Межпозвонковая грыжа. Помогите "Прочитать"

zhuk-t

Новичок
Здравствуйте.
Супруг сделал МРТ. Вот заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового лиска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная секвестрированная грыжа диска L5/S1 , размером до 0,8 см, растпространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, компремирующая дуральный мешок, с касанием нервных корешков с обеих сторон.
Секвестрированный фрагмент, размером 1,0*0,6 см, распространяющийся краниально вдоль правого латерального кармана до 1,0 см, компремирующий дуральный мешок и правый нервный корешок.
Определяется сужение суставных щелей дугоотросчатых суставов, понижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков на уровне L4-S1.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал оттерминальных структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие переднебоковые и задние краевые костные разрастания тел позвонков.
Заключение
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Спондилоартроз.


У невролога еще небыл.
Хочу узнать у Вас, ЧТО все это, написанное, значит? То, что есть грыжа - я прочитала. )((( Что с этим делать? На сколько все серьезно? куда и к кому с этим бежать, как лечить?
Зы: есть еще снимки. если есть необходимость,для полного прочтения могу их поставить.
+ заранее, извиняюсь, если где-то в терминологии допустила ошибку.


и в дальнейшем... сможет ли он работать (он по профессии автомеханик. ремонт машин. )?? это я тому, что не офисный работник. У него высокая физическая нагрузка.

Заранее, благодарю за ответы.
С ув. Елена
 

Vitaliya88

Новичок
Доброй ночи, Елена! Пока никто из докторов не пришел, прикрепите к сообщению снимки МРТ. Как это сделать прочитайте тут же на форуме, и опишите жалобы - где и как болит?
 

zhuk-t

Новичок
Благодарю за подсказку. Не очень разобралась еще в навигации, поэтому снимки новым постом.
 

zhuk-t

Новичок
Характер боли:
в один прекрасный момент проснулся утром.. и почувствовал острую боль в спине
ныне - в определенных положениях - острая боль с отдачей в левую ногу
Я проколола ему Мовалис+Мильгамма
+ он ходит на процедуры иглоукалывание+физиотерапия

сейчас немного отпустило, по крайней мере - может ходить
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интернет-консультирование не заменит очной консультации невролога. Да и нейрохирурга посетить не мешало бы. И еще. Если не были у невролога, то кто же лечение назначил?
 

zhuk-t

Новичок
Интернет-консультирование не заменит очной консультации невролога. Да и нейрохирурга посетить не мешало бы. И еще. Если не были у невролога, то кто же лечение назначил?
Безусловно, и к неврологу пойдет и к нейрохирургу тоже... Просто сейчас все очень внезапно как снежный ком свалилось...
Я не точно, извините, выразилась, у невролога небыл после результатов МРТ.
До этого, с болью, да, обратился. Врач назначил уколы+ иглоукалывание с подозрением на радикулит. Супруг сам решил пройти обследование.

т.е. Владимир, по моим снимкам, даже поверхностно, тут, на форуме, нельзя получить даже мало-мальскую консультацию?
 

Oblako

Новичок
Добрый день)
Как я вас понимаю, у нас тоже недавно у мужа нашли грыжу большую, тоже очень переживаю за его здоровье(
Грыжа - это не есть хорошо, как я поняла, особенно большая как у нас, но я очень надеюсь обойтись без операции. Как ваш муж себя чувствует?
 

zhuk-t

Новичок
Добрый день)
Как я вас понимаю, у нас тоже недавно у мужа нашли грыжу большую, тоже очень переживаю за его здоровье(
Грыжа - это не есть хорошо, как я поняла, особенно большая как у нас, но я очень надеюсь обойтись без операции. Как ваш муж себя чувствует?
Доброго)))
Вы знаете, после уколов ему значительно лучше, он выписался и завтра выходит на работу. Хуже всего то. что он не может мне внятно объяснить, что ему говорят врачи.
Только что звонил, был у невролога.. коряво , на словах передал:
Хрящ раздолбан, из него что-то торчит..... у меня волосы дыбом.. хоть, сама, за руку веди.... и сама все спрашивай)))
Записался на прием к нейрохирургу.
Интересен мне след. момент: Если хрящик никакой, за счет чего тогда все держится? и, если хрящик удалить, что будет дальше?
сплошные вопросы, на которые, даже не знаю, где получить ответ.(

я сейчас пытаюсь читать форум.... очень много совершенно непонятной мне информации..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Описание МРТ, которое было приведено в первом сообщении, соответствует тому, что видно на снимках.
С целью правильной тактики в ведении и лечения больного рекомендую пройти очную консультацию у питерского консультанта форума уважаемого доктора abelar. Напишите ему в личку и договоритесь о консультации.
 

zhuk-t

Новичок
Описание МРТ, которое было приведено в первом сообщении, соответствует тому, что видно на снимках.
С целью правильной тактики в ведении и лечения больного рекомендую пройти очную консультацию у питерского консультанта форума уважаемого доктора abelar. Напишите ему в личку и договоритесь о консультации.
Владимир, благодарю)
 

zhuk-t

Новичок
:) Товарищи, может не по теме....
Лечение МП грыж лазером кто-нибудь проходил?
в чем разница между операцией лазером и нет?
везде в рекламах пишут, что рецедивов нет. На сколько действенный метод?
Заранее, благодарю)
 

Березка

Активный пользователь
:) Товарищи, может не по теме....
Лечение МП грыж лазером кто-нибудь проходил?
в чем разница между операцией лазером и нет?
везде в рекламах пишут, что рецедивов нет. На сколько действенный метод?
Заранее, благодарю)
Тема про лечение лазером есть https://www.medhouse.ru/threads/6854/.
Для интересующих вопросов можно посмотреть на форуме созданные темы другими пользователями, вопросы часто повторяются.
 

abelar

Врач
Дело не в грыже. Вернее, не только ней. Сама по себе она не критична. Размер, в данном случае не имеет значения. Её секвестрация, плюс спондиллоартроз, дает хорошие надежды на выздоровление.
Если бы не ретролистез L5-S1. Нужно смотреть очно. Предварительно получите консультацию нейрохирурга. Что они предложат из того, что могут? Про лазерные дела - забудьте. Это не для этого случая.:hello:
На работу-пока рано.
 
Сверху