Межпозвонковая грыжа, кортизоновый укол

Nata.n

Новичок
Здравствуйте,

Хочу проконсультироваться по поводу моего диагноза и возможных методов лечения. Мне 32 года, живу в штатах. Первый МРТ был сделан в июле 2011, а первый симптом в позвоночнике был еще в марте 2010. С марта 2010 лечусь и вот результат, последний МРТ от 21 января 2012, описание нижею. 17 января 2012 был сделан эпидуральный кортизон укол. Помог на 5 дней потом все опять вернулось.

Симптомы: сидеть не могу с сентября 2011, боли сильные в правой ноге, с января 2012 не могу спать более 3 часов, просыпаюсь от сильных, режущего характера болей на задней поверхности бедра, сейчас тажке присутствуют сокращения, боли и судороги в икроножной мышце. Спать могу только на животе, подложив подушку. Потом брожу по квартире часик другой, и сплю еще 1,5 часа и все. Принимаю сейчас только диклофенак, уже почти 2 мес, желудок стал болеть невозможно.

Сделали electromyografy, результатов нет, на словах сказали moderate nerve root damage, настаивают на операции. Сейчас нет возможности ее сделать, обстоятельства. А лететь в Россию тоже не могу, так как полет очень долгий, а сидеть более 10 мин не могу, сразу остаря боль в ногу и судороги. Вот пытаюсь тут пережить острый период и поехать в Россию.

Снимков нет, а с диска качество не очень, вот переписала результат МРТ от 21 января 2012.


MRI Results

There is diffuse straightening the normal lumbar lordosis, 2mm L5-S1 retrolisthesis, and a mild levoconvex lumbar scoliosis, unchanged from the prior study. A small lesion within the L2 vertebral body is consistent with hemangioma, unchanged. The distal spinal cord is normal terminating at the L1vertebral body level. Visible paraspinal and intra-abdominal soft tissues are unremarkable.

L4-L5 Noraml disc height and hydration. Minimal posterior disc bulge, without protrusion, extrusion or stenosis. Small effusions within otherwise normal-appeering facet joints. No interval change.

L5-S1 Mild loss of disc height and moderately severe desiccation. Broad-based midline disc protrusion measuring 5 mm AP, with a superimposed new right paramedian disc extrusion measuring 8 mm AP,
resulting in increased impingement on the proximal right S1 nerve root in the lateral recess. The disc margin also previously slightly contacted the proximal left S1 nerve root; this has since resolved. No encroachment on the developmentally small thecal sac. Mild left stenosis due to underlying minimal disc bulging and left endplate osteophytosis is unchanged. No right foraminal stenosis or encroachment on the right L5 nerve root. acet joints are normal.

IMPRESSION:

L5-S1 disc bulge, midline disc protrusion and new right paramedian disc extrusion, resulting in increased impingement on the proximal right s1 nerve root. No right foramoinal stenosis or encroachment on the existing right L5 root. Mild left foraminal stenosis.

L4-L5 minimal posterior disc bulge, without protrusion, extrusion or stenosis, unchanged.


Один врач советует еще один эпидуральный укол, если не поможет то операция. Другой врач говорит что этот укол только убивает чувствительность и совсем не лечит. Третий врач говорит что укол снимает отек и тем самым все может улучшиться. Укол назначен на 21 февраля, а я не знаю идти или нет, боюсь как бы хуже не стало. Так как после первого укола появилось онемение постоянное в пятке, часть стопы около мизинца, этого онемения до укола не было, так мизинец немного немел, но не постоянно.

Пожалуйста помогите, подскажите как быть, что делать. Хочется услышать мнение врачей.

Спасибо.
 

Nata.n

Новичок
А как быть с уколом? Совсем не поможет? Просто обман зрения и чувств?

В данный момент не могу оперировать, обстоятельства, да и удовольствие это не для простых граждан.

А в Киеве мой случай можно без операции вылечить? Может подскажите и я под вашим руководством смогу выкарабкаться без операции, пожалуйста. У меня ребенок маленький, да и никого здесь нет, только муж, который на работе постоянно. Не могу себе позволить эту операцию и все такое.

Спасибо за любую поддержку и за ваши советы, буду вам очень признательна.
 

Nata.n

Новичок
Оперировать, в штатах не умеют лечить такие случаи без операции. Сделают микродискэктомию и на следующий день будите бегать.

По поводу не умеют лечить, абсолютно с вами согласна. Они из абсолютно легкой формы болезни, всегда доводят до тяжелой (операбильной) формы, тогда гарантированный пациент на долгие годы, это еще одна причина, боюсь одной операцией дело не закончиться. Из за страховой медицины, им просто не выгодно вылечить пациентов, иначе денег потом не будет, вот и делают все возможное и невозможное чтобы пациент надолго оставался пациентом.

Пожалуйста, помогите советами как справиться самой без операции!
Спасибо за ваше время !
 

Nata.n

Новичок
Самой Вам никак не выйти из создавшейся ситуации.
Ну а если к специалисту обращаться, то к какому?

Какое лечение было бы предложено в России или на Украине?

Мне бы хоть чтоб долететь домой, 3 пересадки примерно всего 15 часов в самолетах.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются (более 5 месяцев безуспешного консервативного лечения).
В России и на Украине могли бы пройти комплексное консервативное лечение с использованием мануальной терапии.
 

Nata.n

Новичок
У меня еще 2 вопроса,
1 Мне прописали травки мочегонные для снятия ( уменьшения) отека, но из информации в интернете поняла что наоборот нужно очень много пить воды для сохранения нормальной величины дисков. Где правда? Не хочется просто себе еще боьше навредить.

2 Правильно ли я поняла, что гормон кортизон это палка о двух концах, с одной стороны он снимает отек, но с другой то есть негативной стороны он тормозит процессы обновления клеток, тем самым способствует еще большей дегенерации тканей хряща. ??

Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В интернете много глупостей можно прочитать. Это касается и глупости об обильном питье. Да и без травки обойтись можно. Что касается лечебных блокад с кортикостероидными препаратами, то то от 2-3 блокад вреда организму не будет, а боль эффективно снимут.
 

Nata.n

Новичок
Показания к оперативному лечению имеются (более 5 месяцев безуспешного консервативного лечения).
В России и на Украине могли бы пройти комплексное консервативное лечение с использованием мануальной терапии.

Можно узнать, что включает комплексное лечение в России или на Украине?

Так как мануальную терапию я делаю (вернее врач делает), но только этого недостаточно. Подскажите, что еще могу делать для улучшения своего состояния.

Спасибо.
 

Nata.n

Новичок
поменять врача, ваш врач не справляется с ситуацией, какой смысл продолжать то, что не дает результат?

Да я бы с радостью, только где его тут найти то... Да сколько врачей я поменяла за 2 года лечения, а толку, результат на МРТ.
Не хочу никого обидеть, к вам это не относиться, просто что есть тут, то есть
Я тут не для этого...

Меня все таки интересует вопрос, что включает комплексное лечение в странах СНГ?
 
Извините, а что включают всебя другие методики манипуляций на позвоночнике??? Перечислить можете? Спасибо
Манипуляции на малом рычаге, когда при манипуляции используют НЕ конечности больного (например кладут набок сгибают ногу в колене и т.д.), ПАЛЬЦЫ врача и суставные отростки позвоночника пациента.
Наверное не совсем понятно получилось, но по другому не знаю как объяснить.
 

mittyright

Новичок
уважаемая Nata.n
должен сказать - описание МРТ шикарное, всё что нужно описано
а какие блокады Вам проводили? Куда укол был?
Выхода у Вас три - продолжить лечить консервативно в штатах с надеждой на конечный регресс, возвращение на родину для интенсивной метаболической и сосудистой терапии, физио, массаж, возможно мануальная
ну и третий вариант - операция в штатах или на родине.
От неосложненной грыжи еще никто не умер, так что выбор всегда за Вами:)
 

Nata.n

Новичок
уважаемая Nata.n
должен сказать - описание МРТ шикарное, всё что нужно описано
а какие блокады Вам проводили? Куда укол был?
Выхода у Вас три - продолжить лечить консервативно в штатах с надеждой на конечный регресс, возвращение на родину для интенсивной метаболической и сосудистой терапии, физио, массаж, возможно мануальная
ну и третий вариант - операция в штатах или на родине.
От неосложненной грыжи еще никто не умер, так что выбор всегда за Вами:)
Спасибо mittyright,

А что это такое " интенсивной метаболической и сосудистой терапии" ???

Если бы у меня была бы хоть малейшая возможность вернуться на родину я бы это давно сделала, а не мучала бы тут людей на форуме своими допросами. Ситуация такова, что сейчас я не транспортабильна, я не могу сидеть, не могу лежать, ( сплю только 3 часа и то на животе) и стоять более 1 часа тоже не могу, а лететь мне аж с тремя пересадками по 5, 8 и 2 часа в каждом самолете. Вы думаете я не хочу домой ??? Я только об этом и думаю весь день и всю ночь...

Вот чего я точно не хочу, так это операцию, при всем при том, что случай у меня не такой уж и критический.
К сожалению я ничего не знаю про эту болезнь и не знаю куда податься, а спросить тут не у кого.
Я просто хочу сделать хоть что то полезное, чтоб я могла убраться отсюда, домой хочу!!!

А по поводу блокад, ничего не проводили, только 17 января сделали эпидуральный кортизон укол, куда к сожалению не знаю, так как на руки не дают никакие документы, но как я поняла прямо в место грыжи или около того. Бумаг здесь добиться просто не реально, так как если что не так и вдруг это выясниться, то врача могут лишить лицензии, вот они и страхуются чтоб пациент знал как можно меньше.

Я то и МРТ описание почти не знаю, что там плохо и что не очень, сама перевела его как смогла и пытаюсь найти что все эти слова значат.

Никаких уколов мне не делали, у них понятих в/м уколов вообще нет, только таблетки, которыми я уже желудок изрядно подпортила.
У невропатолога я тоже не была, так как не могу добиться направления, а без него к специалистам тут никак не попасть, а читаю тут на форуме что народ сначало у невропатолога консультируется, потом уже у хирурга.

Вопрос к невропатологу, может мне уколы какие можно сделать? Вот вижу многим назначают мильгамму? Или еще чего? Подскажите пожалуйста, мне чтоб хоть немного прийти в норму, чтоб домой улететь,
Умоляю вас!!!!

Спасибо всем кто откликнулся ...
 

mittyright

Новичок
беда в том что Вы не купите этих препаратов в штатах без рецепта врача + часть препаратов которые назначают в России в штатах попросту нет
если терпеть боль нет сил - пора на стол
кстати американцы по количеству прооперированных грыж по-моему на первом месте в мире, собаку уже на этом съели и не одну
 

Nata.n

Новичок
беда в том что Вы не купите этих препаратов в штатах без рецепта врача + часть препаратов которые назначают в России в штатах попросту нет
если терпеть боль нет сил - пора на стол
кстати американцы по количеству прооперированных грыж по-моему на первом месте в мире, собаку уже на этом съели и не одну

Вы напишите, а варианты достать препараты есть, можно найти людей кто летит и передать, есть еще онлайн аптеки, поэтому если есть какие то препараты, уколы в/м желательно, а то от таблеток уже желудок никакой, буду очень признательна за рекомендации.

А по кол-ву операций в штатах думаю вы правы, только смысл в этом совсем другой ... Но это лично мое мнение и мой опыт, поэтому не буду дальше распространяться ... ни веры, ни надежды на них у меня нет
 

Nata.n

Новичок
Пожалуйста подскажите медикаменты, витамины какие то может для улучшения состояния ????
Сейчас последние 3 дня удается поспать всю ночь, но пока еще принимаю диктофонак 2 раза в день. Напряжение в икроножной мышце, лежа не чувствую, а как только встаю, то прихрамываю. Встать на пальцы на правой ноге не могу, с опорой приподнимаюсь но мало, только пятка, на обоих ногах встаю на пальцы нормально. Уже могу лежать на спине и на боках, чего 3 дня назад не могла совсем. Иногда чувсвую мурашки бегают по ноге, не знаю хорошо это или плохо?

Заранее спасибо! Буду надеяться, что найдуться желающие и мне помочь конкретными советами.
 
Сверху