Грыжа диска L5-S1 - новый сюжет в моей жизни

Gala_Il

Опытный Гуру
Грыжа L 5 справа с компрессией корешка, обызвествление задней продольной связки. Ваша дальнейшая тактика?
Добрый вечер, доктор Simos!
По-моему, я вышла финишную прямую на пути к операции. Есть ли ещё возможность и смысл искать другие методы консервативного лечения, если предыдущие не остановили медленное, но неуклонное развитие моей L5?
Вы, как нейрохирург, видите прямую необходимость операции?
И если можно, доктор, немного ликбеза, обызвествление задней продольной связки чем страшно? Не это ли причина остаточной боли после удаления грыжи? Или, наоборот, нынешней боли?
Каково Ваше мнение, доктор, по-поводу моей ситуации? Если надо, выложу ещё снимки.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Угу, советовать человеку "попробовать" непонятно что, за бешеные деньги))) Нормально)))
Добрый вечер!
Спасибо за внимание. Вчера, случайно, "повстречалась" с данным методом лечения. В клинике, где делала МРТ, есть установка Sonocur Plus. Она "эффективно и гарантированно" избавляет от боли в суставах и переломах (допустим), но ударно воздействовать на грыжу, нежное прикосновение которой к нервному корешку (или корешковому нерву) даёт такоё неслабое ощущение ... Не молотком ли это по ... пальцам? :faq:
 

Simos

Врач-нейрохирург
Показания к хирургии у Вас имеются, окончательное решение за Вами

обызвествление задней продольной связки чем страшно
одно из проявлений дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, ничем не грозит
 

Gala_Il

Опытный Гуру
23.jpg
Дорогие наши Врачи!
Позвольте поздравить Вас с Днём защитника Отечества!
Для нас, пациентов, сегодня вы, доктора-медики, самые важные защитники в нашем Отечестве
Я думаю, что могу это сказать не только от своего имени, но и от “пациентской” части форумчан,
Не знаю, как сейчас, а раньше, кажется, получение медицинского диплома сопровождалось присвоением воинского звания. Значит, 23 февраля – ещё один профессиональный праздник медиков!

PS: Уважаемый Модератор, пишу в своей теме, т.к. не знаю, где можно иначе поздравить наших форумских докторов.(не найду утренний пост)
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо, доктор Simos, за ответ, и
Позвольте поздравить Вас с Днём защитника Отечества! :love:
Для нас, пациентов, сегодня вы, доктора-медики, самые важные защитники в нашем Отечестве!

Показания к хирургии у Вас имеются, окончательное решение за Вами

Доктор Simos, судя по тому, что такое же заключение я слышала полгода назад, ничего критического за это время не произошло, у меня есть время ”поразмышлять”, и нет объективных показаний к срОчной операции? В ином случае, это было бы ”Настоятельно рекомендую, но окончательное решение за Вами”?
(Так я сумела прочитать Ваш ответ.Верно? )
 

taiss17

Новичок
Здравствуйте! несколько дней размышляла, и все же решила написать. Прочла посты и поняла - моя история...Просто все один в один, даже размеры грыжи, и симптомы...
Ну просто близнецы, только я себе проблему заработала героической борьбой за спасение урожая картошки. :)
У меня много вопросов, может быть, их лучше задать в личку? Моим страданиям полгода, за которые было много всего, и внутритканевая ЭС, и новокаиновые блокады, и лазер, УЗ. Точно так же картина постоянно меняется, просто ощущение, что этот нерв живет своей жизнью. Больше всего достают , конечно, ночи- это просто каторга. А вы не лечились в стационаре?
Мне один из нейрохирургов на консультации сказал, что только все В КОМПЛЕКСЕ - сосудорасширяющие+венотоники+Вытяжение даст результат. То есть все надо делать одновременно. И еще вопрос - а в профильный санаторий? Может быть, это поможет?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Здравствуйте! несколько дней размышляла, и все же решила написать. Прочла посты и поняла - моя история...Просто все один в один, даже размеры грыжи, и симптомы...
У меня много вопросов, может быть, их лучше задать в личку?...
Добрый день, Taiss! Конечно, пишите :).
Спец. вопросы, безусловно, врачам, а по обмену опытом - всегда пожалуйста :pioner:!
Булем вылечиваться :love: ))))))
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Здравствуйте! несколько дней размышляла, и все же решила написать. Прочла посты и поняла - моя история...Просто все один в один, даже размеры грыжи, и симптомы...
Ну просто близнецы, только я себе проблему заработала героической борьбой за спасение урожая картошки. :)
У меня много вопросов, может быть, их лучше задать в личку? Моим страданиям полгода, за которые было много всего, и внутритканевая ЭС, и новокаиновые блокады, и лазер, УЗ. Точно так же картина постоянно меняется, просто ощущение, что этот нерв живет своей жизнью. Больше всего достают , конечно, ночи- это просто каторга. А вы не лечились в стационаре?
Мне один из нейрохирургов на консультации сказал, что только все В КОМПЛЕКСЕ - сосудорасширяющие+венотоники+Вытяжение даст результат. То есть все надо делать одновременно. И еще вопрос - а в профильный санаторий? Может быть, это поможет?
Здравствуйте, taiss17. Будет лучше, если вы создадите свою тему, там расскажите подробно о течении болезни, лечении и выложите снимки. Так будет проще и докторам давать вам рекомендации и форумчанам делиться своим опытом по борьбе с этой напастью.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вам показано оперативное лечение в плановом порядке!!!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Ну вот и я записалась на операцию, сразу после праздников.
Пока не боюсь, т.к. впереди ещё неделя времени.
Но зато уже работает эффект "у кабинета стоматолога" - вроде бы и боль пропала, а может уже "само рассосалось" ;-)
 

gudkov

Активный пользователь
Так если самочуствие нормализуется, к чему "дырку" в спине делать?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Так если самочуствие нормализуется, к чему "дырку" в спине делать?
О, если б этот подлый эффект ещё и подлечивал! Написав сообщение, решила поспать, но опять, мои законные два часа сна сменились мучительным ожиданием утра. Честно, измоталась я уже за это время.
:flag:
 

anusya

Активный пользователь
Ну что ж, решение принято, дата назначена. Удачи! Держим пальцы!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Спасибо, Берёзка, полезно порой инструкции читать.
И позвольте поздравить Вас с Наступающим Днём 8 Марта!
Полагаю, такой красивый ник принадлежит представительнице лучшей половины человечества :love:.
 

anusya

Активный пользователь
Щелкайте на меня, там - "начать переписку". Буду рада ответить на любые вопросы.
 
Сверху