Что думаете о книгах Сителя?

mdser

Новичок
Уважаемые специалисты, стоит ли доверять книге Анатолия Сителя "Соло для позвоночника" и выполнять все рекомендации?
Только не подумайте, что это реклама, наоборот требуется аргументированная критика.
 

abelar

Врач
Обычное "краткое руководство по смыслу жизни" для домохозяек в мягкой обложке. Не лучше и не хуже других.
Название, конечно, из серии: "пляска на костях". или "твисто -на межпозвоночном диско", но это издержки происхождения....:)
 

mdser

Новичок
Собираюсь начать, по совету знакомых которым помогло избавиться от боли в пояснице, но меня беспокоит грудной.
 

Valdisss

Пользователь
Отличная книга! прочитал 2 раза. Расписывает ясно как нужно обращаться с организмом. Что не надо делать. Приводит пример мягкой гимнастики. Понравилась идея, что надо научиться расслаблять и растягивать мышцы, а не их качать. Вообщем супер всем рекомендую на этапе, когда ещё мало знаешь.
Понравился ещё раздел от какой части позвоночника - какая боль.
 

gudkov

Активный пользователь
Советую Вам ознакомится с книгой Анатолия Сителя "Соло для позвоночника" в ней он чётко описывает процесс природного лечения грыжи организмом. Процесс этот долгий - 6 лет (минимально 2 года).
P.S.
* скорее верно сказать не лечения грыжи, а избавления от дефектного межпозвонкового диска.

Процесс этотможно описывать лишь в познавательных целях, и происходит он без всяких книг, Бобырей и т.п. 6 лет это перебор, уже в среднем через год у большинства людей вместогрыжи будет просто рубец-протрузия, 3-5 лет это формирование остеофита (у остального меньшинства людей), т.е. кальцинирование (окостенение) остатков нелизированной грыжи, что есть плохо, не надо там никаких остеофитов.
А про книжку эту здешние врачи правильно написали, очередной опус на тему "как жить" для домохозяек, поэтому врядли стоит пихает ее наименование в каждом втором своем сообщении на форуме. Ну понравилось лично вам и ладно.
 

Valdisss

Пользователь
Уважаемый, gudkov.
Когда я начал читать её, я даже не знал, что поясницей тяжести поднимать вредно. Я думаю таких людей большинство, зато знающих как Вы - очень мало. С начала прочитать данную книгу совсем неплохо.
Я написал, что 6 лет - это полное избавление от МПД. Вы пишите 3-5 лет.
В книге описан процесс: грыжа - рубец - хрящ - срастание позвонков.
Я же книгу не призываю покупать, она спокойно лежит в интернете.
А про книжку эту здешние врачи правильно написали, очередной опус на тему "как жить" для домохозяек, поэтому врядли стоит пихает ее наименование в каждом втором своем сообщении на форуме. Ну понравилось лично вам и ладно.
Ну во-первых, только в 2-х сообщениях (одно из них отзыв о книге), а, во-вторых, лично я своё мнение и высказал.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
по поводу книжки, я когда заболел купил на озоне много книжек по позвоночнику, среди них есть и "Соло для позвоночника" Сителя. Но особых подробностей про грыжу не нашел, нашел "оптимистичный" абзац, что через 6 лет природа сама лечит грыжу, сращивая соседние позвонки в один. Мне такой натуропатический оптимизм не импонирует.
 

gudkov

Активный пользователь
Уважаемый, gudkov.
Когда я начал читать её, я даже не знал, что поясницей тяжести поднимать вредно.

Жить вообще вредно))) Поясница она вообще приспособлена для разного рода нагрузок и перегруок, ну бывает не выдерживает, так оно везде так бывает. Если у автомобиля тормозная колодка испортилась, это же не значит, что тормозами вредно пользоваться)))
 

gudkov

Активный пользователь
Я написал, что 6 лет - это полное избавление от МПД. Вы пишите 3-5 лет.
В книге описан процесс: грыжа - рубец - хрящ - срастание позвонков.

А с чего вы взяли, что позвонки обязательно срастуться именно через 6 лет))) Если в книжке это указаны имеено какие то определенные сроки это обман. У человека и через 10 лет после рубцевания диска, этот самый диск вполне может не фиброзироваться окончательно и даже содержать остатки бывшего пульпозного ядра. А на 11 год, этот человек может "поднять тонну" и опять данный диск порвать, и получить вторую грыжу через 10 лет после первой. Т.е. вариантов масса, а то что написано в этой книжке лишь один из вариантов, причем совсем необязательный.
 

Valdisss

Пользователь
А с чего вы взяли, что позвонки обязательно срастуться именно через 6 лет))) Если в книжке это указаны имеено какие то определенные сроки это обман. У человека и через 10 лет после рубцевания диска, этот самый диск вполне может не фиброзироваться окончательно и даже содержать остатки бывшего пульпозного ядра. А на 11 год, этот человек может "поднять тонну" и опять данный диск порвать, и получить вторую грыжу через 10 лет после первой. Т.е. вариантов масса, а то что написано в этой книжке лишь один из вариантов, причем совсем необязательный.
Согласен, что вариантов масса. Верю, что природой заложена функция восстановления. Я думаю, что автор книги указал примерный срок. Не хочу я за автора книги что-либо отвечать. Просто для меня было информативно.
 

Енотик

Опытный Гуру
Не закидывайте тапками, но книги общепознавательные о здоровье вообще не читаю.
 

Барыня

Пользователь
А я столкнувшись с проблемой боли, попыталась найти информацию в литературе разного вида , и даже спала на заряженной обложке. Но закончила тем, что теперь инвалид 2-й группы . И те методы которые описаны в книгах - на местах не делают даже в стационаре! Не говоря о поликлинике. Все классические и стандартные методы я опробовала.
 

Енотик

Опытный Гуру
и даже спала на заряженной обложке.
Это как и что такое?
И те методы которые описаны в книгах - на местах не делают даже в стационаре! Не говоря о полликлиннике.
А что например, такого описывалось в книге, и чего не делали?
 

Барыня

Пользователь
Это книга Коновалова! Там разные советы по лечению. Но недавно у нас по телеку показали, что Коновалов вообще не врач, а самозванец!
 

Илья_

Новичок
Прочитал в книге Сителя А.Б. Мануальная терапия. Руководство для врачей:

"IV стадия дискогенной болезни характеризуется постепенным перерождением коллагенового в хрупкий гиалиновый хрящ, который не может выполнить амортизующих функций. При наличии охранительного двигательного режима, болевой синдром в этой стадии заболевания регрессирует.
С течением времени, как в подверженном дегенеративным изменениям студенистом ядре, так и в выпавшей его части происходят процессы фибротизации, оссификации и кальцинации с заменой гиалинового хряща соединительной тканью. Это приводит к сморщиванию и уплотнению межпозвоночного диска со склерозированием костной ткани под гиалиновым слоем эамыкательных пластинок (в результате повышенного давления). На рентгенограмме наблюдается снижение высоты межпозвоночного диска. При этом образовавшиеся оссификаты могут прилегать к нервным корешкам, вызывая гибель части нервных волокон и постепенный регресс болевого синдрома. В результате снижения межпозвоночной щели и неравномерной нагрузки на структурные элементы дугоотростчатых суставов в них также происходят дегенеративные изменения типа деформирующего артроза. Это приводит к сужению суставной щели, склерозированию костной ткани под хрящевым слоем, внесуставному фиброзу, оссификации окружающей ткани и постепенной анкилозирующей блокаде сустава, не сопровождающейся болевым синдромом.
Мы считаем больного выздоровевшим, когда полностью завершается фибротизация межпозвоночного диска с заменой хрупкого гиалинового хряща соединительной тканью".

То есть это когда два позвонка сращиваются? И это выздоровление?
 

Барыня

Пользователь
А что же нам - страждущим делать? Только остается страдать!!!Вот ищем информацию в разных источниках. А что вы скажете о работах - кандидатских и докторских?
 

Илья_

Новичок
Игорь Зинчук, а еще он пишет, что нельзя делать упражнения, которые дают нагрузку на мышцы, можно только растягивать позвоночник. А я вот не чувствую никакой пользы от этих упражнений. Зато даже простые наклоны стоя, 1/3 амплитуды - и дискомфорт, который иногда бывает, уже на следующий день проходит.
 
Сверху