Тянущая боль в спине. Были травмы поясничного отдела

Алексей М

Новичок
Здравствуйте!
Прошу Вашей консультации. Алексей М. 32г. Семь дней назад впервые почувствовал сильную боль в спине (прострел в поясничной области) Ранее несколько лет назад были травмы поясничного отдела позвоночника. Сильных болей не было. Иногда при физических нагрузках возникали тянущие боли в пояснице. Проходили сами собой. После того как случился прострел пошёл на приём к невропатологу. Невропатолог ответила, висите на турнике, и отправила домой. Я попросил обследование, тогда она выписала мне направление на МРТ в строго определённую клинику . По определённым причинам (Удобство (удаленность), цена и время) я отправился в другую клинику. Заключение МРТ - Картина распространённых дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника (остеохондроз-спондилоартроз); медианная грыжа м\п. диска L4-5 L5-S1. Гемангиомы L4 и S3 очаги гиперинтенсивного сигнала на T1иТ2 ВИ размерами 20 мм. на 14мм. и 7мм. на 6 мм. соответственно (гемангиомы). С заключением пошёл к невропатологу доктор, прочитав, сказала, что ничего страшного показана гимнастика и вытягивание на турнике. Дальнейшие консультации и обследования не нужны. Провела предвыборную агитацию и отправила домой. На данный момент небольшая тянущая боль в поясничной области при нагрузке.
1.Нужны ли мне дополнительные консультации специалистов, дообследование, периодическое наблюдение, МРТ, другие виды исследований.
2. Можно ли доверять исследованию МРТ в конкретной клинике, или нужно проводить исследование в нескольких клиниках на разных установках?
3. Большие ли размеры гемангиом при данной локализации?
4. Показаны ли мне нейротропные витамины, хондропротекторы или другие препараты?
5. Можно ли мне применять физические нагрузки?
6. Какая показана диета?
Спасибо профессионалам за Ваш труд.
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте, Алексей! Выложите здесь снимки МРТ, чтобы Врачи смогли их посмотреть. Выздоравливайте!
 
1.Нужны ли мне дополнительные консультации специалистов, дообследование, периодическое наблюдение, МРТ, другие виды исследований.

Вероятно не повредит (будет полезной) консультация другого невролога, в том числе мануального терапевта, врача-реабилитолога (в т.ч. инструктора по лечебной физкультуре). Периодическое наблюдение за вами в течение следующего года необходимо (частота зависит от динамики улучшения и стабилизации состояния ... первые 2 - 3 месяца лично я бы осматривал вас пимерно 1 раз в 7 - 14 дней): МРТ и другие методы исследования не нужны (на данный момент ... кроме пожалуй общетерапевтического стандарта - ОАК, ОАМ, ФГОГК, сахар крови, стоматолог 1 р/6 мес и т.д.).

2. Можно ли доверять исследованию МРТ в конкретной клинике, или нужно проводить исследование в нескольких клиниках на разных установках?
Можно (но результат зависит не только от клиники, а также от мощности томографа, и еще больше от профессиональной мощноти и опыта врача лучевой диагностики).

3. Большие ли размеры гемангиом при данной локализации?
Ни большие и ни маленькие - главное, что они не проявляют патологическую активность - можете спать спокойно. Через несколькол лет можете сделать контрольное исследование МРТ (если толькол МРТ не будет выполнено связи с патологией МПД).

4. Показаны ли мне нейротропные витамины, хондропротекторы или другие препараты?
Вы поизнесли запрещеные слова ... Вас могут в наказание опустить в бочку с, пардон, говном, и махать шашкой над головой, ... хондропротекторы - это вообще как нецензурное слово на этом форуме - поэтому не ругайтесь и забудьте про них .... если без аллегорий, то нейротропные втамины возможно применить как общеукрепляющее и трофическое средство с некоторым анальгетическим эффектом без специфического воздействия на позвоночные двигательные сегменты ... эффективность хондропротекторов не доказана в исследованиях, поэтому не применяйте их, из других препаратов можно по показанию врача по мемту жительства применять НПВП, миорелаксанты, вазоактивные препааты, иногда антигистаминные и противоотечные препраты, но это - вероятно - не ваш случай).

5. Можно ли мне применять физические нагрузки?
Можно, но ни все!

6. Какая показана диета?
Специальной диеты нет.

источник Как правильно соблюдать диету. Любимыми "лакомствами" межпозвонкового диска являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт. В профилактике боли в спине важное место занимает витаминизация пищи. Употребляйте продукты с полным набором витаминов и достаточным содержанием кальция и магния (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко здоровых коров). Воздерживайтесь от острой пищи, алкогольных напитков и курения. Воспользуйтесь силой природы! 1. Приготовьте травяную настойку обыкновенного тысячелистника из расчёта: столовая ложка травы на стакан кипятка (настоять, укутав на 1 час, процедить). Принимать по столовой ложке перед едой. 2. Смешайте 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом чистого мёда и с 0,5 стакана водки, добавьте столовую ложку соли и тщательно перемешайте. Эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке перед сном, а также растирать ею места боли на спине. Для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, предлогается использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Лечение проводится длительными курсами продолжительностью до полугода по назначению врача. Эффективность этих препаратов обсуждаема, поэтому решение принимать вам. Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно разумно худейте!
 

Алексей М

Новичок
Вероятно не повредит (будет полезной) консультация другого невролога, в том числе мануального терапевта, врача-реабилитолога (в т.ч. инструктора по лечебной физкультуре). Периодическое наблюдение за вами в течение следующего года необходимо (частота зависит от динамики улучшения и стабилизации состояния ... первые 2 - 3 месяца лично я бы осматривал вас пимерно 1 раз в 7 - 14 дней): МРТ и другие методы исследования не нужны (на данный момент ... кроме пожалуй общетерапевтического стандарта - ОАК, ОАМ, ФГОГК, сахар крови, стоматолог 1 р/6 мес и т.д.).
Спасибо за ответ
 

Алексей М

Новичок
Здравствуйте. Можно по снимкам мрт определить на каком этапе находятся грыжи? Стоит или нет брать больничный? (работа связана с физ нагрузкой) Грыжа Шморля + гемангиома 20-14мм в теле позвонка L4 и очень ли это опасно?
 

Алексей М

Новичок
Гемангиома + Грыжа Шморля 20-14 мм в теле позвонка + грыжа 2 мм L4 какие могут быть осложнения?


Можно ли с гемангиомой делать массаж, париться в бане, использовать мазь с хондропротекторами?
 

Алексей М

Новичок
Почему если нет выраженного болевого синдрома невропатолог не даёт больничный? Работа связана с поездками и физ нагрузкой. Не могут ли грыжа Шморля и две медианные грыжи вызвать осложнения или увеличится в размерах. Если нет боли и экстравертебрального компонента значит у меня старые зажившие грыжи? Невропатолог говорит карсет и вперёд.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Laesus De Liro дал исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Если бы не сделали МРТ, никто даже и не догадался бы о наличии у Вас, Алексей, грыж.
Во время ремиссии заболевания едва ли кто из врачей даст больничный.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Гемангиома + Грыжа Шморля 20-14 мм в теле позвонка + грыжа 2 мм L4 какие могут быть осложнения?
Можно ли с гемангиомой делать массаж, париться в бане, использовать мазь с хондропротекторами?
Алексей, Ваши темы объединены.
Не стоит создавать несколько тем по одному и тому же вопросу, даже если они размещаются пользователем в разных разделах. (Правила форума)
 

Алексей М

Новичок
Доктор Laesus De Liro дал исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы. Если бы не сделали МРТ, никто даже и не догадался бы о наличии у Вас, Алексей, грыж.
Во время ремиссии заболевания едва ли кто из врачей даст больничный.

Здравствуйте доктор.
Спасибо за ответ.
Спасибо доктору Laesus De Liro за ответы, но после того как он мне ответил у меня появились новые другие вопросы. Сообщения с вопросами: Можно по снимкам мрт определить на каком этапе находятся грыжи. Гемангиома + Грыжа Шморля + медианная грыжа L4 в одном позвонке какие могут быть осложнения? Можно ли делать массаж, париться в бане с гемангиомами. Нужно ли провести мрт всего позвоночника или нужно ждать, когда заболит. Как вы считаете, вредно ли мрт исследование?
Больничный мне, собственно говоря, и не нужен. Я просто больше беспокоился по поводу развития эволюции грыж на данном этапе. В плане увеличения или осложнений. Ведь у меня такая сильная боль-прострел возникли впервые. Гемангиома 20-14 мм+ Грыжа Шморля + медианная грыжа всё это в одном позвонке -L4. Я ведь не специалист и не знаю опасно это или нет. На работе - вахте обязательно будут неблагоприятные нагрузки.
Моя тема-проблема возможно и не стоит внимания (потому что сейчас нет боли и экстравертебрального синдрома)
Я считаю, правильным, что попросил у невропатолога провести исследование МРТ. Считаю, что вся медицина должна быть направлена на профилактику, а не на лечение последствий, когда уже поздно пить боржоми. Хотя многим это и невыгодно.
Невропатолог выписывала мне направление на МРТ только в строго определённую клинику, дополнительно заполнив бланк подтверждение, что этот пациент направлен ей - заполнив свою фамилию печатными буквами. Я поехал в другую клинику. Когда повторно пришёл на приём, врач даже не провёл осмотр, на мои вопросы я ответы так и не получил. И больничный она мне не дала не потому, что у меня ремиссия.
Будьте здоровы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ответы на многие вопросы, которые Вы задаете, Алексей, имеются на этом форуме. Нужно просто поискать.
Что же касается ситуации с больничным, то в этом контексте вспомнил старую военную поговорку :"В достижении поставленной цели главное - подход, отход и фиксация!"
 

Алексей М

Новичок
Спасибо конечно я ищу и собираю информацию и не только на этом форуме. Я повторяюсь ( Больничный мне, собственно говоря, и не нужен. Я просто больше беспокоился по поводу развития эволюции грыж на данном этапе. В плане увеличения или осложнений. Я сомневался, нужен ли мне больничный или нет.) Если бы мне он был нужен, я бы его получил и дело не в подходе. Мне просто хотелось узнать мнение профессионалов форума. Будьте здоровы.
 
Сверху