Остеохондроз и мануальная терапия

VadimZh

Новичок
Добрый день, мне 30 лет. Сидячий образ жизни, (3 раза тренажерный зал, ходьба, йога, плавание)
Огромная просьба к специалистам:
Проконсультируйте пожалуйста о возможности дальнейшего применения мануальной терапии в моем случае

История болезни:
лето 201
Лето 2011, сильные спазмы в голове.
Первичное обследование у невропатолога: Вертеброгенная цервикокоаниалгия, вестибулапатия, торакалгия, вследствие остехондроза.
МРТ головного мозга: Признаки небольшой кисты височного рога левого бокового желудочка без нарушения ликвоцеркуляции, в остальном все хорошо
Ренген шеи с функц пробами: выпрямленный лордоз, Нестабильность С3-С6 , остеохондроз С4-С6 ШОП 2 стадии
УЗИ СА и ПА: ход артерии V1 – прямолинейный (D – 4mm, VPS-56см/c, RI 0,8) , V2 –умеренно непрямолинейный (D – 4.1mm, VPS-44см/c, RI 0,7) кровоток не симметричный. В остальном все ок, Заключение: Признаки церебральной ангиодистонии с перобладанием высоких скоростей и периферического сопротивления


В целом состояние было удовлетворительным, иногда были признаки ВСД, головокружения. Ни шея ни спина не болели. Летом прошел курс стандартного лечения и нашел очень хорошего мануального терапевта (вертеброневролога), который за 10 сеансов улучшил состояние до 100%. Он настаивал на большем говоря что есть еще сильные мышечные блоки, но мне было тогда не до этого и не стал проходит лечение дальше.

Обращался к нему еще периодически, с межреберной невралгией, тк задыхался при засыпании.

Сейчас февраль 2012, по ночам немеют руки, сегодня с утра правую руку буквально донес до ванны, она отошла через 2-3 минуты. Появился постоянный шум в ушах, (после 10 дней бетасерка он вроде ушел). Боли в шеи, под лопатками
Сделал МРТ шеи
Заключение: Признаки остеосклеротических изменений ШОП, умеренно выраженная дисковая дегенерация с формирование парамедиальной грыжы С4-С5 (до3 мм, позвоночный канал в этом месте13 мм). Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровнена уровне С5-С7, Артроз дугоостростных суставов.

Я не сомневаюсь в квалификации врача, меня очень смущает, что после каждого нового курса МТ мои симптомы становятся сильнее выраженными, болезнь прогрессирует.
Может стоить остановится в череде этих курсов?
 

VadimZh

Новичок
Поменяйте врача.
спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, что здесь не так? После каждого сеанса мне становится лучше, но потом все возвращается, нету длительной ремиссии. Кстати, его процедура длится 15 минут, этого достаточно для сеанса МТ? В нашем городе он считается самым лучшим
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проконсультируйте пожалуйста о возможности дальнейшего применения мануальной терапии в моем случае
А почему бы и нет...
нашел очень хорошего мануального терапевта (вертеброневролога), который за 10 сеансов улучшил состояние до 100%
Прекрасно! Но тогда откуда взялось всё это?

Сейчас февраль 2012, по ночам немеют руки, сегодня с утра правую руку буквально донес до ванны, она отошла через 2-3 минуты. Появился постоянный шум в ушах, (после 10 дней бетасерка он вроде ушел). Боли в шеи, под лопатками
чего то с чем то не вяжется...
Я не сомневаюсь в квалификации врача, меня очень смущает, что после каждого нового курса МТ мои симптомы становятся сильнее выраженными, болезнь прогрессирует.
Меня тоже это всё смущает...
После каждого сеанса мне становится лучше, но потом все возвращается, нету длительной ремиссии
Чисто рефлекторная реакция на манипуляцию с выбросом в кровь опиатов, энкефалинов и прочая... В скором времени это всё из крови выводится, а нестабильность усугубляется...

В нашем городе он считается самым лучшим
Потому что лечит в основном практически здоровых - это даёт авторитет и заработок... Иногда попадаются действительно больные (например ваш случай), но они незаметно отсеиваются...

ВАм нужна мануальная терапия, только совсем другого подхода (иначе совсем свернёт шею).. Основная работа - с уровнем С0-С1-С2 , С2-С3-С4 ни-ни , никак не трогать! С уровнем С5-С6-С7 тоже работать надо - появилась симптоматика после ,,лечения,,... Проведенного обследования вполне достаточно для понимания ситуации, хотя функциональный рентген лучше увидеть воочию... Это лечение прекращать надо - шея и так уже с тудом держится... Проблема в том, что не могу посоветовать конкретного специалиста, скорее всего таковых у вас нет...
 

VadimZh

Новичок
может кто посоветует в Кемерово, Новосибирске, в Томске хорошего мануального терапевта
 

VadimZh

Новичок
А может причина Не в позвоночнике - всд, головокружение, задыхаетесь.
Где вы про читали, что это лечат мануальной терапией.
Диагноз где?
Сейчас беспокоит только шум в ушах и онемение рук (по ночам),
голова не болит и нет головокружений
 
Аудио грамму сделали?
Сложите руки как йога, сложите ладошки, возникает ли онемение и через сколько?
Поднимите руки вверх (как немцы сдавались, максимально вытяните вверх) через сколько руки онемели?
 

VadimZh

Новичок
Аудио грамму сделали?
Сложите руки как йога, сложите ладошки, возникает ли онемение и через сколько?
Поднимите руки вверх (как немцы сдавались, максимально вытяните вверх) через сколько руки онемели?
Аудиограмму не делал,
в позе йоге просидел 4 минуты, только легкое покалывание в мизинце и в безымянном, но такого как ночью не было.
продержал руки вверх 3 минуты, опустил от усталости, легкое покалывание в руке, но такого как ночью не было.

у меня сами плечевые суставы иногда болят (похоже артроз), может в этом причина онемений?
Сегодня ночью один раз проснулся от онемение мизинца левой руки
 
Шум в ушах, начинать надо с банального, с неврита слухового нерва, а значит с аудиограммы.
Если нерв придавило, так уж немеет постояно и днем и ночь, если немеет по ночам надо искать в тунельных синдромах.
Спросите у своего мануального терапевта про синдром запястного канала.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может кто посоветует в Кемерово, Новосибирске, в Томске хорошего мануального терапевта
Только в Измайлово...
в позе йоге просидел 4 минуты, только легкое покалывание в мизинце и в безымянном, но такого как ночью не было.
Нагрузки разного характера..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Шум в ушах, начинать надо с банального, с неврита слухового нерва, а значит с аудиограммы.
Или с ещё более банального - кранио-вертебрального перехода...
 

VadimZh

Новичок
Или с ещё более банального - кранио-вертебрального перехода...
МРТ головы ничего не выявил.
сегодня всю ночь проспал, не шума не онемения!) может это из - "по болит по болит и перестанет".

ОЧЕНЬ интересует вопрос как не допустить роста грыжа в С4-С5, сейчас она до 3мм??

Что я делаю уже сейчас:
1) сейчас бетасерк, миксидол, баклосан, алфлуптоп (укол 1 куб в.м 20 раз)
2) раз в пол года мануальная терапия
3) раз в пол года санаторий (мильгама, церебрализин, и тд, физио)
4) бросил пить и курить, 3 раза в неделю тренажерный зал, сауна там же.
5) пытаюсь сбросить вес со 115кг до 90кг (рос 190см), сегодня уже 105кг!

Может что то я не от делаю? или как то это дополнить
 

VadimZh

Новичок
6) поставил на компьютере напоминание на каждые 30 мин, "ВСТАНЬ И РАЗОМНИСЬ 5мин" +
+монитор поставил на уровень глаз (на 30см выше стола у меня получилось)
7) пытаюсь днем в бассеин, но что то вода холодная пока спина болит от этого((

НАДЕЮСЬ кому то этот темп тоже поможет, мне он уже помог!!
Я понял точно с этой болячкой нужно теперь всю жизнь бежать, чтобы не загнуться!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
МРТ головы ничего не выявил.
МРТ здесь ни при чём... Здесь полезнее рентген с функц. пробами, только не это куцее описание , а именно опубликовать ,,фото,, ...
УЗИ СА и ПА: ход артерии V1 – прямолинейный (D – 4mm, VPS-56см/c, RI 0,8) , V2 –умеренно непрямолинейный (D – 4.1mm, VPS-44см/c, RI 0,7) кровоток не симметричный.
А интракраниальное исследование? А сегмент V3?.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
что такое V3 - ? я думал ПА всего две (слева и справа)
Каждая позвоночная артерия по протяжённости делится на 4 сегмента. 1и - от подключичной артерии до входа в поперечные отростки, 2й- внутри поперечныхотростков от 6го (иногда 5го) позвонка до (включительно) второго, 3й- от второго до входа в череп, 4й от входа в череп до слияния в основную артерию...
 
Сверху