Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Откройте, катюшечка, собственную тему, где необходимо будет подробно изложить жалобы, течение заболевания, проведенные обследование и лечение. И покажите снимки, где можно увидеть грыжи.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Добрый день,читаю все это и становиться еще страшней.Уже год болит левая нога,последние недели практически немогу ходить,боли в ноге и пояснице невыносимые.Сегодня поставилии диагноз:одна грыжа 4мм,вторая 1см.Нейрохирург сказал срочно делать операцию! Я в шоке!!!!Боюсь!!!Неужели это действительно не лечится???

Добрый вечер, Катюшечка!
Что за паника в рядах новичков форума? Это Вас так нейрохирург неожиданным резюме напугал? А целый год Вы лечились без МРТ? Размер грыжек для поясницы, вроде бы, небольшой, хотя не всё размер решает. Давайте скоренько "информацию для ума" нашим докторам на форум, как Вам уже написал доктор Владимир, и отложите "бояться" до их вердикта. Хотя, про себя скажу, что после года лечений и мучений, я уже торопилась прооперироваться, а побояться так и не успела, не получилось. Если есть возможность, погодите соглашаться с вашим нейрохирургом, послушайте наших форумских врачей.
Открывайте свою тему, и , если позволите, я тоже буду к Вам заглядывать.
(Хотя Вам, безусловно, важнее "визиты" мед.специалистов :hello::victory: :um::hello: )
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Сегодня 2 месяца со дня моей операции!

:victory:>--------------------------:)-------------------------------<:love:

Состояние "послеоперационной эйфории" прошло.
1,5 месяца после операции состояние менялось от хорошего до ещё более хорошего. На фоне друзей по несчастью - даже неприлично хорошего. (Боялась сильно радоваться, чтоб не сглазить) Улучшение физического состояния заметно по выполнению упражнений ЛФК. Но последние 2-3 недели понемногу нарастает боль в пояснице и ноге. Терпимо, но ночами спать некомфортно. Как-то всё это уже было полтора года назад, ощущение дежа вю... Часть упражнений комплекса ЛФК уже делать не могу, с бОльшими предосторожностями обуваюсь, хотя до этого не было проблем. Когда "тружусь" или выхожу из дома надеваю корсет. Вроде бы я берегусь, без тяжестей, без резких движений, без неудобных поз. Отдыхаю много, но и не лежу лежнем, двигаюсь в доступных мне степенях свободы.
Пока не сильно переживаю, т.к. приняла к сведению, что в период восстановления возможны временные ухудшения. Всё не так уж и плохо, но после хорошего... :D Есть с чем сравнивать.
(хотя, если сравнивать с худшим, с состоянием до операции... :err: )
Хороша жизнь! А весною, да без мучающих болей - ещё лучше!
:D:shy::aga:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
КАРАУЛ! Больно!
Благодушие как ветром сдуло. "Реабилитация" закончилась.
Утром встала в туалет - и так скрутило спину-ногу, что свет в глазах померк. Накануне из "тяжёлого" книги на полках переставляла, протирая пыль. Помылась под душем. Была тянущая боль, но обычная, терпимая. Таблетка мидокалма и мазь найз. Ночь нормально, а утром, как обухом по ... спине! Если лежать неподвижно - боль затихает, но после изменения позы или сползАния "на ведро" - всплеск дикой боли, Вызывала участкового, сказал есть мидокалм и аэртал. Позже вызвали скорую - укололи анальгин, сказали, что больше ничем помочь не могут. Да ещё и доктор, глядя на мои корчи, определила, что это явные последствия приёма алкоголя. Мои уверения, что это не так, да и мои лекарства несовместимы с алкоголем, похоже её не убедили. В другое время я бы посмеялась.
Я созвонилась с моим нейрохирургом, и он (о, чудесный человек!) пригласил приехать утром к нему в б-цу и там сделать МРТ, чтобы выяснить картину. То что надо! Но как!!! Как заблокировать боль, чтобы завтра добраться до больницы :faq: ??? А потом он уезжает (на неделю).
Утром сделаю укол диклофенака, приму аэртал. Врач "скорой" рекомендовала добавить ношпу. Костыли мне принесли (высоковатые, правда). Ещё ведь и одеться надо. И встать, и идти, и ехать!!!

Господа! Что делать? Я ведь не первая, кому пришлось быть в таком положении!

Посоветуйте что-нибудь, Доктора наши родненькие!
:flag:
Правда поздно уже, пока я набирала послание, люди спать легли :son:...
:(
 

micstura

Активный пользователь
Я был в такой ситуации. Рецидив грыжи диска в том же месте. И если первая операция была на 95 процентов из-за остеофита.
Который был следствием нарушением обмена. То во второй раз я покидал снег от гаража. После второй операции восстанавливался очень долго,если сравнивать с первой,когда я через месяц уже был уже на работе.Но в долгосрочной перспективе
результат второй операции лучше.Могу сказать что боль может вызывать, в проблемном месте, не только грыжа. Но и например камни в почках. Которые приводят к отёку. И болеть начинает и спина, и нога. Желаю удачи и выздоровления.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
А никуда ничего не перекосило? В смысле если выпрямиться, то ровно стоите?
 

Галюня

Активный пользователь
От камней почках нога не болит( страдаю от этой штуки лет 25, ни разу в ногу не отдавало).
Галин, очень сочувствую. А у вас свечек нет индометациновых? Девчонки очень хвалили, говорили, что острую боль снимает.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Micstura, Елена, Галюня, спасибо за отзывчивость! действует лучше индомецатина!

А никуда ничего не перекосило? В смысле если выпрямиться, то ровно стоите?

Не могу сказать, подняться так больно, что о симметрии вопрос пока не ставится. Уже утро. Лежу. Не хуже, по крайней мере.
:(
 

micstura

Активный пользователь
Галюня если у вас от камней в почках нога не болит это не значит, что они не могут вызвать отёк и быть причиной боли.
Свечи можно использовать не только индомитациновые, но и ортофеновые или диклофенаковые. При длительном употреблении их лучше чередовать.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Не понял, это как это?:eek:
 

micstura

Активный пользователь
Дома и стены помогают. Как я говорил в нашем деле самое главное клизму перед операцией пережить.
Реабилитироваться помедленнее и пересмотреть образ жизни. Удачи.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Утром так скрутило спину-ногу, что свет в глазах померк..., как обухом по ... спине! Если лежать неподвижно - боль затихает, но после изменения позы - всплеск дикой боли..
...нейрохирург пригласил приехать в стационар, сделать МРТ, выяснить картину. Но как заблокировать боль, чтобы добраться до больницы ? Ещё ведь и одеться надо. И встать, и идти, и ехать!...

Галин, ну как вы там? До врача добраться получилось?

Оказалось, заблокировать боль нельзя, встать невозможно. Зато можно вызвать платный сантранспорт, и тебя доставят на носилках от домашней постели до больничной койки.
МРТ показала новую грыжку, которая выдавилась сбоку и прижала нерв. Приняли меня внепланово, мой нейрохирург в этот день уезжал на конференцию, и меня "доверил" своему коллеге . Только через сутки сумели отправить на операцию, и то только, глядя на мои корчи.

В результате, я опять человек. Безмерно благодарна в этом Владимиру Леонидовичу. Поклонилась бы в пояс, если б не побоялась испортить его работу.

Наверно, никогда не забуду эти 2,5 суток. "Человек - это звучит гордо!" - не в такой ситуации!
А как "живут" люди, подобное состояние которых исчисляется не сутками ?!!! :hello:

Я был в такой ситуации. Рецидив грыжи диска в том же месте... После второй операции восстанавливался очень долго,если сравнивать с первой,когда я через месяц уже был уже на работе.Но в долгосрочной перспективе результат второй операции лучше...
Теперь я "паинька", не та восторженная оптимистка. Состояние нормально-восстановительное. Дую на воду. Хотя, доктор сказал, что даже если я буду очень "стараться", выдавить что-нибудь ещё из этого диска мне вряд ли удастся.
:aga:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Добрый день!
Вот это история!!! Вот воистину Слава Богу, что живем в 21 веке, что хоть скальпелем можно избавиться от мучений.
Удачи Вам, держитесь и выздоравливайте!!!

з.ы. Единственное, что огорчает, что деньги на платное избавление нужны сразу и в полном объеме, а ведь иногда их может и не быть.
 

pu6istaya

Активный пользователь
А вам что за операцию делали в первый раз и во второй? Микродисэктомию?
И почему же она второй раз вылезла и так скоро? Что-то неправильно делали, или наоборот слишком правильно?
 

Елена Чикова

Активный пользователь

Галюня

Активный пользователь
Галин, обалдеть!:( Мне остается вам посочувствовать и поздравить с тем, что вся эта страсть позади.:victory::love: А еще меня очень восхищает ваше чувство юмора!:super: Галочка, вы супер! Только теперь давайте очень аккуратненько и тихонечко выздоравливайте! Берегите себя, пожалуйста!:love:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Галин, обалдеть!:( Мне остается вам посочувствовать и поздравить с тем, что вся эта страсть позади.:victory::love: А еще меня очень восхищает ваше чувство юмора!:super:...

Спасибо, Галюня! Спасибо, Елена, Пушистая, Micstura, Виктор!
Спасибо за отклики, которые так нужны. Когда надо выговориться о пережитом, зная, что тебя услышат и посопереживают. И не чувствуешь себя нытиком, т.к. тема общая, может кому-то польза от чужого опыта будет :um: .
Я усиленно считаю себя оптимисткой, при этом, всегда пытаюсь предусматривать негатив (чтобы в случае чего, не было мучительно больно) .
Когда-то в моё сознание (подсознание?) запала формула отношения к событиям жизни, сошлюсь на пост:
Очень хочу поддержать вашу рекомендацию ОксаныМ: прочитать "Полианну". Я прочла эту "детскую" книгу давно, но в весьма взрослом возрасте, по рекомендации. Поразительная философия мужественной девочки до сих пор помогает мне справляться со своими "чёрными полосками" в жизни.

Форумчане! Читайте "Полианну" Элинор Портер!
Замечательное лекарство! Ну, или, по-меньшей мере, витамины!
(Противопоказаний не установлено, побочные эффекты положительные, но как любое лекарство, кому-то не подойдёт).

Я думаю, рекламу этого "лекарства" наши уважаемые модераторы пропустят?
Может она должна быть в другой теме?
 
  • Like
Реакции: Jul
Сверху