Спондилолизный спондилолистез. Как лечить?!

Алексей2012

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет! 2 раза делал компьтерную томограмму 16.06.2011 и 10.10.2011. Вот протокол от 16-го июня: Поясничный лордоз сглажен. Субхондральные зоны позвонков неравномерно, в сигменте L5-S1 значительно склерозированы. высота межпозвонковых дисков снижена, диски расширены по площади. На уровне L5-S1 имеется незаращение душек с обеих сторон, позвонок L5 смещен кпереди по отношению к S1 до 7 мм. на поперечных сканах задний край диска располагается за краем тела вышележащего позвонка, с локальным выпячиванием влево в сторону межпозвонкового отверстия до 4-5 мм, край диска тесно прилежит к корешку S1 нерва. Сагитальный размер позвоночного канала увеличен. Эпидуральная клетчатка сохранена, количество ее достаточное. желтые связки утолщены, уплотнены. Вакуум-признак отрицательный. Суставные отростки склетизированы, суставные поверхности уплощены. Заключение: Хондроз межпозвонковых дисков в сегментах L3-S1, спондилолизный спондилолистез на уровне L5-S1; дорсальная, фораменальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 слева. Вот протокол от 10.10.2011: при исследовании позвоночника от L3 до S1 определяется незаращение межсуставной части дужки L5 с обеих сторон, дужка гипоплазирована. Межпозвонковый диск L5-S1 уплощен, высота его снижена примерно на 1/3. определяется протрузия межпозвонкового диска L5-S1 в боковом отделе слева в спиномозговой канал до 0,5-0,55 см с латерализацией в левое межпозвонковое отверстие. Край диска L5-S1 при этом тесно прилежит к левому корешку S1 нерва, сплатая его слегка кзади. левое межпозвонковое отверстие L5-S1 сужено до примерно 2 мм. тело L5 смещено кпереди по отношению к S1 до 0,7-0,75 см. Заключение: двухсторонний спондилолистез L5, спондилолизный спондилолистез L5 1-й степени, остеохондроз L5-S1 межпозвонкового сегмента. Необходима ли в моем случае операционное вмешательство? Консультировался у нейрохирургов госпиталя тихоокеанского флота Шепелева и Маслихина. Они считаются лучшими в Приморском крае. Они сказали, что рано или поздно к операции я приду. Со временем ситуация будет ухудшаться. Спортом я заниматься не могу. После физических нагрузок не могу разогнуть поясницу, иногда немеют ноги, т.е. колики по ногам, "горят" ступни ног, "тянет" в левом коленном суставе, иногда болят коленные суставы, постоянно в области поясницы слышен хруст. Я ношу погоны, для службы необходимо здоровье. Возможно ли обойтись без операции? Какие могут быть осложнения после нее? Я просто растерян и не могу на нее решиться. Можно ли будет после нее заниматься спортом и вообще вести обычный образ жизни?
 

Алексей2012

Новичок
Какие могут быть осложнения после операции? Возможны ли занятия спортом, служба в ОВД?
 

Алексей2012

Новичок
Не до фанатизма конечно. Например пробежка и зарядка по утрам, катание на велосипеде, лыжи?
 
Сверху