Сколиоз в нижней части позвоночника, боли левее от него, кость выпирает?

Адександра

Новичок
Здравствуйте.
Симптомы: боли в пояснице (левее от позвоночника; кость выпирает больше, чем справа). Боль чаще резкая, тенденция не понятна (могу сидеть заболит, могу ходить заболит - не ясно).
Ходила к врачу, сказал сколиоз, но не застарелый, поэтому в мои полные 19 лет вылечить ещё можно. Прописал: бассейн, массаж, крема при болях, долго не сидеть, желательна зарядка.
Но меня смущает увеличение кости, он объяснил это тем, что позвоночник так стоит, что то ли нервы цепляет то ли что... я так и не поняла, он что-то рисовал, объяснял.
Что это за увеличение? Можно ли в 19, почти 20 лет вылечить сколиоз? Помогает ли в этом бассейн, какие упражнения, как лучше плавать? Не вредит ли гидромассаж, который есть в бассейне?
Ещё у меня нестабильность верхнего шейного позвонка, со смещением влево, пытались ставить на место массажем, бесполезно, через месяц возвращается. Каким образом в этом случае может помочь бассейн? (укрепляющие упражнения для мышц шеи я знаю)
 

Адександра

Новичок
Около 2 лет назад. Тогда врач детской поликлиники наплела что-то про какую-то дырочку, которая должна зарасти к 21 году (совсем на сказку похоже)
 
Совсем нет, эта дырочка не заросла, это врожденная патология.
Есть сколиоз (кривой таз, он наверное и выступает), есть боль (почему), есть нестабильнось (откуда), нет диагнозаи нет понимания того, что происходит и что делать.
Начните с понимания первого.
 

Адександра

Новичок
Нестабильность шейного позвонка у меня с 14 лет, я очень резко повернула голову и с тех пор такая проблема. Это вроде ясно откуда.
А вот насчёт спины спасибо, теперь хотя бы понимать начала что-то.
Какие могут быть последствия от спины, от этой паталогии? Можете ли дать хотя бы какой-то совет относительно, что делать? Я уже начала ходить в бассейн (много плавая на спине, расслабляюсь, гидромассаж), долго не нахожусь в одном положении.
 

Адександра

Новичок
Снимки спины и шеи в другом городе, если не забуду, то после праздников на 23 фев, привезу.
 
Нестабильность шейного позвонка у меня с 14 лет, я очень резко повернула голову и с тех пор такая проблема. Это вроде ясно откуда.
А вот насчёт спины спасибо, теперь хотя бы понимать начала что-то.
Какие могут быть последствия от спины, от этой паталогии? Можете ли дать хотя бы какой-то совет относительно, что делать? Я уже начала ходить в бассейн (много плавая на спине, расслабляюсь, гидромассаж), долго не нахожусь в одном положении.
Дождемся снимки, лучше свежие и поговорим, а пока делайте вами перечисленное.
И для определения нестабильности нужны снимки в сгибании и разгибании позвоночника.
 
Сверху