Дорзальная левосторонняя медианно-парафораминальная грыжа диска L4-L5

Доброго времени суток!! Меня зовут Валерий. Мне 26 лет. История моей болезни началась в мае 2010 года (а может и раньше) после весенне- полевых работ на огороде. Во время перекопки земли наклонился и почувствовал сильную резкую боль в области поясницы. Еле разогнувшись доковылял до дома- думал отлежусь. Но не тут то было. Боль никуда не прошла. Перешла из резкой в постоянную ноющую, и стало отдавать в левую ногу по задней поверхности до ступни. Вернувшись в город и походив по местным врачам мне поставили диагноз: "перетрудился-полежи и все пройдет, это мышцы болят..." . А боль все никак не проходила ни через неделю, ни через месяц. Утром встаю-все замечательно- не болит пока не наклонюсь. ближе к обеду , а уж тем более к вечеру болит хоть вой. Работа по большей части у меня сидячая. После долгих сидений за компьютером невозможно разогнуться, только после пары-тройки шагов потихоньку разгибаюсь. Наконец то съездил на МРТ и получил вот такое описание:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз сохранен. Высота всех межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. Интенсивность МР-
сигнала по Т2 ВИ от межпозвонкового диска L4-L5 умеренно снижена, от остальных
межпозвонковых дисков исследуемой зоны незначительно неравномерно снижена.
Определяются:
Дорзальная левосторонняя медианно-парафораминальная грыжа диска L4-L5, размерами до 0,6х2,0 (в основании)см, с признаками компрессии левого корешка, с сужением позвоночного
канала на 1/3 ширины просвета.
Дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1, глубиной до 0,3см, без признаков компрессии боковых корешков, с незначительным сужением просвета позвоночного канала.
Сигнал от структур спинного мозга не изменен.
Признаки дистрофических изменений в телах позвонков, неровность замыкательных пластин, признаки субхондрального склероза, гипертрофия фасеток на уровне дисков L4-S1 с
сужением соответствующих межпозвонковых отверстий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина распространенных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L4-L5, с признаками компрессии левого корешка, с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины
просвета.
Показана консультация невролога (нейрохирурга), МРТ в динамике.


Когда пошел с этим заключением к неврологу, та меня сразу на операцию собралась отправлять... А я крайне не хочу этого делать, начал упражнения делать, в бассейн записался.
Уважаемые доктора, проконсультироваться мне больше негде-город у нас маленький и врачей мало, подскажите, действительно ли без операции никак? Может упражнения какие посоветуете, массаж. Жена у меня по образованию инструктор ЛФК, но в универе их этому не учили, да и работает она сейчас не попрофессии , при наличии курса упражнений личный инструктор обеспечен.)))) Просто не хочется в столь молодом возрасте ложиться под нож...
Заранее благодарен!!
 
Доброго времени суток! Наконец то мне прислали мои снимки в электронном виде. Я выложил в своем альбоме.
https://www.medhouse.ru/useralbums/88/view, https://www.medhouse.ru/useralbums/87/view
Пожалуйста прокомментируйте и посоветуйте лечение. Врачи прописали карипазим. Но судя по отзывам он не очень действенный препарат.... ОЧЕНЬ надеюсь на помощь и понимание...
 
Уважаемые доктора и "коллеги по несчастью" проконсультируйте, как правильно лечиться , что можно и что нельзя...
 

anusya

Активный пользователь
Нельзя: таскать тяжести, переохлаждаться, скакать на лошади, бегать, неправильно двигаться. Нужно: ходить, плавать, осторожничать во всем, чтобы не допускать обострений. Вот как можно и нельзя делать:
Kartinki.JPG

ЛФК: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Это сайт клиники доктора Cтупина, можете взять, например, комплекс для первого месяца после операции. Начинать лучше с упражнений, выполняемых лежа, затем постепенно "подниматься". Этот процесс займет от 4 до 12 недель. Повторений столько, чтобы до боли, но не через боль.
Процесс избавления от проявлений грыжи долгий, наберитесь оптимизма и терпения. Избежать операции возможно! Желаю Вам выздоровления!
 
Спасибо за ответ!!!
Беречь себя я уже стараюсь (благо ремонт закончился), начал в бассейн ходить упражнения делать http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/ Иногда становится намного легче, могу например из положения лежа сесть с помощью пресса а не как обычно потихоньку через бок. А иногда ни с того ни с сего боль возвращается хоть кричи. Хотелось бы еще узнать про карипазим - в инете столько противоречивой информации. Ходил недавно к еще одному невропатологу,там сказали что нужно срочно лечение потому что канал сужен на 1/3. А можно ли как его расширить упражнениями? И еще один вопрос- есть ли кто из посетителей форума из Ульяновска: я сам от туда, может кто посоветует опытного врача...
 

abelar

Врач
Что карипазим назначили, это хорошо. Значит опасений за ваше здоровья у врача нет. Можно со спокойной совестью тряхнуть из вас немножечко денег.
...канал сужен на 1/3 у каждого второго в коридоре. Никакой срочности нет.
Снимков не видно. но по описанию - 3мм протрузия в хирургическом лечении не нуждается.
Ваши жалобы не соответствуют МРТ картине. Это может говорить о том, что грыжа - отдельно, боли - отдельно.
если с врачами у вас проблема, то:
-отлежитесь
-поносите корсет
-попросите невролога прописать НПВС
-исключите на время физ.нагрузки, бани-сауны.
и все пройдет само:victory:
 
Что карипазим назначили, это хорошо. Значит опасений за ваше здоровья у врача нет. Можно со спокойной совестью тряхнуть из вас немножечко денег.
...канал сужен на 1/3 у каждого второго в коридоре. Никакой срочности нет.
Снимков не видно. но по описанию - 3мм протрузия в хирургическом лечении не нуждается.
Ваши жалобы не соответствуют МРТ картине. Это может говорить о том, что грыжа - отдельно, боли - отдельно.
если с врачами у вас проблема, то:
-отлежитесь
-поносите корсет
-попросите невролога прописать НПВС
-исключите на время физ.нагрузки, бани-сауны.
и все пройдет само:victory:

Снимки я выложил в своем альбоме, больно уж много получилось ))) То есть карипазим этот не эффективен я так понимаю.
Дальнейшего ухудшения (сужения ) канала можно не опасаться?
А 3 мм это дорзальная диффузная протрузия диска L5-S1, грыжа у меня диска L4-L5, размерами до 0,6х2,0 (в основании)см, с признаками компрессии левого корешка, с сужением позвоночного канала на 1/3 ширины просвета. А что такое НПВС? Хотелось бы чтобы все скорей прошло....
 
И to такой у меня вопрос: когда лежа на спине выполняю упражнение сгибание разгибание ног поочередно, то при опускании выпрямленной ноги когда до пола остается примерно см в спине что то щелкает.Подскажите отчего это может быть? Врач говорит что это связки щелкают и ничего страшного.. так ли это?
 

anusya

Активный пользователь
Щелканье - ни о чем не говорит. Не больно- щелкайте. НПВС - нестероидные противовоспалительные средства. Типа Найз и анальгина, и иже с ними, их много. Канал суживается, если грыжа растет. Если с год будете избегать обострений и беречься, зарубцуется и рассосется, хотя позвоночник при этом новым не станет.
 

abelar

Врач
6 мм L5-S1 , тоже не катастрофа. Если не будете заниматься отсебятиной и самолечением (это я про подьем ноги, когда щелкает) то все само пройдет.
Но, лучше обратиться к вертебрологу. Он правильно соорентирует по профилактике и реабилитации.
В любом случае, процесс этот не быстрый. Ускорить его возможно только с помощью опытного врача. Если таковых по-близости нет, то используйте принцип: лучше ничего не делать, чем абы-что... :hello:
 
6 мм L5-S1 , тоже не катастрофа. Если не будете заниматься отсебятиной и самолечением (это я про подьем ноги, когда щелкает) то все само пройдет.
грыжа диска L4-L5, размерами до 0,6х2,0

Если не будете заниматься отсебятиной и самолечением (это я про подьем ноги, когда щелкает) то все само пройдет.

Все упражнения я брал вот отсюда http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/ я так понимаю что к этому сайту положительно относятся на этом форуме. Больше неоткуда. Вот поэтому в своем первом сообщении и просил посоветовать упражнения ЛФК. На сегодняшний день мое лечение это плавание раза в неделю и вот эти упражнения. До этого по назначению врача прошел курс уколов комбилипена и мидокалм. Посоветовали еще карипазим, но толку от него я так понимаю мало....
 
И чтобы не заниматься отсебятиной я к вам и обратился, уважаемые посетители форума, за помощью и советом. :):)
 

abelar

Врач
Все правильно делаете! Только не торопите события. Всему нужно время. Особенно , что касается связок-суставов...:hello:
 

СергейV

Новичок
И чтобы не заниматься отсебятиной я к вам и обратился, уважаемые посетители форума, за помощью и советом. :):)

Ходите каждый день пешком по 1.5-2 часа. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. После ходьбы делайте первое упражнение от сюда
.
Можете делать и все-смотрите за реакцией тела.Когда боли пройдут, надо будет заняться ЛФК, но не всё подряд -необходимо подобрать.
 

Volkmont

Пользователь
Ходите каждый день пешком по 1.5-2 часа. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. После ходьбы делайте первое упражнение
Можете делать и все-смотрите за реакцией тела.Когда боли пройдут, надо будет заняться ЛФК, но не всё подряд -необходимо подобрать.
Вам помогло?
 
Пешком я каждый день хожу до работы, минут 20 на дорогу уходит. Конечно не 2 часа но все же. плюс в течение дня приходится иногда побегать.(пока документ какой подпишешь:) ) Мне бассейн очень помогает. На следующий день после бассейна спина практически не беспокоит. Через день начинает болеть по нарастающе до следующего похода в бассейн.
 

СергейV

Новичок
Пешком я каждый день хожу до работы, минут 20 на дорогу уходит. Конечно не 2 часа но все же....
Этого недостаточно. Забудьте о прежнем образе жизни. Ваша вольная,здоровая жизнь в прошлом. ДВА часа подряд ежедневной спокойной ходьбы+первое упражнение-спина пройдет через 3-4 дня. Максимум через неделю. Когда начнете ходить - главное не бросать. Каждый Божий день ходить-при минус 30, в дождь, в шквальный ветер-вперед за здоровьем...
И еще-следите за осанкой, держите спину ровнее,чем кремлёвские часовые...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опять полная чушь с ходьбой! Здоровому человеку два часа безостановочной ходьбы тяжело, а каково больному?
Какой-то идиот когда-то где-то сболтнул, не подумав, о пользе ходьбы при вертеброневрологической патологии, вот и некоторые, как попки, повторяют подобный бред. Ужасная вещь воинствующий дилетантизм!
 
Сверху