Сковывающие сильные боли в шейно-грудном отделе, температура, боли в груди - помогите разобраться

annabel-lee

Новичок
Добрый день! Прошу помочь разобраться в симптомах, которые резко ухудшились недавно. Постараюсь изложить всё по порядку.

Два года назад в связи с «щелканьем» в шее при поворотах делала рентгенб по результатам – потеря лордоза шейного отдела, незначительное сужение расстояния между позвонками С5-С6-С7 (извините, перевожу с английского). Пила курс НПВП, делала физиотерапию (которая только поднимала мне давление и кружилась голова после лежания) и гимнастику для шеи (повороты-наклоны) –вроде стало легче. Сейчас снова «щелкает». Не знаю, если это имеет отношение к нижеизложенному – но у меня в целом «хрустит» при отведении плеч назад весь позвоночник – по ощущениям, грудной отдел – слышно даже на расстоянии, от физической активности не проходит.

Около октября 2011 года появились новые симптомы: 1) Тянущие боли в пояснице утром после сна, которые особо не беспокоят днем – только при наклонах туловища, особенно направо-налево. Не могу толком делать даже утреннюю зарядку. Последнее время подобные боли так же в грудном отделе, но обычно проходили быстро в течении дня 2) Боли в грудине посередине в верхней части, в одном месте, по ощущениям немного справа. То приходит, то уходит – не зависит от еды, положения тела. 2 недели прихватило Очень сильно, и даже бок справа болел. Врачи сделали ЭКГ – в норме, рентген грудной клетки – небольшие бронхиальные изменения. Написали подозрение на начинающийся плеврит и межреберную невралгию и дали антибиотики и НПВП аркоксию (это при том, что я была уже в процессе их приёма от небольшого гинекологического воспаления)

После приема антибиотиков (не повлиявших на боли) Поэтому поводу ходила к хирургу, он прописал 10-дневный курс мышечного релаксанта и японский препарат В12. Я их пропила, но вот вчера днем началось какое-то новое острое воспаление -

Резко появились постоянные ноющие боли в груди (посередине в верхней части груди) вместе со "сковывающими" болями внизу шейного и в грудном отделе позвоночника. Бьет озноб, температура держится 38.5 и слабо реагирует на жаропонижающие, периодически тупо ноет отяжелевшая левая рука. Боли в груди усиливаются при вдохе, при выдохе чувствую жар. Боли внизу шеи очень усиливаются при наклоне головы вперед и назад, болит весь позвоночник – не могу найти удобного положения ни лежа, ни сидя, ни стоя. Сегодня утром сдала анализы крови - СОЭ 40 (норма до 20) , с-реактивный белок 54 (норма 0-6), лимфоциты 8.2 (норма до 10) - нейтрофилы 75%, лимфоциты 25%, моноциты 5%. "Семейный доктор" сделал ЭКГ (в норме, только пульс 110), кашля-хрипов нет. Написал бронхит в форме для страховки и прописал кларитромицин 7 дней по 2 шт.

Для справки – из других областей у меня есть склеродермия (кожная, вроде как – системную не пишут, нет синдрома Рейно) , немного повышен холестерин (215 над 200, мало «хорошего холестерина», гастрит с пониженной кислотностью, раздраженная кишка.

Не подскажете, как вы думаете, обосновано ли продолжение лечения антибиотиками, может нужно сдать какие-то еще анализы. Могут ли заболевания позвоночника давать эти последние симптомы – или дело в какой-то бактериальной инфекции? Я понимаю, что поясничный отдел позвоночника надо будет проверять в связи с постоянными болями, но вот эта новая вчерашняя болячка практически приковала меня к постели – еле держусь. Если обобщить, насморка-боли в горле-кашля нет, главные жалобы – температура, тахикардия, постоянная боль в груди -особенно при вдохе, Сильные (по личным ощущениям – сковывающие) боли в шее и спине в любом положении. Заранее большое спасибо!
 

annabel-lee

Новичок
Да, это я сама напутала, WBC перевела как лимфоциты, а не лейкоциты! Да, они в норме. А антибиотики прописал "семейный врач", который сказал, что у меня наверно, воспаление верхних дыхательных путей (трахеи и бронхов) - хотя хрипов и т.п. не слышал.. Сказал, что боли груди и в спине тоже могут от этого быть. Семья советует сделать повторно рентген легких - для исключения воспаления легких. Думаю дать антибиотикам, может, еще день, а потом - на рентген, и если нет пневмонии - к ревматологу! Большое спасибо за ответы!
 
Сверху