Самодельное приспособление для вытяжения позвоночника

Тайболит

Новичок
Vikos33, Вы на правильном пути в разработке дешевого и доступного "тренажера для снятия напряжения с позвоночника". И я думаю, он стоит гораздо дешевле импортного аналога- Инверсионоого стола производства Германии.

Инверсионный стол по 7700руб
Тренажер для спины "инверсионный стол" является высокоэффективным средством для снятия напряжения позвоночника. Он незаменим для людей умственного труда, при сидячей работе, при работе. Максимальный вес пользователя 135 кг.
00189_tn.jpg

С уважением, Тайболит

Это же описание Вы можете спокойно прикрепить и к своему тренажеру
Все сертифицировано. Для Росии в том числе.

Тренажер для спины "инверсионный стол" является высокоэффективным средством для снятия напряжения позвоночника. Он незаменим для людей умственного труда, при сидячей работе, при работе, связанной с длительной статической нагрузкой на позвоночник. Имеется возможность регулировки с учетом роста человека.
Конструкция разработана с учетом последних достижений вертебрологии (отрасли медицины, изучающей позвоночник). Мягкие крепления в области голени бережно и плотно удерживают ноги, а изменяемый наклон стола позволяет принять самое удобное для Вас положение.
Использование тренажера "инверсионный стол" помогает:

- Улучшить ocaнку
- Снять нaпpяжeниe в мышцax
- Укpeпить cвязки
- Увeличить гибкocть и aмплитуду движeний
- Оcлaбить бoль в cпинe
- Снять cтpecc
- Стимулиpoвaть кpoвooбpaщeниe и тoк лимфы
- Снять эффeкт cтapeния, вызывaeмый cилoй тяжecти

А некоторые форумчане просто застряли в другом веке.... Вы на них не обижайтесь.
Они просто не знают, чего они не знают..

Успехов Вам в заботе о согражданах...
 
Последнее редактирование модератором:
Но, как написано-ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, а если посмотрите немецкую инструкцию, то там столько противопоказаний, что и лежать некому. В нашей инструкции, конечно все это не напечатали, и обязательно добавили-ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТЕОХОНДРОЗА.
Как в анекдоте, разницу чувствуете?
Можно ли висеть вниз головой? Можно, только не надо делать это методом лечения болезни, тем более главным и единственным.
 

vikos33

Пользователь
Вот так в блоге и напишите - Тренажер-выручалочка для тех, у кого нет возможности обратиться к врачу вертебрологу или нет денег на дорогостоящие лекарства,процедуры и сеансы...
Классическое медицинское изречение гласит: болезнь легче предотвратить, чем её лечить. В технике: проводи своевременно техобслуживание, проблем с ремонтом будет меньше. Тренажёр прежде всего для этого.
Даже если у больного есть средства, и он попал в соответствующий центр, не факт, что у него будет в дальнейшем всё в порядке со спиной. Необходимо после лечения в определённых случаях выполнять предписания врачей, делать соответствующие упражнения, возможно даже использовать тренажёр. И если он сам не будет работать над собой, то самые знаменитые врачи будут бессильны.
 
Своей деятельности без изготовления оборудования не представляю. Если я за день не сделаю кому-нибудь пакость, хотя бы мелкую, то я не усну ночью.
разговор шел не о вашей трудовой деятельности, а о ваших ссылках на лже научные исследования лже академиков. Убедить вас я не собирался, цель была одна назвать вещи своими именами. Вы сослались на исследования ЛЖЕ академиков о чем я и указал, повторюсь РАЕН это общественная организация, а РАН это Росийская Академия Наук и это далеко не равнозначные учереждения. Вот и все.
 

vikos33

Пользователь
Vikos33, Вы на правильном пути в разработке дешевого и доступного "тренажера для снятия напряжения с позвоночника". И я думаю, он стоит гораздо дешевле импортного аналога- Инверсионоого стола производства Германии.

Инверсионный стол по 7700руб
Тренажер для спины "инверсионный стол" является
По поводу инверсионного стола по 7700руб. Понятно, продавцам главное впарить вещь, Ваше здоровье их мало волнует. Посмотрите фото оборудования, размещенные в 6 номере журнала "Физкультура и спорт" за 1986 год. В принципе, всё тоже самое. Отличие в способе подъёма. Если бы у меня были такие деньжищи, я бы по совету Федора Петровича купил бы терапевтический мат Detensorт за 56 тыс. руб.
 

gudkov

Активный пользователь
Господи сколько разговоров изза очередного станка для виса вверх ногами)))))))
 

vikos33

Пользователь
...
Распишите как создать приспособление, нарисуйте схему...
Приспособление создать достаточно просто, при наличии сварки и бытовой болгарки. Не вижу смысла добавлять чертежи приспособлений - всё и так интуитивно понятно из фотографии.
Повторюсь. Первый тренажёр состоит из перекладины заводского изготовления диаметром 32 мм и длиной 850 мм, установленной в стенном проёме, на которую с помощью двух подвесок закрепляется перекладина с упором для ног. Вместо заводской перекладины, можно изготовить достаточно простую самодельную. Инструкцию по изготовлению можно найти в Интернете. Подвески изготавливаются из круглой стали диаметром 14 - 16 мм. Длина зависит от роста человека. Перекладина для ног изготавливается из водогазопроводной трубы с наружным диаметром 33.5 мм или 42.3 мм. Размеры подбираются индивидуально, в зависимости от роста. У меня ширина перекладины - 650 мм. Ширина упора - 320 мм. Длина патрубка, соединяющего перекладину с упором - 300 мм.
Второе приспособление изготавливается из водогазопроводной трубы с наружным диаметром 26.8 мм или 33.5 мм. и стали угловой равнобокой. № профиля 3.2 или 3.6. (32 на 32 мм или 36 на 36 мм).
Сверху лист б/у от мебели. Размеры, естественно, индивидуальные. У меня ширина листа - 450 мм, длина - 110 мм. Длину стойки сделать желательно повыше (примерно 1200 - 1300 мм), чем это сделано у меня. Позднее объясню почему.
Так как я занимаюсь разработкой чертежей оборудования для фасовки, то, естественно, проблем с чертежами не возникнет. Разработаю и выложу на форуме, если будут просьбы.
 

vikos33

Пользователь
... распишите правила "зависания" и "снимания" с приспособления, ...
Порядок проведения тренировки на первом приспособлении.
Встать перед приспособлением, ухватиться руками за перекладину с упором ближе к подвескам, завести ноги за перекладину, а стопы под упор, опустить руки и зависнуть. Время тренировки подбирается индивидуально по самочувствию, начиная от нескольких секунд, до минуты.
После тренировки необходимо ухватиться руками за перекладину с упором ближе к подвескам, освободить сначала стопу одной ноги от упора, затем саму ногу от перекладины, встать одной ногой на пол. Затем, тоже самое действие проделать другой ногой.
Порядок проведения тренировки на втором приспособлении.
Обращаю внимание вот на что. В верхней части стойки должен быть закреплён ремень для облегчения опускания и подъёма тела. Вначале необходимо установить наклонный щит под необходимым углом, затем сесть на верхнюю часть листа, ухватиться руками за ремень, после чего медленно лечь на щит с помощью рук вниз головой, завести стопы под упор для ног. Время тренировки подбирается по самочувствию, начиная от нескольких секунд до одной минуты.
После тренировки необходимо ухватиться руками за ремень, после чего медленно подняться с помощью рук, сесть на верхнюю часть листа, спуститься с приспособления.
В обоих случаях количество времени тренировки необходимо согласовать с врачом.
 

vikos33

Пользователь
Распишите ... что это помогло индивидуально Вам и опробовано на Ваших знакомых добровольно и так же дало положительнй результат (не думаю, что он будет 100%)) и поверьте, найдуться те, кто этим заинтересуется...
После того, как я разработал первое приспособление, я ознакомил с ним множество людей: знакомых и незнакомых, в том числе двух сотрудниц районной налоговой инспекции, а также главного врача неврологического отделения областной больницы Лазарева А. П., который одобрил приспособление и обещал принять от меня два приспособления для испытания. Кстати, он долго мечтал приобрести для областной больницы два импортных тренажёра за $ десять тысяч каждый, фото которых есть в 6 номере журнала "ФИС" за 1986 год. К сожалению, испытать не удалось по независящим от меня причинам.
После этого я несколько раз пытался провести испытания в областной больнице. Бесполезно. Так что приспособление я смог испытать только на себе. Результатом доволен. Вероятно, за 16 лет приспособление опробовало множество людей, но результаты мне неизвестны.
Для испытания приспособления необходимо вначале разработать методику проведения испытаний. Для разработки методики испытаний необходимо, по крайней мере, закончить медицинский ВУЗ. Образования медицинского у меня нет, поэтому все мои выводы и рекомендации гроша ломаного не стоят.
Понятно, что данное приспособление по результатам воздействия на позвоночник мало, чем отличается от промышленных тренажёров, в которых используется методика вертикального вытяжения позвоночника. И, тем не менее, выводы должны делать соответствующие специалисты.
Если в областной больнице кто-нибудь заинтересуется, то я готов принять участие в проведении испытаний.
 
Если бы у меня были такие деньжищи, я бы по совету Федора Петровича купил бы терапевтический мат Detensorт за 56 тыс. руб.
Зачем, если есть Орторелакс за 25000.
 

vikos33

Пользователь
Здравствуйте, Фёдор Петрович.
С превеликим удовольствием бы купил Ваш матрас системы «Орторелакс», который не требует специальной подготовки и доступен каждому. Доступен каждому, но только не мне. Даже таких денег у меня нет.
Спасибо за совет. Будут деньги, обязательно куплю.
 

vikos33

Пользователь
Полностью с Вами согласен.
Я многое могу понять. Я не могу понять вот что. Как молодёжь вверх тормашками, уцепившись за поручень ногами, умудряется проехать практически из конца в конец линии метрополитена. Это, какие же надо иметь крепкие мозги?
Меня также удивило то, что известный ученый, Академик РАН и РАМН Лео Антонович Бокерия, 1939 года рождения умудрялся (возможно, и сейчас этим занимается) несколько лет назад расслабляться на тренажёре, для вертикального вытяжения позвоночника.
 

vikos33

Пользователь
Это же описание Вы можете спокойно прикрепить и к своему тренажеру
Все сертифицировано. Для Росии в том числе.

Тренажер для спины "инверсионный стол" является высокоэффективным средством для снятия напряжения позвоночника....
Хотел бы ошибиться, но, предполагаю, что пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать московских врачей, которые рискнут прописать больным инверсионный стол, или устойство с подобным принципом действия, в том числе и моё. В случае чего, хлопот не оберёшся - по судам затаскают больные. Пусть меня поправит тот, кто знает ситуацию лучше.
 

vikos33

Пользователь
В конце 1994, в начале 1995 года находился на обследовании и лечении в областной больнице по поводу поясничного остеохондроза. Доктор осмотрел, записал симптомы болезни. Дня через 3 - 4 дня осмотр повторился. Доктор был удивлен: исчез один из симптомов. Меня ничем не лечили. Единственно, что я делал: проговаривал про себя исцеляющие настрои Ситина Георгия Николаевича. Давным-давно в девяностых годах настрои были в "моде", книги Г. Н. Сытина продавались на "каждом углу".
Понятно, что кардинально изменить ситуацию, вероятно, одними настроями невозможно. Рекомендую как вспомогательное средство. Найти информацию достаточно просто: надо ввести в строку запроса браузера фамилию доктора.

Я благодарен заведующей отделения лечебной физкультуры областного центра реабилитации и спортивной медицины (такое название было 17 лет назад) Перминовой Светлане Алексеевне за рекомендацию к внедрению данного тренажёра, которую она дала 31 января 1996 года. В заключении она написала: "Ознакомившись с проектом "тренажёра для лечения и профилактики остеохондроза", разработанного инженером-механиком Костериным В. И., считаю, что данное приспособление может быть применено в домашних условиях для пациентов молодого и среднего возраста с целью профилактики остеохондроза. (Далее следуют противопоказания).

На данном форуме, в разделе "конкурсы", в подразделе "Рецепты здоровья", есть - мой рассказ "Тренажёры для позвоночника", где есть информация и о других средствах, которые помогают мне чувствовать себя относительно здоровым. Подробнее:
https://www.medhouse.ru/threads/11228/
 
Последнее редактирование модератором:

vikos33

Пользователь
Чертёж приспособления для вытяжения позвоночника, без использования заводской перекладины и подвесок, ( вариант 3) прилагаю.
 

Вложения

  • Чертёж приспособления для выт - копия.GIF
    Чертёж приспособления для выт - копия.GIF
    27,6 KB · Просмотры: 64

vikos33

Пользователь
Продолжаю. Тренажёр (вариант 3) - простой. Можно сделать ещё проще. Как? Тренажёр состоит из перекладины с упором для ног. Сама перекладина состоит из патрубка соответствующей длины (длина - зависит от размера ширины дверного проёма пользователя). Концы патрубка имеют плоскую форму.
В дверном деревянном проёме на соответствующей высоте (зависит от роста человека) делаются два углубления. (Конкретные размеры зависят от веса человека и конструкции наконечников самодельной перекладины). Причём, углубление с одной стороны по форме совпадает с конечной части перекладины, с размерами на 1 - 2 мм больше. Углубление, с другой стороны, по высоте в два раза больше, и в верхней части имеет боковое углубление для вставки конечной части перекладины. Перекладина сначала вставляется в ту часть дверного проёма, которая не имеет бокового углубления, затем в другую часть - с боковым углублением.
 
Сверху