Ямочки на пояснице

Айгуль1883

Новичок
Здравствуйте! У меня такой вопрос, на пояснице чуть выше 2х ямочек у меня есть что-то типо бугорка, не над самими ямочками а между ними, выше их. Не болит, не беспокоит, можно ли это как то убрать( а то смотриться не очень красиво), или это может быть что - то типо грыжи? Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос, на пояснице чуть выше 2х ямочек у меня есть что-то типо бугорка, не над самими ямочками а между ними, выше их. Не болит, не беспокоит, можно ли это как то убрать( а то смотриться не очень красиво), или это может быть что - то типо грыжи? Заранее спасибо.

[По вашему описанию]
То, что Вы так сексуально описали над вашими ягодичными областями – является не грыжей, а является «ромбом Михаэлиса» и его убирать не надо. Этот ромб является эстетической областью и даже порой называется «божественный ромб». В искусстве область, ограниченную ямочками также именуют ромбоидами Микеланджело: иальянский мастер эпохи Ренессанса тщательно изображал их в своих картинах и скульптурах. Этим подчеркивалась женская выразительность.

0_8927c_448e3f81_orig.jpg

Ромб Михаэлиса соответствует крестцу и пояснично-крестцовому соединению и представляет огромный интерес для акушер-гинкологов, хирургов и ревматологов. Его анатомические варианты, зависят от конституциональных особенностей женщины, строения ее тазового кольца, развития мышц, подкожной жировой клетчатки и так далее. Если вас что-то смущает - обратитесь к ортопеду. Более подробно об интересующей вас теме вы можете прочитать здесь.
.
 

Айгуль1883

Новичок
Спасибо большое за данную информацию, вы меня успокоили.
Есть еще один вопрос, у моей мамы в шейном отделе, на позвоночнике, получается между плечами со спины, есть что-то типо шишки, с боку смотрится не красиво, что это может быть?
PS: у меня в этом месте тоже прощупывается кость, тоже как маленькая шишка, я боюсь что со временем и у меня может она вырасти как у мамы, что делать?
Заранее спасибо.
 
Есть еще один вопрос, у моей мамы в шейном отделе, на позвоночнике, получается между плечами со спины, есть что-то типо шишки, с боку смотрится не красиво, что это может быть? PS: у меня в этом месте тоже прощупывается кость, тоже как маленькая шишка, я боюсь что со временем и у меня может она вырасти как у мамы, что делать?


0_89288_7c39a5b5_orig


То, что вы описываете у вашей мамы, вероятнее всего есть климактерический горбик - изменение осанки, которая связана с локальным лимфостазом и отложением жира на уровне шейно-грудного перехода позвоночника - C-7-ой позвонок эпицентр этой проблемы. Никакого прямого отношения к возрасту подобный результат процесса изменения осанки не имеет. Как правило, образование «горбика» в области шейно-грудного перехода связано прежде всего с длительной сидячей работой, работой руками и с обменными нарушениями всего организма. В Интернете предостаточно информации по этой проблеме, лучше обратится к врачу (напримеру, к мануальному терапевту, косметологу, диетологу и др., т.к. эта проблема требует комплексного решения).
 

Айгуль1883

Новичок
Нет, это не горбик, в том-то и дело, что с осанкой все в порядке, это шишка находится выше, примерно где проходит одетая цепочка, просто не красиво, если одежда с открытой шеей, то шишку видно.
 
Нет, это не горбик, в том-то и дело, что с осанкой все в порядке, это шишка находится выше, примерно где проходит одетая цепочка, просто не красиво, если одежда с открытой шеей, то шишку видно.

Чтобы исключить все разночтения и разногласия в интерпритации изменения конфигурации локального участка спины - выход один - обратиться к хирургу по месту жительства, который на основани осмотра (status localis) проблемной для вас области решит: что же это - "жировой горбик с явлениями лимфостаза" или иная подкожная неоплазия (объемное образоанние) требующее наблюдения или хирургического лечения. О результатах напишите нам - врачам и участникам форума (будем ждать).
 

Айгуль1883

Новичок
к хирургу уже ходила, сказал, что ничего страшного, это такое строение позвоночника.
 
к хирургу уже ходила, сказал, что ничего страшного, это такое строение позвоночника.
Значит см. пост #4 или обратитесь к еще одному хирургу (но, вероятно, это будеть лишним)! ... а проводили рентгенографию (того сегмента позвоночного столба, в котром "что-то не так по форме"? .... после моего вопроса не следует бежать к рентгенологу и упрашивать сделать снимок, это повод повторно обратиться к неврологу и еще раз подробно проанализировать данные истории забоевания, данные неврологичесого и невроортопедического осмотра. Удачи (но думаю что это то, о чем было выссказано в #4).
 
Сверху