подтягивания и брусья ...не каких поднятий веса над собой
Заранее благодарю за любые ответы с проф. точки зрения !:super:
 

Krogi

Новичок
Ок...по истечении 10 дней отпишусь ...хотя глубоко сомневаюсь что за такое время что либо можно улучшить ....
хотелось бы услышать другие варианты ... при выше описанном диагнозе...куда можно ещё обратиться....может нужен мануальщик ? или какая то особая гимнастика ? для того что бы хоть как то улучшить в шее лёгкий торзиосколиоз влево...ну и все другие беды в шейном и грудном отделе ...
не хочется сидеть на месте сложа руки....
я не имею ввиду бежать и пробовать всё подряд ..и всех врачей и их технику....(так как в основном в наше время только бабки хотя содрать)...я уже по обежал таких врачей пока МРТ не сделал ..
 
Ок...по истечении 10 дней отпишусь ...хотя глубоко сомневаюсь что за такое время что либо можно улучшить ....
улучшение наступает с первых дней лечения.


.куда можно ещё обратиться...
поговорите со знакомыми, кто и где лечился и кому помогло, возможно таким способом вы найдете умелого врача.
 

Krogi

Новичок
Здравствуйте.
Вчера проснулся утром, не могу повернуть шею в право и наклонить в туже сторону,боль само сильно ощущается от основания черепа с правой стороны и само положение головы и шеи перекошено. Сутки мажу согревающими мазями, немного стало лучше поворачивать голову, но головы всё в том же положении, чуть сдвинута как будто вправо по отношению к телу...
Подождать и продолжать согревающие мази? Или к какому врачу сходить ?
 

Krogi

Новичок
скажите а может обратиться к Ортопеду ? у которого направление работы : (цитирую) :
Врач ортопед.

Врачебный стаж с 2003 г.

Член Днепропетровского регионального общества мануальных терапевтов с 2008 г.

Направление работы: лечение заболеваний позвоночника и суставов методами остеопатии и прикладной кинезиологии. Реабилитация после травм и ортопедических операций.
 

Krogi

Новичок
Кстати....
А что вы скажете насчёт физ-нагрузок ? Например от врачей я слышал, что зря резко бросил тренажёрный зал. Подтягивания на турнике и брусья вполне возможно, а в тренажёрном зале можно делать упражнения лёжа на скамье (жим лёжа например, не максимальным весом) и делать изолирующие упражнения без поднятий тяжести перед собой и над собой. Так же слышу от тренеров, что нужен просто особый подход и можно продолжать заниматься...
Что вы скажете по этому поводу? Можно ли закачивать мышечный корсет спины в трен-зале изолирующими упражнениями в моём случае ?
Дома пока что делаю ежедневно гимнастику для позвоночника для всех отделов, растягиваюсь и ежедневно подтягиваюсь и вишу на турнике
 

Krogi

Новичок
Скажите, а Хруст в шее вообще пройти когда либо должен ? Хондропротекторы пью, упражнения делаю ..
Мне даже врачи толком ни один не сказал, из-за чего собственно сам Хруст в моём случае.
Не подскажите ? А то этот звук и ощущения порой сума сводят ....:eek:
 
Кстати....
А что вы скажете насчёт физ-нагрузок ? Например от врачей я слышал, что зря резко бросил тренажёрный зал. Подтягивания на турнике и брусья вполне возможно, а в тренажёрном зале можно делать упражнения лёжа на скамье (жим лёжа например, не максимальным весом) и делать изолирующие упражнения без поднятий тяжести перед собой и над собой. Так же слышу от тренеров, что нужен просто особый подход и можно продолжать заниматься...
все верно
Что вы скажете по этому поводу? Можно ли закачивать мышечный корсет спины в трен-зале изолирующими упражнениями в моём случае ?

а зачем? разве это устранит дегенеративный процесс в позвоночнике?
 

Krogi

Новичок
Как же тогда устранить или замедлить этот процесс ?.....:faq:
Какие процедуры, или к кому лучше всё же обратиться ? Я имею ввиду какие может процедуры стоит делать, к каким врачам лучше ещё сходить? Какие-то медикаменты нужно пить, или Хондропротекторы до одного места? (хруст в шее и желание свести лопатки так же с хрустом, и ноющая боль, которая опяяяяять появилась между левой лопаткой и позвоночником и онемение той области...) ужасно всё это нервирует...
Хотя бы понять последовательность лечения и определиться уже в каком-то направлении...
HELP =))
 
Хотя бы понять последовательность лечения и определиться уже в каком-то направлении...
HELP =))

Последовательность очень проста, устранить боль и вернуть трудоспособность. Идеи по поводу устранения остеохондроза это бред, нет такого лечения. Дегенеративно-дистрофический процесс - необратимое старение организма, таблеток и зарядок от старения не существует.
 
Сверху