Головная боль, остеохондроз

Olga481

Новичок
Здравствуйте! В общем, проблема моя достаточно обширна и очень большое количество симптомов хочу понять, стоит ли их связывать или лечиться у узких специалистов.
5 месяцев назад перенесла сильный стресс, и начались проявления симптомов.
Первое это резкое увеличение сердцебиения до 100-110 ударов в минуту, постоянное чувство страха, очень сильная давящая головная боль, и по ощущениям аритмия (ЭКГ показало нормальное состояние). Иногда головная боль начинается с мурашек в затылке и переходит в давящую или сразу начинает давить постепенно нарастая. Аритмия проявляется внезапно и в основном застает врасплох. Заметила в этот период резкое снижение зрения, мушки перед глазами постоянные, была на консультации у окулиста, врач сказал, что проблема моя в позвоночнике. Целый месяц измеряла давление, в среднем 80/60 головная боль увеличивается даже при незначительном повышении давления.
3 месяца лечилась у невропатолога успокоительными вроде бы стабилизировала психическое состояние, но симптомы остались, и прибавилась постоянная боль в поджелудочной (состою на учете у гастроэнтеролога с хроническим гастритом). Невропатолог отправил на рентген шеи диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Отправил к врачу, который к сожалению, в нашем городе принимает раз в неделю в одной только больнице попасть к нему на прием не могу уже месяц. Самый главный вопрос: как выявить мне, есть ли у меня аритмия, и есть связь с остеохондрозом и другими симптомами.
 

Olga481

Новичок
Здравствуйте проконсультировалась с неврологом он посоветовал сделать несколько анализов, я сделала все кроме одного не могу найти листик с направлением, не помню как называеться анализ подскажите пожалуйста, врач говорил анализ для проверки сосудов головного мозга на дефекты.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
1. Определиться, все же есть аритмия или нет. Теоретически и практически при однократной съемке ЭКГ ее можно не "застать". Делу поможет суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). И тогда, например, если во время в которое по Вашему мнению была аритмия, ее объективно не было - возникает совсем другая ситуация.
2. Тогда нужно думать (анализировать) о:
- панических атаках. Этим занимается психотерапевт (психиатр)
- мигренозном приступе. Этим занимается невролог знакомый с проблемой головной боли.
3. Если аритмия реально зафиксирована, нужно выяснить причину:
- Анализ характера аритмии может дать основания для предположений и диагноза. Этим занимается кардиолог.
- исследование гормонов щитовидной железы. При изменении уровня ТТГ - консультация эндокринолога.

На самом деле алгоритм гораздо сложнее. Но начинать нужно с этого.
Позвоночник как причина Ваших жалоб на 357 месте (примерно) по вероятности причин.
 

Olga481

Новичок
Спасибо за советы. Но это уже прошли ЭКГ делала 4 раза ничего не зафиксировали отпавили на узи сердца на уточнение. А на щитовидку думали в самую первую очередь и исключили сразу.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ольга. Вы не поняли сути. Можно снимать ЭКГ 20 раз и не зафиксировать нарушения ритма в период 5 минут записи. Перечитайте еще раз пост.
Назначение УЗИ сердца очень сомнительно в плане "уточнения".
С моей точки зрения нужно скорее думать о причинах перечисленных в пункте 2.
 
Сверху