Всё тот же шейный остеохондроз

nata__g

Пользователь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, наклонилась над ванной и как пошла кружиться голова, у меня шейный остеохондроз, голову наклонить не могу, ужасные головокружения. Спать тоже не могу на правом боку, сразу же всё уплывает перед глазами и состояние обморочное появляется. Подскажите какие обследования нужно сделать, а то у нас поликлиника большая, а врачей толковых нет , спасибо заранее. И какое обследование лучше МРТ или КТ позвоночника??
Р.S РАНЕЕ СЛУЧАЛОСЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НО НЕ ТАК ИНТЕНСИВНО
 

Kotenok

Опытный Гуру
Nata_g , Вам наверное лучше созлдать свою тему описать всё более подробно. Если есть осмотр невролога так же выкладывайте всё. И Вам подскажут в каком направлении двигаться!
 

nata__g

Пользователь
Дело в том, что особенно кроме ренгеновских снимков то и нет, так то все в пределах нормы в организме, я знаю,что все это от шейного остеохондроза, болею давно, делая разные упражнения для позвоночника, и может перестаралась немного. Вот и хочу узнать, какие обследования пройти, что бы знать : можно мне дальше заниматься или всё так плохо и надо что-то другое предпринять, есть правда узи сосудов: признаки дефицита кровотока в бассейне позвоночных артерий и рэг: суммарное артериальное систолическое кровенаполнение умеренно снижено в каротидном бассейне, значительно снижено в вертебробазилярном, явления ангиоспазм во всех интракраниальных сосудистых системах, венозный отток крови затруднён. О наших врачах :( может прочитают о себе) живу в п.Видяево, добиться о направлениях очень трудно, делаю всё за свой счёт, вот и хочу конкретики. Заранее спасибо всем.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Выкладывайте снимки шейного отдела. А ещё головокружением занимаются сурдолог. Были у него?
 

nata__g

Пользователь
выложу попозже, я тут прочитала про защемление артерии, так похожие у меня симптомы : и головокружения и шаткость , и провалы и головокружения в лежачем положении, иногда кажется,что отключаешся на долю секунды. Вот хочу узнать причину.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же нужно начать с невропатолога. Уверен, что назначит рентгеновское или МРТ обследование. А сейчас, nata__g, исходя из Ваших жалоб и данных УЗДГ, можно думать о наличии у Вас синдрома позвоночной артерии, который является одним из клинических проявлений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
 

nata__g

Пользователь
И все же нужно начать с невропатолога. Уверен, что назначит рентгеновское или МРТ обследование. А сейчас, nata__g, исходя из Ваших жалоб и данных УЗДГ, можно думать о наличии у Вас синдрома позвоночной артерии, который является одним из клинических проявлений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
 

nata__g

Пользователь
Понятно, я это тоже предполагала, теперь скажите пожалуйста, я постоянно делала упражнения, а месяц,как всё случилось, перестала - боюсь что-то хуже сделать. Как мне быть с этим? К невропатологу пойду, а что можно в домашних условиях предпринять, что бы улучшить состояние и уменьшить головокружения, меня это сильно беспокоит. Спасибо всем, кто отвечает.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сначала необходимо установить диагноз заболевания, пройти лечение, а затем уже делать упражнения. Иначе вместо пользы можно получить ухудшение здоровья.
 

nata__g

Пользователь
Тут я почитала про синдром позвоночной артерии,так всё точно про меня, особенно когда выключает сознание при наклонах и повороте головы вправо,и голова плохо вправо поворачивается, и спать на правом боку не могу, мушки перед глазами, шаткость в походке. Только одно не могу понять, почему никто мне не мог поставить такой диагноз раньше, ведь я обследовалась не один год. Все твердили : остеохондроз, занимайся физ_рой.Спасибо, доктор Владимир, за подсказку, где искать причину я то раньше думала, что это что-то с головой. Я так же родом из Украины, сейчас живу в Мурманской обл. Я конечно схожу к невропатологу и укажу на проверку этого диагноза. Доктор, подскажите какие обследования надо ТОЧНО проити? Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ шейного отдела позвоночника. А затем к врачу мануальной терапии (вертеброневрологу).
 

nata__g

Пользователь
Ну вот сьездила к невропатологу, итог: нестабильность с2-с3,с3-с4, остеофиты, задний шейный симпатичесий синдром, просила направление на МРТ, ответ: нам пока это не надо, ну будем знать , что грыжа, надо копать в сосудах, 16 мая буду делать дуплексное сканирование сосудов шеи. Сама начала делать гимнастику по Ниши, немного стало легче.
 

nata__g

Пользователь
Здравствуйте, прошу ответить доктора. Прошла дуплексное сканирование: диаметр ОСА: справа- 5.6, слева-5.7 , диаметр позвоночных артерий: справа-3.0, слева-2.7. Обе ВСА С-образно изогнуты от устья (на предыдущем обследовании прямолинейны), ход артерий между поперечными отростками шейных позвонков непрямоленейный, практически на всех уровнях. Кровоток в позвоночных артериях на интравертебральном уровне: справа - 49.1 достаточный, слева-37.5 умеренно снижен . Заключение: изгиб обеих ВСА от устья. Небольшой диаметр левой позвоночной артерии. Непрямоленейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, практически на всех уровнях, признаки умеренного дефицита кровотока в левой позвоночной артерии на интравертебральном уровне. СЕйчас принимаю бетагистин 24 мг, сермион ,билобил. Скажите ,что делать дальше, какое обследование сделать или уже можно делать выводы? Стала делать гимнастику для шеи по Бубновскому, и Ниши немножко стало легче, Спасибо.
 

nata__g

Пользователь
Прошу докторов посмотреть мои снимки, всё тот же стандартный набор: шаткость в походке, сильные головокружения, даже ночью во время сна, скачки давления. Посоветуйте правильное лечение, таблетки не помогают, капала актовегин и пирацетам - результат нулевой.

Фото0187.jpgФото0193.jpgФото0195.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
В плане дообследования снимки с функциональными пробами. При болях НВПС, мышечно-тонических проявлениях - миорелаксанты, при отсутствии противопоказаний фезам, продолжайте бетасерк, ЛФК, массаж, мануальная терапия, воротник Шанца, ортопедическая подушка
 

nata__g

Пользователь
Спасибо, доктор, как только что-то сделаю с дообследований, сразу отпишусь, фезам пила - результат не очень заметен.
 

nata__g

Пользователь
Ну вот прошла двух недельное лечение в больнице, актовегин, пирацетам, витамины группы В, массаж, дарсонваль, лечебная физ-ра, под конец лечения лечащий врач показала пару постизометрических упражнения, мне кажется стало немного легче, но я боюсь переусердствовать делая дома эти упражнения, подскажите как часто можно их делать принестабильности с2-с3 и артроза дуго-отросчатых сочленений 1-пст?
 

nata__g

Пользователь
Объясните, пожалуйста, доктора, что это было и что делать в такой ситуации: шла по улице, вдруг меня повело в сторону, потом через 20 минут в голове как будто начали мозги миксером перемешивать, это ощущение продолжалось секунд 10, после этого в голове тяжесть, давящие боли, уши и нос - ощущение заложенности, когда поворачиваю голову, то не могу сразу сосредоточиться, всё плывёт, звуки слышу, как будто я нахожусь под водой. Куда обратиться мне, к какому врачу, заранее спасибо.
 
Сверху