Правосторонний сколиоз 1-й степени в поясничном отделе в 11 лет

K

kowboyx

Гость
Я чаще встречал колоссальную гиподиагностику сколиоза, доктор! Девочке 10 лет, и это золотой возраст для лечения сколиоза! Важно не опоздать, а из ваших уст идёт такое умиротворение, просто удивительно. Мышечный валик свидетельствует о явном (!) сколиозе. Отвечаю по существу вопроса. Причина сколиоза - разница в длине ног, сомневаюсь, что в вашем городе найдётся специалист, умеющий это проверить. Существует методика, позволяющая короткую ногу безболезненно удлиннить, рост медленный, замеры делаются ежеквартально до победы. А вся кривизна на начальном этапе убирается специальным массажем (уходил же мышечный валик!) и мануальной терапией. Не упустите свой шанс, когда девочка вырастет, ногу уже не выровнять!
 

Леся75

Новичок
Очень часто встречается гипердиагностика сколиоза во время врачебных осмотров в детских дошкольных учреждениях и в школах. И порой бывает очень трудно убедить мамочек, что у их ребенка патология позвоночника отсутствует, поэтому и влечении он не нуждается.
Бог мой, какая гипердиагностика в дошкольном учреждении, мы в родной поликлинике стоим на учете с 4х лет у ортопеда :eek:
были неделю назад на плановом осмотре, ставят уже между первой и второй, о рентгене по прежнему ни звука, ищу другого врача. А заодно мониторю бассейны, девочка подросла, может в этом году ОРЗ вкупе с тонзиллитом позволят занятся плаваньем.
Причина сколиоза - разница в длине ног, сомневаюсь, что в вашем городе найдётся специалист, умеющий это проверить. Существует методика, позволяющая короткую ногу безболезненно удлиннить, рост медленный, замеры делаются ежеквартально до победы. А вся кривизна на начальном этапе убирается специальным массажем (уходил же мышечный валик!) и мануальной терапией. Не упустите свой шанс, когда девочка вырастет, ногу уже не выровнять!
спасибо за информацию, буду иметь ввиду, добавлю этот пункт в список вопросов новому врачу.
 
K

kowboyx

Гость
Я очень рад, что хоть чем-то смог вам помочь! Не успокаивайтесь, здоровье вашего ребёнка в ваших руках, удачи!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Добрый день. Дочке на сейчас 11 лет, вес 26 кг, рост 136 см. До шести лет проблем никаких не было - прошла консультацию у очень хорошего областного хирурга-травматолога. Спустя четыре школьных года - имеем диагноз. Диагноз известен "Правосторонний сколиоз 1-й степени в поясничном отделе" , ему уже год. Дочка прошла два курса (по 10 дней каждый) в государственном лечебно-реабилитационном центре по проблемам позвоночника: ЛФК, массаж, МРТ, летом плавание в природных водоемах. Сдвигов никаких. Искривление начинает прогрессировать и добавляется сутулость, выпячивание живота. В домашних условиях при выполнении домашних школьных заданий смотрим за осанкой, но в гимназии за этим же никто не наблюдает. Я всерьез обеспокоена состоянием здоровья, т.к. добавляются периодические непонятные боли в сердце и головные боли, боли в области ребер (где печень), боли в суставах и ногах. У кардиолога бываем раз в полгода - проблем с сердцем нет. Более, чем уверена, это все от позвоночника идет.

Прошу посоветовать упражнения для домашнего выполнения по ликвидации диагноза.

Посмотреть вложение 13926Посмотреть вложение 13927
Простите, не буду читать всю ветку с ответами, но только хочу сказать: будьте предельно осторожны! Если можете попасть на прием к доктору Бобырю, идите. Если нет, возьмите на сайте его методику упражнений и выполняйте каждый день, как "Отче наш"! Напишите ему в личку, он здесь на сайте. От письма точно не обеднеете. Дело в том, то у нас в 11 лет было примерно тоже. Зато с 14-ти до 15-ти меньше ем за год - 4-я степень и 64 градуса! Вы должны об этом помнить. Ваш рецепт сачастья: каждые пол года - рентген. Как вступит в фазу пубертата - каждые 3 мес !!! Если больше 20 гр. до 18 лет набежит - быстренько в корсет Шено или Рамуни! И не ждите горба! Помните, что у Вашей семьи за дверью стучится страшный, уродливый горб, а за ним стоит хирург со скальпелем и железками, которые он принес с собой, чтобы вставлять в позвоночник!!! Прямо нарисуйте себе такую картинку и не спите спокойно до 18 лет! (это конечно к Вам относится, а не к ребенку)
 
Сверху