Пограничное состояние между протрузией и грыжей. Онемение ноги

anusya

Активный пользователь
смотрите какая полезная табличка!!!
Kartinki.JPG
 

Every

Новичок
Спасибо огромное)))))))я видела эту табличку, в принципе так все и делаю! Есть у меня кое-какие неприятные и непонятные симптомы-в виде дергания мышц и мурашек, поэтому я тут и нахожусь
 
Доктор Зинчук, спасибо за подробный рассказ о грыжах. Теперь буду знать, что у меня - грыжа, а не протрузия. Тяжести я не поднимала последние лет 5,а грыжа - свеженькая. А как определить - вторичная ли протрузия?
Доктор AIR, напишите в личку, как можно с Вами связаться и записаться а прием.

Не забивайте себе голову терминами, особенно в таком негативном ключе. Не существует никаких достоверных способов предсказать будущее вашей протрузии. Знаете, что такое протрузия? Это просто определенные особенности строения позвоночника, которые выявляют на МРТ. И зря - сегодня уже достаточно накоплено данных, которые однозначно подтверждают, что между наличием боли и наличием протрузии нет никакой связи. И даже если протрузия станет грыжей? Что вам с того, как это называется? Как это повлияет на вашу жизнь? Грыжи дисков тоже очень часто никак не болят и себя не проявляют. Не нужно себя запугивать, не нужно думать о том, что сделать, чтобы "не довести себя до грыжи". Поверьте, основной вашей проблемой является не грыжа и не протрузия, а вот такие негативные мысли, желание себя уберечь, найти метод лечения, который избавит вас от проблем.
 

Every

Новичок
Спасибо, доктор Черпанов за ваш оптимистический настрой, сразу видно, что вы ко всему прочему еще и психолог.;) Я пытаюсь с помощью грыжи в стадии протрузии объяснить свои симптомы, и если есь какая-либо терапия, которая купирует эти симптомы - хочу ей воспользоваться.
 

Every

Новичок
Господа доктора, а может ли у меня быть бедренная нейропатия? Напомню, что у меня немеет нога когда сижу и ощущения мурашек в левой ноге и мышцы дергаются.....
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Господа доктора, а может ли у меня быть бедренная нейропатия? Напомню, что у меня немеет нога когда сижу и ощущения мурашек в левой ноге и мышцы дергаются.....
Вас смотрел невролог?, Он молоточком стучал, иголочкой колол? Или просто с умным выражением лица сказал что в неврологическом статусе без особенностей:(
 

Every

Новичок
Год назад, когда все началось меня смотрел невролог, даже 3-е невологов. Первый сказал, что есть некоторые отклонения между левой и правой конечностями в чувствительности. Но сказал, что похоже дело не в грыже, а в голове. Пошла проверять голову - нашли 2 очага-постгипогсических или димиелинизирующих. В центре неврологии Гехта не смогли ни поставить, ни опровергнуть рассеяный склероз, полгода меня мучали обследованиями, у меня был конкретный стресс на этой почве. Далее я пошла в центр рассеянного склероза, где очень хороший специалист долго-долго меня наблюдал, осматривал, сравнивал неврологические статусы и результаты мрт с контрастом гм, и пришел к выводу, что никакого РС у меня нет, неврологические статусы в норме. Попила антидепрессанты. Престала так нервничать, но нога не прошла. Вот, уже полтора года как эти симптомы у меня. В этом году у меня неврологический статус в цито никто не проверял, травматолог-ортопед сказал мне - я и так вижу, что у вас неврологический статус в норме. Могу сказать, что примерно ощущуния одинаковые, если колоть иголочкой, молоточком никто не меня не стучал а у самой не получается попасть так, чтоб нога дергалась, или уже она не дергается))))) Но температурная чувствительность в левой ноге(которая мурашится) выше, чем в правой. Делала электроенйромиографию в прошлом году, но по-моему бедренные нервы не проверяли. Проверяли зависимость чувствительности нервов от соответствующих отделов позвоночника. И нашли корешковый синдром в ноге и руке-СПРАВА. Не сходится ничего в исследованиях..
 

ylianovich

Врач-невролог, мануальный терапевт
Год назад, когда все началось меня смотрел невролог, даже 3-е невологов. Первый сказал, что есть некоторые отклонения между левой и правой конечностями в чувствительности. Но сказал, что похоже дело не в грыже, а в голове. Пошла проверять голову - нашли 2 очага-постгипогсических или димиелинизирующих. В центре неврологии Гехта не смогли ни поставить, ни опровергнуть рассеяный склероз, полгода меня мучали обследованиями, у меня был конкретный стресс на этой почве. Далее я пошла в центр рассеянного склероза, где очень хороший специалист долго-долго меня наблюдал, осматривал, сравнивал неврологические статусы и результаты мрт с контрастом гм, и пришел к выводу, что никакого РС у меня нет, неврологические статусы в норме. Попила антидепрессанты. Престала так нервничать, но нога не прошла. Вот, уже полтора года как эти симптомы у меня. В этом году у меня неврологический статус в цито никто не проверял, травматолог-ортопед сказал мне - я и так вижу, что у вас неврологический статус в норме. Могу сказать, что примерно ощущуния одинаковые, если колоть иголочкой, молоточком никто не меня не стучал а у самой не получается попасть так, чтоб нога дергалась, или уже она не дергается))))) Но температурная чувствительность в левой ноге(которая мурашится) выше, чем в правой. Делала электроенйромиографию в прошлом году, но по-моему бедренные нервы не проверяли. Проверяли зависимость чувствительности нервов от соответствующих отделов позвоночника. И нашли корешковый синдром в ноге и руке-СПРАВА. Не сходится ничего в исследованиях..
Пусть посмотрит Вас тот невролог из центра РС, прошло время, может увидит какую динамику в статусе, тем более Вы ему доверяете...
 

Every

Новичок
Я чувствую, что это не РС, мне нужен доктор, кто разбирается в костях, связках, мышцах. У меня на рентгене бедра и коленей начальные уплотнения поверностей суставов, щели неравномерно сужены, может начинающийся артроз поджал нервик...
 
Я чувствую, что это не РС, мне нужен доктор, кто разбирается в костях, связках, мышцах. У меня на рентгене бедра и коленей начальные уплотнения поверностей суставов, щели неравномерно сужены, может начинающийся артроз поджал нервик...
Артроз не поджимает нервик. Не всегда можно поставить диагноз. Я думаю, что направление было правильным. Хорошо, что исключили РС , но не всегда можно поставить точный диагноз. Иногда приходится ограничиваться симптоматическим диагнозом, общеукрепляющими мероприятиями и выжидать. По поводу тех же самых непроизвольных сокращений мышц - это может быть признаком смертельного заболевания (БАС), а может быть доброкачественным состоянием. Последнее никак не подтвердить - лишь путем исключения более серьезных болезней.
Может быть у вас была интоксикация или нейроинфекция, что сейчас проверить очень трудно.
 
Сверху