Грыжа Шморля лечится БАДами?

VladimirMMA

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста?!
Занимаюсь смешанными единоборствами и паурлифтингом.
2 месяца назад начало болеть в левом боку снизу, ближе к позвоночнику.
Думал, что трещина в ребрах...
Сделал снимок, хирург говорит, что грыжа шморля.
Ни чего серьезного, типа надо попить для восстановления 2 курса БАДов!!!
Джойн Флекс
Кальцимакс
Лецитин
Комплекс ферменто плюс
Новомегин
Я думаю, что он не компетентен в данной ситуации, тупо хочет мне впарить биодобавки!
Пообщался по этому вопросу на спорт форуме и там некий ХИРУРГ НАИВЫСШЕЙ категории тоже мне стал прописывать БАДы!!!
Помогите, товарищи!
 

VladimirMMA

Новичок
а что тогда делать? под нож нет желания ложиться!
как вообще тогда от них избавиться???
 
а что тогда делать? под нож нет желания ложиться!
как вообще тогда от них избавиться???
тут какой-то казус недопонимания... Какой может быть нож при грыже Шморля? Откуда вы взяли этот бред, что грыжу Шморля оперируют?
 

VladimirMMA

Новичок
ну я же не врач, не моя сфера деятельности)
что можете посоветовать в качестве лечения? можно ли дальше заниматься спортом?
 
вертикальные перегрузки на позвоночник запрещены, статических нагрузок (длительное сидение) избегать. Больше динамических, плавание, ходьба, орбитрек и т.д. (минимум 2 часа ходьбы в день).
 
один хирург мне вообще сказал, тренируйся, только не сильно)))
вот нравится мне терминология НЕ СИЛЬНО... Это как?)))) Это как в ухо дать не сильно?))) оччень размытое понятие))))
 

VladimirMMA

Новичок
да он вообще какой-то странный врач)))
не большие нагрузки не посредственно в тренажерном зале, ну и в единоборствах не биться)
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжи Шморля вообще болеть не могут и клинически незначимы. Можете забить на них и не подавайтесь на развод разного рода хирургов "наивысшей" категории)) Насчет спорта...., я бы занимался как раньше, потому как то чем вас напугали это "достояние" почти любого лифтера, билдера и т.п.)))
 

gudkov

Активный пользователь
А с чего вы взяли, что это имеет какоето отношение к спине?
 

VladimirMMA

Новичок
снимок показал эту ******* грыжу по верхним замыкающим пластинкам (9,10,11 позвонок)!

moderator: Большая просьба при создании сообщений соблюдать Правила форума .

Подскажите, как лечить эту грыжу которые отмечаются по поверхним замыкающим пластинкам (9,10,11 позвонок)???
 
Последнее редактирование модератором:

Буся

Активный пользователь
Люди, у которых при рентгенологическом обследовании позвоночника выявлено наличие грыжи Шморля, в лечении не нуждаются!
А они ничем не грозят? В смысле - не перерастут в настоящие грыжи, если запустить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжи Шморля случайно выявляются при рентгенологическом обследовании позвоночника. Протекают без какой-либо симптоматики. Поэтому, люди, у которых они выявляются, в лечении не нуждаются.
 

Буся

Активный пользователь
Грыжи Шморля случайно выявляются при рентгенологическом обследовании позвоночника. Протекают без какой-либо симптоматики. Поэтому, люди, у которых они выявляются, в лечении не нуждаются.
ну это я поняла, мне интересно, имеют ли они тенденцию становиться настоящими грыжами? ну, по типу протрузии?
 
Сверху