Килевидная деформация груди

StudioPas

Новичок
Уважаемый доктор, здравствуйте.

Пожалуйста скажите что за деформация у меня? Никак не могу понять, килевидная?
Мне 20 лет, в одежде смотрится еще хуже чем без, так как в одежде реально заметно выпирание нижней части грудины. Врач в поликлинике просто сказал "небольшая деформация", то есть какая именно не сказал.
Имеется несильный кифоз, но когда я хочу специально свести лопатки, то грудина начинает выпирать очень сильно.
Пожалуйста поясните что за деформация, или как вы видите это на фото. Готов на операцию.
 

Вложения

  • Фото-0058.jpg
    Фото-0058.jpg
    81,9 KB · Просмотры: 105
  • Фото-0059.jpg
    Фото-0059.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 102
  • Фото-0060.jpg
    Фото-0060.jpg
    45,6 KB · Просмотры: 103
  • Фото-0061.jpg
    Фото-0061.jpg
    74 KB · Просмотры: 98

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Уважаемый доктор, здравствуйте.

Пожалуйста скажите что за деформация у меня? Никак не могу понять, килевидная?
Мне 20 лет, в одежде смотрится еще хуже чем без, так как в одежде реально заметно выпирание нижней части грудины. Врач в поликлинике просто сказал "небольшая деформация", то есть какая именно не сказал.
Имеется несильный кифоз, но когда я хочу специально свести лопатки, то грудина начинает выпирать очень сильно.
Пожалуйста поясните что за деформация, или как вы видите это на фото. Готов на операцию.

Здравствуйте!

Представленные фотографии четко не отражают характера деформации грудной клетки. Судя по вашему рассказу вероятно у вас имеется килевидная деформация грудной клетки в сочетании с протрузией (выстоянием) реберных дуг. Судя по фотографиям деформация незначительная. Решение об операции в таких случаях принимается только после очной консультации.
___________________________________________________________________________________________
С уважением, торакальный хирург, к.м.н. П.А. Королев.
 
Здравствуйте.
Мне 19, посмотрите по фото, что то можно исправить? когда то был S образный сколиоз, степень первая. ну раньше массаж делали, лфк. а потом, в 17 занялся физическими нагрузками-отжимания, турник, бассейн. Очень беспокоит асимметрия грудных мышц и киля. левая сторона заметно больше правой, и киль с левой стороны выступает на 1.5см. ну и пресс неровный. без одежды то заметно, а в футболке вообще ужас. раньше обманывал себя тем что можно всё убрать закачкой, но не выходит, асимметрия только ярче становится. Доктор, не знаю что теперь делать. согласен на операцию, лишь бы этого ужаса не было, хотя бы с килем. заранее спасибо за помощь.
 

Вложения

  • 110520131592.jpg
    110520131592.jpg
    362,2 KB · Просмотры: 113
  • 110520131598.jpg
    110520131598.jpg
    209,8 KB · Просмотры: 120

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Здравствуйте.
Мне 19, посмотрите по фото, что то можно исправить? когда то был S образный сколиоз, степень первая. ну раньше массаж делали, лфк. а потом, в 17 занялся физическими нагрузками-отжимания, турник, бассейн. Очень беспокоит асимметрия грудных мышц и киля. левая сторона заметно больше правой, и киль с левой стороны выступает на 1.5см. ну и пресс неровный. без одежды то заметно, а в футболке вообще ужас. раньше обманывал себя тем что можно всё убрать закачкой, но не выходит, асимметрия только ярче становится. Доктор, не знаю что теперь делать. согласен на операцию, лишь бы этого ужаса не было, хотя бы с килем. заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Константин!
Все ваши проблемы можно решить выполнив операцию.
Подробности при личной переписке.
С уважением, П.А. Королев.
 

Kasandra

Опытный Гуру
Вот же, всю жизнь ребра так торчали, думала особенность;) , ан нет патология :aga:!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Крепкие накаченные парни. Ничего ужасного нет. Но коль имеются лишние деньги (хотя давно известно, что лишних денег не бывает!), то можете обращаться за хирургической помощью. Вас встретят с распростёртыми объятиями.
 

Дениссс

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать при этой деформации... Возможно ли её закрыть мышцами и какие упражнения будут наиболее эффективны... Или поможет только операция? Но на операцию нет денег, можно ли что-то предпринять самому? Заранее спасибо за совет.
 

Вложения

  • Фото0108.jpg
    Фото0108.jpg
    158,6 KB · Просмотры: 99
  • Фото0107.jpg
    Фото0107.jpg
    232,5 KB · Просмотры: 96
  • Фото0106.jpg
    Фото0106.jpg
    184 KB · Просмотры: 89
  • Фото0105.jpg
    Фото0105.jpg
    145,3 KB · Просмотры: 87

Королев Павел Алексеевич

Торакальный хирург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать при этой деформации... Возможно ли её закрыть мышцами и какие упражнения будут наиболее эффективны... Или поможет только операция? Но на операцию нет денег, можно ли что-то предпринять самому? Заранее спасибо за совет.

Здравствуйте, Денис!
Асимметричная килевидная деформация грудной клетки в вашем случае незначительная. С этим пороком развития грудной клетки вы можете жить сколь угодно долго, проблема исключительно косметическая. Займитесь спортом, найдите себе какое либо увлечение, найдите себе девушку или лучше двух и не обращайте на деформацию грудной клетки внимание.
Занимаясь спортом вы не исправите грудную клетку, но приобретете позитивный взгляд на жизнь.
Удачи!
 

SeviLLa

Новичок
добрый день!
вопрос такой - у ребенка в 1,9г обнаружили изменение (деформацию) грудной клетки, ближе к 2годам показали его хирургу, диагностировали "килевидную грудную клетку, кифозную осанку". из рекомендаций - ничего, кроме гимнастики и плавания.
с плаванием проблемы, тк ребенок боится воды. позже при медосмотре к садику другой хирург смотрел, сказал то же самое - "ничего страшно, ничего делать не надо, вреда здоровью нет". сейчас ребенку 2,9, деформация уже внешне заметна. я должна что-то делать именно сейчас, пока он в таком маленьком возрасте? со временем планируем отдать его на секцию спортивную, плюс все-таки попробовать бассейн, но для таких маленьких еще нет секций, все, что узнавала - начинаются с 4х лет. и какой спорт будет предпочтительнее для нашего случая? борьба/легкая атлетика/танцы и тд?

аномалия у это скорее всего врожденная, тк у меня тоже похожая деформация, но у ребенка симметричная, а у меня неровная линия ребер снизу (очень сильно неровная), плюс права часть грудной клетки сильно выступает в месте сращения с левой. но мне 29 лет, сколько себя помню - эта деформация была, плюс я 175см и 55кг весом, ничего под мышцами/кожей/салом не спрятано. проблем психологических по этому поводу нет, зато есть муж и двое детей) с дыхание и работой сердца тоже т-т-т все в норме, регулярно прохожу медицинскую комиссию для работы. поэтому вероятность проведения операции своему ребенку исключаю полностью, тк не вижу угрозы его здоровью. но помочь добиться чисто косметического эффекта все-таки хотелось бы.

заранее спасибо за ответ!
 

OpenMind

Новичок
Здраствуйте! Мне 20 лет, у меня килевидная деформация грудной клетки. Сразу оговорюсь: тему читал, с психологическим моментом вполне способен справиться, об операции и даже близко не помышляю. Хочу устранить данный деффект только ради самосовершенствования.
Суть вопроса.
Как вы считаете, способны ли данные упражнения помочь устранить данный деффект?
Цитата
Взято из журнала "Физкультура и Спорт"
Итак, вот упражнения, которые выполняются на ровной и довольно твердой поверхности, например на полу, застеленном ковром.

1. Лежа на животе, положить под киль валик (его можно соорудить из сложенного махрового полотенца). Проводить в таком положении по 1 часу в день, но не сразу, а по 10—15 минут, поскольку могут появиться болезненные ощущения в проблемном месте. Если боль интенсивная, то время лежания на валике нужно сократить, но укладываться на него почаще, чтобы общее время за день составляло все тот же час. Находясь в этой позе, можно, чтобы не было скучно, читать или смотреть телевизор.

2. Лежа на спине, делать махи руками с гантелями (см. фото). Если помимо килевидной груди имеется еще и кифоз, то под горб нужно подкладывать небольшой валик, сделанный, например, из махрового полотенца.

Чем моложе человек, имеющий килевидную грудь, и чем меньше тяжесть заболевания, тем быстрее наступит выздоровление. В целом на излечение может уйти от одного месяца до полугода.

Виталий ГИТТ
 
Какой-то древний метод из лохматых 80-х. За один час упражнений в день исправить деформацию, при том, что тебе уже 20? Тогда уж проще в сторону ортезов посмотреть, хотя и от них пользы, наверно, маловато будет. Да и в операции нет ничего страшного. На третий день по коридорам "бегал", через 2 недели за рулем ездил, через 4 месяца штангу жать начал. Павел Алексеевич красиво делает. Привет ему, если читает)))
 

OpenMind

Новичок
Надо делать.
Тут важна борьба с гиперкифозом, чем он меньше, те грудь выпуклее.
Спасибо!
Гиперкифоз небольшой, попытаюсь его устранить.
Как вы считаете, насколько действенен этот метод?
Добавлено: Sep 20, 2013 2:53 PM
Какой-то древний метод из лохматых 80-х. За один час упражнений в день исправить деформацию, при том, что тебе уже 20? Тогда уж проще в сторону ортезов посмотреть, хотя и от них пользы, наверно, маловато будет. Да и в операции нет ничего страшного. На третий день по коридорам "бегал", через 2 недели за рулем ездил, через 4 месяца штангу жать начал. Павел Алексеевич красиво делает. Привет ему, если читает)))
А почему бы и нет? Если "схема" в целом работает, то я не вижу никаких проблем. Полное окостенение грудины, ключицы и позвонков происходит в периоде 23-25 лет. Я не спорю, что в 19-20 лет сделать это будет куда сложней, но подвижность-то в этом возрасте еще сохраняется. Тут будет другая проблема - зафиксировать результат в нужном положении.
Операцию делать - для меня, студента, бессмыслено и беспощадно. Каждая операция - риск, трата денег и нервы. Я занимаюсь экстремальными видами спорта, пока целый (тук-тук-тук), лишние операции и вытекающие из них болячки мне не нужны.
 
Спасибо!
Гиперкифоз небольшой, попытаюсь его устранить.
Как вы считаете, насколько действенен этот метод?
Добавлено: Sep 20, 2013 2:53 PM

А почему бы и нет? Если "схема" в целом работает, то я не вижу никаких проблем. Полное окостенение грудины, ключицы и позвонков происходит в периоде 23-25 лет. Я не спорю, что в 19-20 лет сделать это будет куда сложней, но подвижность-то в этом возрасте еще сохраняется. Тут будет другая проблема - зафиксировать результат в нужном положении.
Операцию делать - для меня, студента, бессмыслено и беспощадно. Каждая операция - риск, трата денег и нервы. Я занимаюсь экстремальными видами спорта, пока целый (тук-тук-тук), лишние операции и вытекающие из них болячки мне не нужны.
Тут важнее процесс, чем результат.
 
Что, ни кто из присутствую
Спасибо!
Гиперкифоз небольшой, попытаюсь его устранить.
Как вы считаете, насколько действенен этот метод?
Добавлено: Sep 20, 2013 2:53 PM

А почему бы и нет? Если "схема" в целом работает, то я не вижу никаких проблем. Полное окостенение грудины, ключицы и позвонков происходит в периоде 23-25 лет. Я не спорю, что в 19-20 лет сделать это будет куда сложней, но подвижность-то в этом возрасте еще сохраняется. Тут будет другая проблема - зафиксировать результат в нужном положении.
Операцию делать - для меня, студента, бессмыслено и беспощадно. Каждая операция - риск, трата денег и нервы. Я занимаюсь экстремальными видами спорта, пока целый (тук-тук-тук), лишние операции и вытекающие из них болячки мне не нужны.
Да не работает эта схема! 1 час в день на валике лежать и избавиться от деформации? Ну насмешил. Столько врачей на форуме, а до сих пор ни один всю суровую правду пареньку не открыл.
 

Login.JJ

Новичок
Зачем я все это пишу? Сам не знаю.
С самого детства занимался спортом целых 9 лет. Завязал. Через год обнаружил КДГК. Сначала не придал этому внимание(была не большая выпуклость). Позже же я погряз в мыслях, что я не такой как все. Перечитал тонны тем про КДГК и пришел к выводу, что это не исправить, можно только замаскировать. Но есть одно "но". Почти все( у кого эта проблема) тощего телосложения(дрищи) + сколиоз и набор массы(как жировой так и мышечной) практически не возможен . Операция в моем случае тоже не возможна. Я с радостью лег бы под нож(плевал я на то, что будет после нее, даже если станет хуже), но денег на нее у меня тупо нету . Стоит она не дешево, около 100-200 тыс.руб.
Очень скоро я закончу учебное заведение. Моя будущая профессия зависит от хорошего здоровья. Пока КДГК в моей мед.книжке не засветилось, но очень скоро оно там появиться и все что мне останеться , это выкинуть свой диплом(не надо писать , что "это косметический дефект и на здоровье он не влияет". Я знаю что я говорю). И что я буду делать с школьным образованием?. Я сильно загоняюсь, но это для меня очень важно!
Как и у многих других, проблемы с противоположным полом. Пытаюсь как то уйти от отношений. Как представлю, что дойдет до интима... выпученные глаза девушки и куча вопросов( как будто я экспонат из кунскамеры) и сразу становиться не по себе.
Под напором этих мыслей я сломался. Подсел на наркотики(ни слова об этом, сам знаю что я конченный человек). Как то раз меня так, "приплющело" и я понял , что грудная клетка расходится . Я обнял себя, не давая ей дальше разойтись. Представляете какие ощущение у меня были когда, я на 100% был уверен, что сейчас умру... С одной стороны я был рад, что все это закончится, но с другой было жалко родителей, которые думают что у них самый хороший сын. С того момента с наркотиками завязал. Не ради себя, а ради родителей.
Сейчас живу как и раньше. Пытаюсь не думать о будущем(будь что будет), но мысли о моем недуге так и не пропали. Да и вряд ли когда то пропадут, когда у тебя "это" на самом видном месте. Сколько проблем из за маленькой "выпуклости" :D .
Обращаюсь ко всем у кого такая же проблема. Проблема есть. Не надо себя обманывать, но чем больше думаешь об этом , тем хуже тебе становиться. Я считаю, что надо относится беспристрастно ко всем проблемам не имеющим решения.
 
Сверху