Грыжа L4-5, боль в ноге, упражнения

benev

Новичок
Прошу совета. сегодня получил рез-ты МРТ: грыжа диска L4-5, размером 0, 3 см на фоне диффузионной протрузии, умеренно суживающая право межпозвонковое отверстие (без МР признакв компрессии правого корешка). Гемангиома тела L1 позвонка. Боль в ноге - от подколенной области до пятки. Онеменение небольшое пятки (по временам). Делал капельницы, боль чуток сняло, но не особо. Боль терпимая, но жить мешает заметно. До работы уже с трудом добираюсь. С палкой. Правда, она не особо помогает. Пробовал массаж, но толку от него тоже не заметил. Сейчас у меня работа домашняя, пишу книгу. Но значит - сидячая, и чувствую я, что от образа жизни моего, лучше мне не становится, а скорее, хуже. Что посоветуете?
 

Соня

Пользователь
вероятно вам поможет правильный образ жизни (смотрите рекомендации доктора Ступина), ЛФК, консервативное лечение и ... терпение на несколько месяцев.
 

benev

Новичок
По результату МРТ у меня Грыжа диска L4-5 величиной 0,3 см и Гемангиома тела L1 позвонка 1,9-1,7-1,8 см.

Симптом - боль в ноге - ниже колена и вплоть до стопы. Больно ходить, хотя боль не острая. Нервы позвоночника не задеты, говорят. Еще онемение в стопе часто чувствую. Но сплю нормально.

Начал колоть Дискус композитум, ношу корсет, принимаю таблетки Траумель С. Стал ходить на лечебную физкультуру. Пока заметных сдвигов нет. Такое впечатление, что ЛФК специально для моего случая не рассчитана, а какая-то слишком общего характера. Есть ли упражнения, которые особенно подходят? вообще, правильное ли это лечение? Другой вопрос - можно ли с гемангиомой делать эти упражнения? Ходить на плавание?
 

benev

Новичок
Вот, пробую загрузить, но что-то не выходит. Объем большой говорит. Что посоветуете, чтобы получилось?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего примечательного на снимках нет. Показания к оперативному лечению отсутствуют. Лечения никакого нет.Имеющиеся назначения абсолютно бесполезны. Необходимо обратиться к врачу, который умеет лечить больных с вертеброневрологической патологией..
 

benev

Новичок
Спасибо большое! А где таких врачей искать, это специальная клиника? Меня эти боли мучают уже год. Возникли они на фоне некоторой стрессовой ситуации, хотя и не особо сильной. С другой стороны, боль началась в том месте, где три года назад делали операцию на вены, но вены проверил, артерии тоже - ничего не нашли, так что стали пенять на спину.
 
Сверху