Протрузия и коксартроз - вместе

wilso

Пользователь
Уважаемые форумчане! Помогите, кто сможет. Сил нет уже… Вот моя история.
Зовут меня Александр. Мне 57 лет, рост 164, вес 75. Работал учителем, но всю жизнь занимался строительством. Конечно же были и микротравмы позвоночника, и спину срывал, но как-то все проходило. С 2000г – на пенсии по инвалидности (потерял пальцы правой руки), но стройки не бросил. Хотя нагрузки сократились.Стал набирать вес. К 55годам-75кг (было 65). С 2002г стал замечать появление боли в правой части поясницы при нагрузках (работа лопатой, поднятие кирпичей с поворотом и т. д.). В 2009г стало больно долго сидеть. И чем дальше, тем все меньше времени мог просидеть без боли, особенно за рулем (а приходится часто ездить). Стал замечать, что при ходьбе стали «клинить» суставы. Хождение по врачам ничего не дало. Узнав, что я на пенсии «дежурно» отписывались. Диагнозы: остеохондроз и остеоартроз тазобедренных суставов. Рецепты сводились в основном к обезболивающим., но т.к. у меня давняя язва желудка, я остерегался их принимать. Летом 10г ездил в Кобеляки и Чигрин А.Ф.(бывший напарник Касьяна) определил у меня протрузию 5го позвонка поясницы и провел 10 сеансов «вбивания» за 5 дней и посоветовал съездить на море, что я и сделал сразу от него. Приехав домой я вспомнил о своих 40 лет. Работал как вол и ничего не болело. 3-4 месяца. То ли вбивание помогло, то ли диклофенак, что он вколол мне перед отъездом. Но после опять все началось сначала. Он говорил, что надо еще через 2 месяца приехать на сеансы, но у меня не получилось. Осенью открыл для себя инет. Стало намного проще с информацией. Нашел в Луганске ревматолога (платного) – он направил на рентген суставов и МРТ поясницы. Результаты: протрузия 5го
позвонка и коксартроз тазобедренных суставов. Врач назначил Мукосат, терафлекс каждые полгода и аркоксию. Так же ЛФК. Так как у нас в городе не все врачи есть (не по всем специальностям). комплексы упражнений для укрепления внутренних мышц поясницы и спины взял с инета. Занимаюсь с января прошлого года. Прошлой весной и осенью прошел курсы мукосата и терафлекса. Видимых улучшений нет. Основная точка боли на3 смвправо и на3 смвверх от копчика. Сейчас стало отдавать в правую ногу и болеть голень, что раньше не было. Но самое главное, что с 14-го декабря стало болеть и в лежачем положении. Во сколько бы я не лег спать-через 4-4,5 часов просыпаюсь от боли. Часа 1.5-2 хожу по комнате, боль утихает и я еще часа 2 могу поспать. Кстати, в вертикальном положении ничего не болит, или при медленной ходьбе. Хотя нагрузка на позвоночник стоя больше, чем лежа… Вычитал за ударно-волновую терапию. К нам с Харькова приезжает 2 раза в месяц врач с этим прибором. Прошел 2 сеанса. Результат: дорого и НИЧЕГО. А я так надеялся. Теперь я в тупике, я не знаю, что делать. Поэтому обращаюсь к Вам за помощью с такими вопросами:
1.Как называется моя болячка и от чего она (от протрузии или коксартроза)? Или от чего-то еще?
2.Как, чем и где можно ее вылечить и можно ли вообще?
3.Если нельзя, то что можно сделать, что бы ночью спать?
Хотел переслать снимки, но не получается (в компе только учусь). Поэтому перепечатаю диагнозы с карточки.
МРТ. На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный лордоз, ось позвоночника не нарушена. Признаков аномалии развития не выявлено. Высота дисков и тел позвонков сохранена. Определяется нерезкое уплотнение кортикального слоя и мелкие краевые остеофиты L1, L2, L4,L5, признаки дегенерации межпозвонковых дисков L4-S1 со слабым снижением МР-сигнала от них в режиме Т2-ВИ. Листезов нет. Переднезадний размер позвоночного канала не изменен. Корешки конского хвоста выглядят обычно.
Определяется парамедиальная протрузия диска L5-S1 до 6 мм вправо, компримирующая дуральный мешок и корешок S1 справа. Дугоотросчатые суставы не изменены. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L5-S1. (10.03.11г)
Рентген: Опред. Субхондральный склероз замыкающих пластин с нерезко выраженными краевыми разростаниями в обл.крыш? вертлужных впадин. Суставные щели равномерны.
Закл.: 2-х сторонний коксартроз 1ст. (переписал как понял по почерку врача).
 

Ольга .

Опытный Гуру
Хотел переслать снимки, но не получается (в компе только учусь).
Здравствуйте!
Если снимки МРТ у Вас на пленке, то сделайте их фото, следуя совету https://www.medhouse.ru/threads/6488/. Полученные файлы сохраняете в своем компьютере и потом размещаете их в теме: https://www.medhouse.ru/threads/5724/.
 

wilso

Пользователь
Здравствуйте!
Если снимки МРТ у Вас на пленке, то сделайте их фото, следуя совету https://www.medhouse.ru/threads/6488/. Полученные файлы сохраняете в своем компьютере и потом размещаете их в теме: https://www.medhouse.ru/threads/5724/.
Спасибо! Буду пробовать, когда пройду по новой.
 

wilso

Пользователь
Вчера был у ортопеда-травматолога, так он направил на рентген таза. Почему?
 

aarew

Новичок
Вчера был у ортопеда-травматолога, так он направил на рентген таза. Почему?
Может из за коксаартроза ?
У меня тоже 2-х сторонний - только 3-4 стадия. Рост и вес такой же. Год назад предлагали беспл. эндопротезирование - отказался. Жить можно , но физ. нагрузки пришлось сократить. Пью терафлекс курсами + мазь хондроксит + гимнастика.
Здесь оказался так как недавно МРТ показало секв. грыжу L5-L6
 

Valugin

Пользователь
Предположительно. (по имеющимся данным)
1) ".....боли в правой части поясницы при нагрузках...... стало больно долго сидеть...., особенно за рулем..." .
Венозный застой/отек поясничного отдела позвоночника. Возможно, (с высокой вероятностью) из-за протрузии.
2) "....... Сейчас стало отдавать в правую ногу и болеть голень ......."
Когда поражены оба тазобедренных сустава, как правило, один из них изменен ( и более болезненный) больше , чем другой, и, чаще это правый тазобедренный сустав. То, что стала болеть голень может говорить о том, что:
а) процесс дистрофии в правом т/суставе более прогрессирует в сравнении с левым т/суставом (склеротомное продолжение боли)
б) правый коленный сустав (?). Скелет - единая кинематическая система.

Для 1) - попробуйте эскузан. Осторожно с учетом язвы.
2) Увы, процессы нельзя вернуть вспять. Сохранить, что есть.
3)Уменьшить нагрузку на суставы, прибегать к палочке хотя бы по дому
 

wilso

Пользователь
Для 1) - попробуйте эскузан. Осторожно с учетом язвы.
2) Увы, процессы нельзя вернуть вспять. Сохранить, что есть.
3)Уменьшить нагрузку на суставы, прибегать к палочке хотя бы по дому


Спасибо за совет. Сделал рентген таза. За год совершенно ни каких изменений! А болеть- то голень начала всего 1,5 месяца назад. А ночные боли в ягодице - 2 месяца назад. Но как же все-таки избавиться от боли хотя бы ночью?
 

mittyright

Новичок
Уважаемый wilso, судя по описанию у Вас идет речь о фасет-синдроме поясничного отдела позвоночника
я бы посоветовал повторить МРТ, КТ поясничного отдела, КТ таза (чтобы закрыть вопрос) и обратиться к нейрохирургу специализирующемся на радиочастотной денервации
ну или найти хорошего мануального терапевта:)
 

wilso

Пользователь
P2220354.JPGP2220348.JPGP2220350.JPGP2220351.JPGP2220353.JPG
МРТ сделана 21.02.12г. По сравнению с прошлым годом в заключении совершенно ничего не изменилось, кроме "протрузия до 6мм" заменилась на "грыжу до 6,5мм).
 

Valugin

Пользователь
Спасибо за совет. Сделал рентген таза. За год совершенно ни каких изменений! А болеть- то голень начала всего 1,5 месяца назад. А ночные боли в ягодице - 2 месяца назад. Но как же все-таки избавиться от боли хотя бы ночью?
Добрый вечер.
Грыжа и артроз т/сустава могли вызвать рефлекторное сокращение грушевидной мышцы - так называемый "синдром грушевидной мышцы", сопровождающийся болью в ягодице , и (не всегда) - в голени. Синдром грушевидной мышцы подтвердить или опровергнуть (также и лечить) можно только в кабинете квалифицированного ортопеда, невропатолога, м/терапевта.
 

Valugin

Пользователь
В дополнение.
На мое (не окончательное) мнение по рентгеновским снимкам - у Вас сглажен поясничный лордоз, т.е. "плоская поясница". Прогностически (с учетом имеющейся грыжи ) - неблагоприятный/нежелательный фактор. Особенно с учетом того, что Вам приходится много ездить за рулем. Думаю, лучшей позой в автомобиле для Вас будет та, когда бедренная кость (бедро) будет параллельна полу автомобиля , а тяжесть туловища Вы будете опирать на спинку кресла , т.е. желательна машина с высокой крышей , как пример - москвич 2140. Состояние грыжи я бы оценил как "относительно компенсированная", но, тяжесть более 5кг. , или сквозняк по вспотевшей пояснице, яма на дороге - могут вызвать её декомпенсацию - увеличение / секвестрацию.
 

wilso

Пользователь
Но ведь на МРТ лордоз не выявлен. Да и симптомы не подходят...
 
Сверху