Грыжа L5-S1

merfi_7

Новичок
В ноябре очень разболелась нога. Не мог быстро идти. Приходилось останавливаться и ждать пока боль пройдет. Обратился к неврологу Получи по 5 уколов вольтарена и мальгаммы (простите если не совсем правильно назвал лекарства). Боль прошла сразу . После выписки через месяц неудачно поднял груз . Постепенно боль вернулась. Опять к неврологу . На этот раз на таблетках. И также был отправлен на МРТ
Вот подробное описание МРТ
Получены Т1 иТ2 взвешанные изображения с толщиной выделяемого среза 3-4 мм, в сагиттальной,корональной и аксиальных проекциях, а твкже МР-миелография без контрастного усиления от уровня Тн12
Статика не нарушена . Структура тел позвонков однородная , с наличием зон субхондрального склероза и участков жировой дегенерации. Замыкательные пластинки тел позвонков четкие, ровные. Мелкие краевые костные разрастания по передней поверхности тел позвонков.
Интенсивность и структура МР-сигнала от межпозвонковых дисков сегмента L4-S1 изменена за счет дегенеративных изменений (понижение МР-сигнала на Т1ВИ и Т2ВИ) . Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
На уровне L3-L5 визуализируются задние медиальные протрузии межпозвонковых дисков до 3.2 - 3.6 мм, с минимальной компрессией передней стенки дурального мешка
На уровне L5-S1 отмечается задняя правосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового диска до 3.7 мм , без компресии передней стенки дурального мешка. Контуры мешка деформированы пролябирующими межпозвонковыми дисками без нарушения ликводинамики.
Эпиконус спинного мозга и нити конского хвоста обчных размеров, с четкими ровными контурами, структура без участков патологическиго сигнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Задние медиальные протрузии дисков L3-L5, L5-S1 с минимальной компрессией передней стенки дурального мешка на уровнесегментов L3-L5 Проявление межпозвонкого остеохондроза поясничного отдела позвоночника, наиболее выраженного в сегменте L5-S1.

Вот такое вот заключение. Выписался пошел на работу . Работа сидячая. Передвигаюсь не быстро . прислушиваюсь к себе .
Стал делать гимнастику . При ходьбе как будто скручивает наружную сторону бедра. но через секунду отпускает. Постоянно ноет берца (наружная часть)
Упражнения делаю лежа На рястягивание
Два дня делал ПЛУГ + Выгибался (попа выше головы и полный прогиб в низ)
Во время гимнастики никаких болевых ощущений. После гимнастики просто чудесно . примерно час ничего не беспокоит.
Появилась очень не значительная боль в левой части поясницы . обнаруживается при сильном кашле и разком вздохе. и также поднывает берца , но полностью пропало онемение в наружной чати бедра .
На носках и пятках стою уверенно . Ноги и правая и левая понимаются до 90 градусов.
Подскажете 3 момента
1 Судя по заключению МРТ мне далеко до операции ???
2 Какой комплекс гимнастики выполнять в настоящий момент . Я не понимаю что такое острый и подстрый период . Гимнастику нашел тут:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению отсутствуют. Продолжайте выполнять те упражнения, которые выполняете. Но без фанатизма.
 

merfi_7

Новичок
в той ссылке которую я привел в запросе несколько комплексов . Какой из них наиболее подходит на этапе первичного восстановления ?
 

Volkmont

Пользователь
в той ссылке которую я привел в запросе несколько комплексов . Какой из них наиболее подходит на этапе первичного восстановления ?
По конкретным вопросам обращайтесь к врачам форума - Зинчуку или Ступину
 

Елена Михайловна

Пользователь
Подскажете 3 момента
1 Судя по заключению МРТ мне далеко до операции ???
2 Какой комплекс гимнастики выполнять в настоящий момент . Я не понимаю что такое острый и подстрый период . Гимнастику нашел тут:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Грыжу лечит движение! Поэтому вам легче когда вы ходите, а не сидите.
У меня тоже фораминальная грыжа Л5-С1 только побольше 7мм . И она ещё "выключила" у меня ахиллесов рефлекс на правой ноге.
Нейрохирург рекомендовал операцию иначе приступы будут каждый квартал, невролог - с операцией повременить.:err:
Мне помогла гимнастика Гринштата. И мне повезло-я нашла тренера по этой гимнастике. За 2 года приступов у меня не было ни разу, ахилл я востановила полностью. Работа у меня тоже сидячая.
Я это к чему пишу. Если вы гимнастику всё равно по рисункам делаете, а не с тренером , то глянте и на гимнастику Гринштата. Она хороша тем, что укрепляет короткие мышцы, которые держат позвонки. Т.е. создаётся для позвоночника корсет из мышц.
 

merfi_7

Новичок
Спасибо большое ! Я бывший спортсмен . Длиннейшие мышцы на спине как 2 шланга. Могу делать любые упражнения . потому и спрашиваю что наиболее эфективно с наименьшим вредом для остатков здоровья .
А ссылку на гимнастику Гринштата не подскажите ?
 

Елена Михайловна

Пользователь
Ссылку, увы, :err: не подскажу. У меня книжка"Двигайтесь правильно и будете здоровы"в бумажном варианте, комплекс упражнений в конце книги. Если не найдёте сами, то скажите, я подключусь к поиску.
 
Сверху