Помогите советом, пожалуйста. Резать грыжу или ждать?

EvgeniaNovikova

Новичок
Прочитала на форуме почти все, но невозможно применить прочитанное к своему состоянию. Может быть, кто-нибудь из врачей поможет советом.
Грыжа появилась после родов 1 марта 2011. МРТ: признаки межпозвонкового остеохондроза, наиболее выраженные на уровне сегментов L3-S1. На уровне L5-S1 задняя парамедианная грыжа с пролапсом пульпозного ядра, расположенная проксимально к левому межпозвонковому отверстию, размерами 6 мм на 22 мм. Грыжа обусловила отек и компресссию левого нервного корешка. На верхних сегментах протрузии до 3,5 мм.
Так как ребенка не с кем было оставить, лечилась урывками. Дважды лечилась у мануального терапевта (март и май), каждый раз боли возвращались через 2 недели после лечения, но в меньшей степени. Потом лечение у невролога в течение месяца (июль) мидокалм, сирдалуд, катадалон, дипроспан в/м, хондролон, эуфелин, актовегин, мовалис, целебрекс и т.д. Боли вернулись через 2 недели. Потом 3 месяца ходила на иглоукалование. Боли вернулись через 2 недели. Делаю каждый день ЛФК (взяла у доктора Ступина) с июля. Было три обострения из-за простуды Каждое по две недели (тогда без ЛФК, но с целебролексом).
Прошел год неполноценной жизни и домашнего ареста: ходить, сидеть, стоять долго не могу. Мышечная сила сохранена, онемения нет и не было, ахиллов рефлекс ослаблен.
Мрт от 13 февраля 2012: все на месте, ничего не изменилось + спондилоартроз. Корешок как был зажат, так и остался. Боли меньше, терпеть можно, если жить по системе "походил час-полежал полчаса", но на работу выходить в таком состоянии невозможно. Так, может,освободить этот несчастный корешок через операцию, пока совсем не отсох? Или подождать еще год и ходить на работу в корсете и на обезболивающем?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите последнее МРТ и более подробно расскажите как проходили лечение у мануального терапевта (сколько сеансов, с какой периодичностью, как проходил первичный осмотр?).
 
Если количество обострений свыше 4 раз в год то это является показание к плановой операции, но решать все равно вам и только вам. Какова интенсивность боли от 0 до 10?
 

EvgeniaNovikova

Новичок
Покажите последнее МРТ и более подробно расскажите как проходили лечение у мануального терапевта (сколько сеансов, с какой периодичностью, как проходил первичный осмотр?).
Большое спасибо за ответ. МРТ пока показать не могу, так как еще не очень владею компьютором. Выписка:Выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 2 стадии, наиболее выраженные на уровне сегментов L4-S1, также отмечаются признаки деформирующего спондилоартроза. Поясничный лордоз сглажен. На уровне диска L5 левосторонняя парамедианная грыжа, пролабирующая передний контур дурального мешка, вызывающая компрессию левого корешкового нерва. На уровне лиска л4 задне-боковая протрузия до 3,5 мм, слегкой деформацией переднего контура дурального мешка. Корешки спинного мозга дифференцируются отчетливо, однородны.
Лечение у мануального терапевта раз в полтора месяца (в марте 6 сеансов через день и в мае 7 сеансов через день - в основном ПИР) первичный осмотр - врач смотрел только на снимки и спросил про онемение. По основной специальности он хирург. Болей после лечения не было вообще, через 2 недели все вернулось. Еще раз спасибо за внимание.
 

Березка

Активный пользователь
Большое спасибо за ответ. МРТ пока показать не могу, так как еще не очень владею компьютором.
Попробуйте разместить снимки с помощью тем Как размещать изображения в сообщениях и
МРТ, КТ, Рентгенография. Как разместить снимки на форуме
 

EvgeniaNovikova

Новичок
Если количество обострений свыше 4 раз в год то это является показание к плановой операции, но решать все равно вам и только вам. Какова интенсивность боли от 0 до 10?
Благодарю за внимание к моей теме. Боль почти почтоянная, ночами не сплю, точнее сплю до трех ночи. В три как часы будит нога с тянущей болью. Боль от 5 до 7 баллов. привыкла, но устала. У меня маленький ребенок, которым нужно заниматься, а я валяюсь на кровати большую часть дня. Помогите, пожалуйста, советом. И еше раз спасибо за ответ.
 
Так, может,освободить этот несчастный корешок

Если за год вы не нашли врача, который может вам помочь в вашей ситуации без операции, то следует воспользоваться услугами того, кто есть в наличии, я имею ввиду нейрохирурга...
 

EvgeniaNovikova

Новичок
Если за год вы не нашли врача, который может вам помочь в вашей ситуации без операции, то следует воспользоваться услугами того, кто есть в наличии, я имею ввиду нейрохирурга...
Большое спасибо. Скорее всего, так и сделаю.

К сожалению, Вы были правы, когда писали, что хорошего нейрохирурга найти легче, чем хорошего манульного терапевта или вертебролога
 
Сверху