Грыжи дисков L1-2, L4-5-S1 и портрузия диска L3-4

AndreyUSSA

Новичок
Мучался болями 2 месяца и наконец пошел к врачу в пятницу, он направил на КТ и пока я его делал - раб. день врача закончился.
Теперь я на выходных мучаюсь мыслями, что значит заключение сделанное КТ?
Для меня это шок!!! 25 лет и уже...
Кто подскажет, поделится опытом?..... грыжу не вылечить - все равно финал один - операция?
и как я понял это тоже не финал.... :(
 
Мучался болями 2 месяца и наконец пошел к врачу в пятницу, он направил на КТ и пока я его делал - раб. день врача закончился.
Теперь я на выходных мучаюсь мыслями, что значит заключение сделанное КТ?
Для меня это шок!!! 25 лет и уже...
Кто подскажет, поделится опытом?..... грыжу не вылечить - все равно финал один - операция?
и как я понял это тоже не финал.... :(

Такое ощущение что вы только что проснулись и не понимаете где вы и что случилось с вами, продолжая печатать на форум несвязаные тревожно-тахифилаксичные мысли характерные для постсомнических мнестичсеких расстройств ... проснитесь до конца и спокойно без эмоций еще раз обо всем расскажите спросите. ... соберите свои рзбросанные высказывания в одно единое и к этому приложите снимки КТ и описание (заключение) .... за это время катастрофа с вашим организмом не случиться, а вот сердцу будет легче работать (такхикардия это не норма).
 

tiana

Пользователь
И то правда, не паникуйте раньше времени. Меня вообще лет в 18-19 угораздило, это было о-о-о-чень давно, так что я "болями мучаюсь" уже 25 лет. Как раз столько, сколько вы прожили. Может и у меня уже тогда были грыжи да протрузии, но в те времена КТ и МРТ не было, т.ч. на физиотерапию и уколы походишь, чуток полегчает и опять за работу. Как бы то ни было, до 45 лет на своих ногах дожила, а сейчас да, сдаюсь, морально и материально готовлюсь к операции. Все у вас будет хорошо, с появлением грыж жизнь не заканчивается, бывают болячки и похуже (чур-чур-чур всех нас!)
Не по теме. Иногда мне кажется, что МРТ - зло, по крайней мере для таких впечатлительных натур, как я. До недавнего времени я не знала, что там у меня с позвоночником творится и жила себе вполне жизнерадостно, не особо парясь по поводу вечно ноющей спины. Полгода назад впервые побывала под "бубликом" и все, жизнь поделилась на "до" и "после". Так что вообще-то понимаю AndreyUSSA. 25 лет - и тут такой сюрприз.
 

AndreyUSSA

Новичок
Олег Владимирович, так а что описывать? на руках только заключение КТ, а из симптомов: тянущая боль в области бедренной и тазовой костей (в области ягодичной мышцы), сложно выпрямиться после сидения за столом, и теперь сплю в одном положени. Врач, еще до КТ, сказал, что занижены рефлексы и послал на КТ. Больше с врачом мы не виделись, увижу в понедельник. Так же к симптомам можно отнести редкие колющие боли в в груди лет с 17 (ранее я думал, что сердце - проверили - сказали сердце в порядке).

Результаты исследования компьютерной томографией:
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Высота тел позвонков сохранена, форма их обычная. Высота дисков снижена.
В сегменте L1-2: размер позвоночного канала 12х20 мм. Задняя боковая справа грыжа диска, пролабирует в п/ какнал на 6 мм, компремирует дуральный мешок выше уровня отхождения корешков.
В сегменте L2-3: размер позвоночного канала 14х26 мм. З
В сегменте L3-4: размер позвоночного канала 12х23 мм. Циркулярная протрузия диска на 3 мм в п/канал, кмеренно компрамирует дуарльный мешок на уровне отхожденич корешков.
В сегменте L4-5: размер позвоночного канала 10х22 мм. Задняя на широком основании, с акцентом вправо грыжа диска, пролабирует в п/ какнал на 5 мм, компремирует дуральный мешок выше уровня отхождения корешков.
В сегменте L5-S1: размер позвоночного канала 7х17 мм (площадь п/канала 112 мм.кв.). Задняя боковая справа, секвестированная грыжа диска, пролабирует в п/ какнал на 8 мм,умеренно компремирует дуральный мешок выше уровня отхождения корешков. L3 смещен кзади на 2 мм.
Заключение КТ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа дисков L1-2, L4-5-S1. Нестабильность - ? - рекомендована функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника.
П.С. Tiana спасибо за понимание, а Олегу Владимировичу за призыв к трезвости мышления!
 

AndreyUSSA

Новичок
Вопросы:
1) Эндоскопическое удаление грыжи - это раз и на всегда? или грядут тяжелые последствия и рецедивы?
2) Кто слышал или лечился методиками вертеброревитологии? (Я узнал, что в Киеве есть "клиника вертеброревитологии И.М.Данилова", и он может, не каждого больного конечно, но может без операции восстановить позвоночник).
Всем откликнувшимся спасибо огромное!
 

Alerta

Пользователь
Андрей, я на этом форуме недавно, но начиталась много всяких историй. Сделала для себя вывод, что кроме совсем уж тяжёлых случаев с грыжей можно жить, можно как-то с ней "договориться" при условии грамотного консервативного лечения и разумного образа жизни - мешки не таскать, с тарзанки не прыгать и т. п.. А Вам могу посоветовать пока, чтобы, следуя совету уважаемого Олега Владимировича, не впадать в панику - почитайте, что здесь пишет gudkov, Вам понравится, обещаю!
Выздоравливайте (ведь это возможно!!!)
 

olga30

Активный пользователь
Вопросы:
(Я узнал, что в Киеве есть "клиника вертеброревитологии И.М.Данилова", и он может, не каждого больного конечно, но может без операции восстановить позвоночник).
Всем откликнувшимся спасибо огромное!
Здесь на форуме есть врач из Киева
https://www.medhouse.ru/members/136/
 
Сверху