Сколиоз 3 степени, можно ли его вылечить без операции?

sasha-1997

Новичок
Здравствуйте! Мне 14 лет у меня сколиоз 3 степени, можно ли его вылечить?
Мне много раз предлагали операцию, а я не соглашалась, потому что я очень боюсь операции. Если можно, то как?
 

lann

Пользователь
Здравствуйте, sasha-1997.
Из вашего описания совершенно непонятно, какой у вас сколиоз.
Вылечить сколиоз нельзя, а остановить прогрессирование болезни и улучшить внешний вид зачастую можно.
3-я степень - это сколько в градусах? Если к 14 годам уже несколько раз предлагали операцию при 3-й степени, наверно, сколиоз врожденный, а не идиопатический? При идиопатическом сколиозе 3-я степень не является показанием к операции.
 

sasha-1997

Новичок
мне предлагали как бы только один раз я согласиться но потом отказалась потому что очень боюсь
у меня правосторонний грудной s образный сколиоз 3 степени
а кроме операции вылечить никак нельзя?
 

lann

Пользователь
мне предлагали как бы только один раз я согласиться но потом отказалась потому что очень боюсь
у меня правосторонний грудной s образный сколиоз 3 степени
а кроме операции вылечить никак нельзя?
Невнимательно читаете, и не отвечаете на вопросы.

s-образный означает 2 дуги - одну в грудном, другую в поясничном. Какие градусы дуг??? Тест Риссера сколько?
Может, у вас врожденный сколиоз, например, дополнительный полупозвонок?

Повторяю, "вылечить" невозможно, но операция тоже не "вылечивает" позвоночник. Улучшить ситуацию бывает можно, но ваша ситуация пока непонятна!
 
  • Like
Реакции: AIR

lann

Пользователь
При таких градусах и в таком возрасте корсетное лечение даёт положительные результаты.
Результат зависит от костной зрелости. Если она завершена (тест Риссера 5), и позвоночник ригидный, то значительно исправить дугу не удастся, но и вероятность дальнейшей прогрессии незначительна. Внешний же вид (форму рёбер) корсет сможет неплохо исправить.
Если же костный рост незавершён, то, к сожалению, дуга сама по себе на этих градусах вряд ли остановится, но зато правильный корсет может подправить не только внешний вид, но и уменьшить дугу.

Правильные корсеты мало где умеют делать: Украина - Харьков, Евпатория; Белоруссия - Минск; и несколько мест в России - Санкт-Петербург институт им.Альбрехта - the best. Если же средства вашей семьи позволяют, то лучше в Германии.
 

sasha-1997

Новичок
А еще кроме корсета что можно делать, там массаж и всякое такое? Ну, если это все делать, можно обойтись без операции?
 

lann

Пользователь
При таких градусах Правильный корсет + соблюдение режима ношения + корректировка корсета раз в 3 мес., и вероятность избежать операции, пусть, и не 100%, но очень высока.
Массаж, плавание и т.п. полезны, но рассматривать их именно как лечебные процедуры, устраняющие искривление, не стоит.
 

YuDTa

Активный пользователь
sasha-1997! Пригласите на форум кого-то из родителей. Всякое лечение требует стройной системы и средств, иногда немалых.
 
Где предлагали операцию? Какую именно? На самом деле 35 градусов - это уже пограничная величина деформации. Учитывая Ваш возраст, хирург может рекомендовать операцию потому что оценивает риск прогрессирования деформации как высокий. Как давно делали снимки? Насколько изменилась деформация за последний год или полгода?
 

Ellen Pl@ne

Новичок
ни за что не соглашайтесь на операцию!!! смиритесь и живите полной жизнью!
 

Кристина5062

Новичок
Я тоже против операции, у моей мамы всю жизнь был сколиоз,как только не лечили никаких результатов не было,потом она забила на все это дело и начала спокойно жить поживать,и все в жизни хорошо,никакой сколиоз ей жить не мешает. Я родилась уже со сколиозом, у меня тоже S образный 4 степени,никогда никаких ЛФК, массажей итд не делала,ни лучше ни хуже не стало,конечно хотелось бы иметь ровную спинку,но не судьба,что поделать) Главное не замыкаться в себе,не обращать внимания,отбросить все комплексы и жить нормальной полноценной жизнью как все люди) Отрастите себе длинные волосы чтоб спинку прикрывали не много,занимайтесь собой) Единственное,что меня саму интересует,так это упражнения в домашних условиях,которые не навредят,ведь за состоянием фигуры тоже надо следить) И поменьше желтухи из интернета читайте,чтоб не накручивать себе:);)
 

YuDTa

Активный пользователь
Я тоже против операции, у моей мамы всю жизнь был сколиоз,как только не лечили никаких результатов не было,потом она забила на все это дело и начала спокойно жить поживать,и все в жизни хорошо,никакой сколиоз ей жить не мешает. Я родилась уже со сколиозом, у меня тоже S образный 4 степени,никогда никаких ЛФК, массажей итд не делала,ни лучше ни хуже не стало,конечно хотелось бы иметь ровную спинку,но не судьба,что поделать) Главное не замыкаться в себе,не обращать внимания,отбросить все комплексы и жить нормальной полноценной жизнью как все люди) Отрастите себе длинные волосы чтоб спинку прикрывали не много,занимайтесь собой) Единственное,что меня саму интересует,так это упражнения в домашних условиях,которые не навредят,ведь за состоянием фигуры тоже надо следить) И поменьше желтухи из интернета читайте,чтоб не накручивать себе:);)
Вам повезло, если можно так сказать. C вашей 4 степенью и нужно жить и не париться! А вот сколиоз в 90* (кстати, тоже 4 степень)волосами не прикроешь, даже парик не поможет(((( А потому - то, что для вас страшилка из интернета, для другого может быть спасением.
 

Кристина5062

Новичок
Вам повезло, если можно так сказать. C вашей 4 степенью и нужно жить и не париться! А вот сколиоз в 90* (кстати, тоже 4 степень)волосами не прикроешь, даже парик не поможет(((( А потому - то, что для вас страшилка из интернета, для другого может быть спасением.
Я понимаю,есть случаи и ужасные,но как я понимаю не у этой девочки...Ну не всему же в интернете верить нужно,много людей есть у которых не все так страшно, а они начитаются,не о том о чем нужно и парятся всю жизнь... С 90* конечно кроме операции ничего не поможет:(
 

Елена 001

Новичок
Здраствуйте!В Украине есть клиника Козявкина.Я много всего перепробовала при сколиозе 4-й степени.Мне 19 лет,сколиоз с 2005 года,но я с 3-х лет танцую,занимаюсь йогой,мне делают массаж,на первый взгляд я как обычная девочка.у меня были осложнения и я поехала в эту клинику,много боли перетерпела,но они запустили мне позвоночник и он теперь очень гибкий у меня 3-я степень хочу 2-ю..но увы 1-й уже наверное не будет,я стараюсь интенсивно заниматся.И вроде выходит.)Знаете это очень трудно но не вкоем случае не спеши делать операцию,мне постоянно твердят "хоть по тебе не видно что у тебя сколиоз,лучше б сделала операцию тебе еще детей рожать".но сейчас за пару лет я может поставлю позвоночник на 2-ю степень.а после операции если мой организм не восприймет хирургическое вмешательство тогда уже не сможешь ничего сделать!у меня много знакомых который по 2-3 операции делали,и с большими горбами ходят,но самое печальное что после операций никто не берется за этого человека,уже мышци не те.а пока есть время ищи что-то,пробуй!)Надеюсь все будет хорошо!))
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наивная девочка. Верит в сказки. Если бы кто-либо из докторов сумел устранить сколиоз IV степени, то уже давно бы стал нобелевским лауреатом в области медицины и заимел бронзовый бюст на родине героя.
Я не говорю уже о тех материальных затратах. Во всяком случае, оперативное лечение в самой "крутой" клинике спинальной хирургии обойдётся в итоге гораздо дешевле. Да и сроки на реабилитацию будут короче.
Однако, каждый выбирает свой путь.
 

Елена 001

Новичок
Знаете если позвоночник подвижный это реально,много лет нужно и много усилий.Это не заслуга врачей а многие месяци работы над собой,врачи мне только запустили сам позвоночник он стал более еластичным и подвижнымЕсли бы я выдумала я сдесь не сидела бы и ничего не советовала,много врачей ничего не могут сделать и все только советуют(басеин,корсет или операцию)..я нашла другой выход,а это ваше дело верить или нет.Уровень вашего профессионализма желает быть лучше.!
 
Сверху