Быть или не быть, резать или нет?

saha00

Новичок
Добрый вечер!
Я профессиональная спортсменка, занимаюсь академической греблей. Во время усиленных тренировок начались жуткие боли в спине, которые стали распространяться по ногам (левой и правой). Немеют обе голени периодически, немеет правое бедро, правая ягодица, больно ходить, жутко больно сидеть, все стреляет, ноет и просит о пощаде. Все это началось с 2009 года, сорвала спину на соревнованиях, не обратила внимание. Через пару месяцев началась боль от которой я не могла заснуть, но могла ходить. Тогда и нашли грыжи. 3 месяца я отмучилась и потом в течении 2 лет меня спина не беспокоила и я "спокойно" занималась спортом до декабря 2011. Сейчас не могу ходить, не могу сидеть. Ходила в бассейн каждый день , но во время плавания появлялись сильные боли в правом бедре ( в суставе) и начинало стрелять из поясницы в верх до правого плеча. При ходьбе ужасно больно смотреть вниз ( наклонять голову), пару раз было такое ощущение, что нога просто отнимается. Что делать? Посоветуйте пожалуйста. Кто-то из врачей говорит, что мне даже грести можно, а кто-то говорит, что надо делать операцию. Мне страшно, ведь мне всего лишь 22 года.


Рост:185 см
Вес:70 кг
Возраст: 22 года
МП: Санкт-Петербург


Заключение МРТ:

Выявляются дегенеративные изменения в виде: снижения гидрофильности пульпозных ядер межпозвоночных дисков L4-L5 и L5-S1; снижение высоты дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1; передних (L1-L5) и заднебоковых (L4-S1)краевых костных разрастаний позвонков; неравномерного утолщения передней продольной связки позвоночника; субхондрального склероза и неровности фасеток дугоотростчатых суставов на уровне исследования с выпотом в их полостях и умеренной гипертрофией желтых связок; неровности контуров замыкательных пластинок L2, L3 и L4 позвонков за счет грыж Шморля.

На уровне L4-L5 на фоне диффузной протрузии определяется дорзальная срединная грыжа межпозвоночного диска, размером 7 мм, с шириной основания да 1.5 см с каудальной миграцией под заднюю продольную связку до 0.8 см деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвоночные отверстия несколько сужены. Корешки L4 спинномозговых нервов интаткны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне - 0.9 см.

На уровне L5-S1 определяется левосторонняя фораминальная грыжа межпозвоночного диска,размером до 5 мм, сужающее левое межпозвоночное отверстие и компримирующая левый корешок L5 спинного нерва. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне -1.4.см.

Выявляется клиновидная деформация Th12, L1,L3,L4позвонков с незначительным снижении их высоты в передних отделах. Форма остальных позвонков не изменена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данные остеохондроза, спондилоартроза и деформирующего спондилеза поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. Грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1. Вторично суженный канал на уровне L4-L5.

МР-признаки клиновидной деформации TH12,L1.L3.L4 позвонков. (наиболее вероятно как следствие остеохондропатии)
Еще хотела добавить, что при первом осмотре в 2009 году, врач поставил диагноз секвестрированная грыжа L5-L4 7 мм, а в 2011 уже другая. Как это можно понять? Ошибка?

IMG_2700.JPGIMG_2701.JPGIMG_2702.JPGIMG_2703.JPGIMG_2704.JPGIMG_2705.JPGIMG_2706.JPGIMG_2707.JPG
 

abelar

Врач
Спасибо Уважаемым коллегам за доверие:hello:
Что смогу, то сделаю, что не в моих силах - расскажу как дальше действовать.
Но, Уважаемая sahaOO, предупреждаю, что буду ругаться.е грубо, но нудно....За академическую греблю!
Такая молодая и симпатичная! На кой Вам гребля? Тем более с академиками?:):hello:
 
Сверху