Как восстановить ногу?

МарияЛ

Пользователь
Уважаемые врачи форума, у меня грыжа поясничная, плюс зажат левый корешок. Боли в поясноце и ноге немного стихают., но онемение в стопе остается с момента обострения (около месяца). Лечение консирвативное прошло, но невролог намекнул на операцию. Но я еще поборюсь:). Подскажите, как лучше восстановить ногу, какие мази втирать...улучшение на лицо..но как еще помочь моей бедной ножке? ЛФК пока боюсь делать, просто пока хожу по возможности.
 

zMarinaz

Активный пользователь
Хоть я и не врач, но поделюсь опытом, я онемевшим местом лежу на аппликаторе Кузнецова, онемение потихоньку проходит. А вообще, доктор Ступин писал, что оно может проходить до полутора лет(. Можно еще попробовать амплипульс на онемевшую часть.
 

МарияЛ

Пользователь
Можно еще попробовать амплипульс на онемевшую часть.
А что это за зверь?
 

zMarinaz

Активный пользователь
Это такая процедура, поступает ток.
 
А, я повторюсь.
Онемение, само по себе, напрягает не физически, а эмоционально.
Лечим, только по настоянию пациента.
Т.к. вы открыли новую тему, то вас беспокоит видимо только онемение, на данный момент?
 

МарияЛ

Пользователь
Скажу так - сильные острые боли позади, сейчас не пью никакие лекарства уже 1,5 недели. В пояснице больше как усталось и слабая тянущая боль, которую я почти не замечаю. Во время чиханиячуствуется зажатый левый нерв от ягодицы до ноги как током тряхонуло, но так же терпимо по сравнению с тем что было в начале. Хожу нормально, но не много. Единственное, что не восстанавливаеся - это онемения в стопе, как было, так и остается...Вот прошу совета - как помочь моей ножке.:)
 
Онемение, признак страдания нерва (корешка). Это как сигнализация на машине.
У вас после аварии проблемы с электропроводкой отвечающей за двигатель и колеса, а вы хотите заняться восстановленим сигнализации от угона.
Никто её не угонит, займитесь восстановлением важного, того, что важно для езды.
 

МарияЛ

Пользователь
Онемение, признак страдания нерва (корешка). Это как сигнализация на машине.
У вас после аварии проблемы с электропроводкой отвечающей за двигатель и колеса, а вы хотите заняться восстановленим сигнализации от угона.
Никто её не угонит, займитесь восстановлением важного, того, что важно для езды.
Невролог перенаправил к нейрохирургу, мануальную терапию не стал делать - опасно. Сказал будем пока наблюдать. ЛФК только начинаю делать сама в темпе вальса. Как мне еще помочь восстановлению важного?
 

МарияЛ

Пользователь
У меня задняя срединная, левосторонная парамедианная , фораменальная грыжа L5-S1 9,5- 13 мм с ее каудализацией. Компемирован левый корешок. Обострение началось сразу после Нового года, числа 3 января. Мне сейчас 36 лет. Скорее всего ее я получила лет 10 назад, приподнимала что то тяжелое, тогда и что то хруснуло, но организм молодой, сам справился через неделю. Да и я сама вела всегда активный и здоровый образ жизни. Естественно спина иногда побаливала, но ничего критического не было. В прошлом году сорвала спину, пошла к мануьльщику, он поправил, т.к. работал очень акуратно. Год вела активный образ жизни, пока этой осенью опять не сорвала спину. Потерпев месяц, пошла к мануальщику только к другому. Этот уже меня крутил, после этого я думаю у меня пошло обострение. Хоть на стенку лезь, от боли мозг взрывался и как на зло праздники. Начиталась в интернете всего разного. 5 дней делала укол Диклофенака, потом перешла на Найз. Лекарства никогда сроду не принимала, а тут пришлось. Наконец попала к неврологу - прописал уколы витаминов и Актовегин и принимать еще Найз. Боли немного уменьшились. Но когда врач увидел снимок МРТ, начал поговаривать об операции. Я против операции - это крайняя мера.
 

Березка

Активный пользователь

Березка

Активный пользователь
не получаеся - пишется, что файл большой:faq:
Вы видимо не до конца прочитали тему:

Очень часто размер фото больше допустимого на форуме.
Как изменить размер простым способом:

Если у вас нет Photoshop, то через Paint

По действиям:
Внизу, где пишут комменты выбрать
1) Загрузить файл - выбрать с (рабочий стол, документы или пр) фото
2) Правой клавишей нажать - из кучи всяких( - изменить-повернуть и пр) выбрать строку Открыть с помощью ( правее появится ещё список) и выбрать Paint
3) На фото вверху монитора будет - вид-правка -рисунок. Выбрать рисунок
4) рисунок выбрать - растянуть/наклонить по горизонтали и вертикали 100% изменить на 70 или 60 или 50
5) когда будете закрывать фото , нажав на крестик вверху появится - сохранить изменения в файле? - Да Нет
нажмите - да
 

МарияЛ

Пользователь
Вроде получилось:D
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    644,6 KB · Просмотры: 51
  • 4.JPG
    4.JPG
    593 KB · Просмотры: 48
Люди на работе.
Грыжа большая.
Но важен не размер, а самочувствие, а самочувствие как я понимаю терпимое.

Давайте сперва поговорим оперироваться или нет, а потом о консервативном лечении.

У меня есть заготовка с простым описанием показаний к операции, почитайте, может она вам поможет:
Если по-простому, то есть неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения. Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Кому нужен такой работник, не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Кстати, на работу ходите?
Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам. Например, вам выступать на Олимпиаде через 4 года. Сделаем операцию, удалим грыжу, месяц дома, месяц-три месяца на восстановление прежнего уровня, и на тренировки, потом Олимпиада, первое место и новая грыжа, но так как дадут 100 тысяч у.е., то 20 потратим на операцию в Израиле, 2 тыс на восстановление в России, остальные в банк под процент и жить на 800 у.е. в месяц.
Может ли пройти от консервативного лечения?
Может, но в соответствии со сроками, отведенными на это природой. Тут много дополнительных моментов, но чаще, год отдай.
Кстати, так и было всегда. При царе-батюшке, мужик, который зимой сорвал спину, весеннюю косьбу пропускал, а к жатве глядишь и поправится. При советской власти если за три месяца на ноги не встали, то при отказе от операции вам временную 3 группу инвалидности дали бы на год, а там и на работу. Операции тогда делали травматичные, так же год уходил на восстановление.
Теперь операции малотравматичные, срок восстановления 1-3 месяца, поэтому во многих случаях срок консервативного лечения-год, меньше срока послеоперационного восстановления. Т.е. процесс формирования шрама на месте свежей раны, меньше постепенного формирования шрама на месте грыжи диска. Тут важно не опоздать на операцию, потому как если нога повисла, то удаление грыжи влияет на боль, а не на срок восстановления силы в ноге, а это иногда несколько месяцев, а то и год-полтора, и это если полностью восстановится.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до - "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь, когда вы знаете, как вам выбирать направление лечения, давайте определяться каким путём пойдете, товарищь!
 

МарияЛ

Пользователь
Слава Богу "не писаю и не какую в штаны". У меня явное улучшение (тьфу-тьфу-тьфу). Работаю в компании мужа, поэтому могу позволить не работать пока. Реально осознаю, по какой причине моя грыжа росла и доросла до таких размеров. Поэтому эту часть моей жизни отложу до лучших времен. Или совсем откажусь как здоровье покажет. На данное время я выбираю консервативное лечение, операция все таки в крайнем случае.
 
Значит про консервативное лечение.
В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
Давайте определимся с задачами.
Несколько условно, их три:
-борьба с болью
-ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
-обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, нужно переходить к глюкокортикоидам.
Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии, вопрос с её применением неоднозначен в европейской медицине, но разрешен.

Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте-правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Это направление, мануальная терапия. Кстати, одна из задач ЛФК, помогать восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте. Поэтому понятие "активно", д.б. так же правильным.

И третья задача- обеспечить возможность организму бороться за "уменьшение грыжи", это дать ему как можно больше времени. Если он что-то сможет, то в соответствии со сроками развития грыжи, все должно разрешиться. Насколько хорошо он с этим, справится и каковы будут остатки, предугадать нельзя, поэтому два первых направления наиболее важны. Существует целый ряд методов с недоказанной эффективностью по стимуляции организма на "уменьшение" размеров грыжи - Карипазим, гомеопатия, пчелы, пиявки, БАДы, прополис, мумие, те же иголки., но главный доктор в этом -время.
 

МарияЛ

Пользователь
Спасибо за ответ, с первой задачей вроде справилась - болей практически нет.
Вторая задача - мой врач (невролог) пока опасается делать мануальную терапию ...поэтому некоторе упражнения я делаю сама дома, но очень осторожно - пока через день. Хоть болей нет, стараюсь не садиться пока, стою, хожу или лежу. Как я поняла любую нагрузку на поясницу исключить?
Скажите, если боли нет - это грыжа чуть уменьшилась или просто воспаление снялось со всего очага?
 
Сверху