Компрессионно-оскольчатый перелом тела L5 поясничного отдела

dinodiana

Новичок
В сентябре 2011 года попала в ДТП, в результате получила травму позвоночника: компрессионный перелом позвонков L3,L4 и компрессионно-оскольчатый перелом L5 поясничного отдела позвоночника. По данным МСКТ определяется: нарушение костной целостности тел L3 и L4 в виде перелома краниальных пластин и деформацией под острым углом. Нарушение костной целостности L5 с отхождением отломка кпереди и вправо. Стеноза п/канала не отмечено. Нужно ли делать операцию? Мнения врачей расходятся: кто-то говорит, что показаний для операции нет, можно начать ходить в корсете целый год, кто-то настаивает, что операция нужна на пятом позвонке - вставать пока нельзя.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте! Поставьте, пожалуйста, на форум снимки МСКТ. Это поможет врачам дать Вам более точные рекомендации и советы.
 

dinodiana

Новичок
Обратите внимание на первый снимок. С одной стороны видно, что позвонок L5 начинает срастаться, поэтому возник вопрос - а стоит ли делать операцию?!

IMG00594-20111105-1719.jpg
 

dinodiana

Новичок
Почему так категорично?! Может имеет смысл все-таки понаблюдать за динамикой несколько месяцев, при этом начав ходить, заниматься плаванием и т.д.
 

dinodiana

Новичок
L-5 если и срастается, то будет долго срастаться, это, все-таки, оскольчатый перелом. Я хочу узнать, не опасно ли, если я начну потихоньку подыматься в корсете, уже 5 месяцев лежу.
 
L-5 если и срастается, то будет долго срастаться, это, все-таки, оскольчатый перелом. Я хочу узнать, не опасно ли, если я начну потихоньку подыматься в корсете, уже 5 месяцев лежу.
ох мамочка моя...
Вам следует переделать снимки. Если на свежем снимке будет консолидация перелома, то считайте, что вам крупно повезло...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Компрессионный перелом L3, L4позвонков, взрывной перелом L5 с повреждением средней колонны - перелом нестабильный


- Перелом 3-х или более позвонков подряд
-. Взрывной перелом тела L5

показания к проведению заднего спондилодеза
 

dinodiana

Новичок
В итоге в конце февраля этого года я легла в НИИ травматологии и ортопедии, с целью сделать операцию, меня дообследовали, сделали контрольное К/Т. Итог: консолидированный перелом тела l5 с дефектом тела в виде трещины, консолидация произошла в боковых проекциях. Меня отпустили домой, дали рекомендации по реабилитации и сказали сделать еще раз к/т через 4 месяца. Скоро буду как раз делать, спина честно говоря очень беспокоит. Гимнастику делаю, массажи тоже были, но боли беспокоят в пояснице, да и ноги устают и начинают болеть. Как думаете, каков прогноз по дальнейшему лечению? Как восстановиться? И имеет ли смысл делать какую -либо операцию (например вертебропластику)? Снимки выложу позже
 
Сверху