Постоянная боль в шее и пояснице. Помогите разобраться

ольга new

Новичок
Вот уже 10 месяцев беспокоит постоянная боль в шее, особенно при повороте и наклоне, мушки перед глазами, периодически закладывает уши. Также болит поясница при разгибании и отдает боль в ногу по задней поверхности бедра. При наклоне шеи вниз,боль отдает в правую ногу и по ней идут мурашки' Обращалась к трем невропатологам, ставят диагноз остеохондроз шейного и поясничного отдела,не подтверждая это никакими исследованиями. Иногда случаются панические атаки, поэтому врачи говорят, что это Всд и надо лечить нервы. Назначали мидокалм, ибупрофен, амплипульс, магниты и массаж. Все это не дает облегчения, разве что от массажа становится легче на неделю, а потом все возвращается. Обращалась к целителю, который использует мануальную терапию, после 5 сеансов стало еще хуже. Все симптомы усиливаются при езде в транспорте! Подскажите куда обратится, живу в Туле' Понимаю,что нужно обследование, но врачи, к которым обращалась, говорят, что нет смысла делать мрт, что даже если это грыжа, то лечится она все равно также как и остеохондроз! Я уже измучилась, чувствую себя старухой, а ведь у меня маленький ребенок!
 
А я был бы "ЗА" МРТ ШОПа, но только после подробного неврологического и невроортопедическго осмотра ... 30 лет и такие жалобы - может быть все что угодно ... только не смерть ;) ... а то я вас напугал нечаянно.
 
А синдром позвоночной артерии может быть? И покажет ли это МРТ?
И да и нет. Рекомендуя МРТ я в самую последнюю очередь думал о синдроме ПА. Необходим очный осмотр, а то могу чушь начать писать и меня обвинят в черти-чем, а я отвечу черти-чем. Предменструальным синдромом не страдаете?
 

ольга new

Новичок
Нет. Есть проблемы только с сосудами и щитовидкой! А мануальная терапия может помочь? И как найти специалиста?
 
Нет. Есть проблемы только с сосудами и щитовидкой! А мануальная терапия может помочь? И как найти специалиста?

Конечно!!! Вы же попали на форум где мануальная терапия эталонный метод терапии. На семь бед - один ответ. Вам припишут рецептуру ручного пособия и через несколько процедур полетите!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тяпница всё же!.. Ой, прошу прощения - пятница, то есть...;)
 

ольга new

Новичок
На этой неделе сделала еще одну попытку найти опытного невролога. Из заключения которого следует,что у меня: усилен грудной кифоз, легкий сколиоз в грудном отделе,ограничены и болезнены движения в шейном отделе, напряжены и болезненны передне-лестничные и трапец. мышцы с 2-х сторон. Диагноз: дорсопатия, цервикалгия (кажется так, почерк неразборчив), люмбалгия, хронический болевой синдром спины. И (наконец-то) рекомендовано Мрт поясничного отдела! Хотя шея беспокоит больше, но по словам врача, если есть какие-то гадости в пояснице, то они есть и в шее, только в шее те же грыжи якобы не дают таких болей, как в пояснице. Сделала МРТ. Вот заключение. На серии взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков Тh12/L1-L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 не снижены. Определяются передние шиповидные заострения тел L3-L5 позвонков. Форма и размеры остальных тел обычные, дистрофические изменения в телах передних отделов L4, L5 позвонков, костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. Дорзальные протрузии дисков: диффузная L4/5 размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих строн, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка; миним. сигиттальный размер позвоночного канала 1,7 см, фронтальный - 2,2 см; просвет корешковых каналов симметричен, незначительно сужен с обеих сторон. Медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозв. отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка, мин. сагиттальный размер позвонкового канала 1,6 см, фронтальный - 2,2 см; просвет корешковых каналов симметричен, незначительно сужен с обеих сторон. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела с протрузиями дисков L4/5, L5/S1. В понедельник решилась все-таки сделать и мрт ШОП, чтобы уже была полная картина. Посоветуйте пжлст, поможет ли в моем случае мануальная терапия, и можно ли заниматься в тренажерном зале, чтобы накачивать мышцы спины. Врач назначила еще до мрт медикаментозное лечение: сирдалут, кетанол, фенибут. Пью все это уже неделю, результат нулевой (только вот желудок очень болит от какого-то из этих лекарств). Моя работа связана с 8 часовым сидением за компьютером, и к обеду боль начинается нетерпимая, мушки одолевают перед глазами и ногу тянет правую. Может нужно иногда использовать корсет, чтобы фиксировать спину?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Оля! За прошедшее время вы всё таки сподобились сделать МРТ и это неплохо. Но на мою рекомендацию - сделать ФРИ (ункциональное рентгенологическое исследавние , оно же - рентгенологическое исследование с функциональными пробами) шейного отдела позвоночника , вы даже внимания не обратили.. А ведь для вас это всё же более важно чем МРТ (судя по симптоматике)... Кроме этого, неплохо бы сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.
Посоветуйте пжлст,поможет ли в моем случае мануальная терапия
Моё постоянное мнение - мягкотканевая мануальная терапия - идеальный вариант. Но эффект конечно зависит от умения специалиста.

можно ли заниматься в тренажерном зале,чтобы накачивать мышцы спины.
Эффект получится временным и проблема вернётся, возможно в худшем виде. Нужно не накачивать мышцы, а вернуть им физиологическую растяжимость, эластичнось, упругость и.д...
Может нужно иногда использовать корсет,чтобы фиксировать спину?
При правильном лечебном подходе не вижу в этом какой либо надобности...
 

ольга new

Новичок
Спасибо за ответ! Я просто не поняла,что такое ФРИ :) . Обязательно сделаю (только вот надо узнать где это можно сделать), к сожалению в нашей полицейской больнице нет ни диагностики, ни специалистов в этой отрасли(((, а где найти хорошего мануального терапевта для меня загадка. Но будем искать! Еще раз спасибо за рекомендации! :)
 

ольга new

Новичок
Оказывается в наших больницах не знают, что такое рентген с функциональными пробами. Очень долго настаивала, просила, но все-таки уговорила рентгенолога это сделать! Как она сказала, что за 30 лет ее работы такое делает ВПЕРВЫЕ! Но вот ее заключение: при максимальном сгибание в сегменте С5-6 более выражено сужение межпозвонкового промежутка в передних отделах, передняя стенка позв.канала на этом уровне имеет угловую деформацию. При максимальном разгибании передние отделы каких-то (неразборчивый почерк) отростков С4, С5 проектируются (кажется так) на фоне тел вышележащих позвонков. Ззаключение: рентгенологические признаки патологической подвижности сегментов С4-5,С5-6
 

ольга new

Новичок
И еще до кучи сделала МРТ ШОП И УЗДГ. Вот заключение МРТ: Лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформаци на уровне С4-С6 позвонков. Высота межпозвоночных дисков С4/5, С5/6 незначительно снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Определяются передние краевые костные заострение передних о делов тел С4-6. Дорзальные протрузии дисков медианно-парамедианная С4/5 размером 0,15 см, распростр. в межпозв.отверстия с обеих сторон, с умеренной деформацией прилеж. секторов дурального мешка, переднего эпидурального пространства; миним.сагиттальный размер позв. канала не сужен - 1 см; просвет корешковых каналов симметричен, справа 0,4 см, слева 0,4 см; выявлены признаки спондилоартроза на уровне С4-С6 сегментов.
Заключение: Мр-картина дистрофических изменений ШОП, осложненных протрузией С4/5 диска, умеренной кифотической деформации на уровне С4-С6 позвонков. Признаки спондилоартроза на уровне С4-С6 сегментов. По УЗДГ все в норме! Поясните пжлст, что все это значит и в какую сторону теперь двигаться? У врача еще не была, но так понимаю, что это нестабильность шейных позвонков?
 

ольга new

Новичок
Так...что-то Вы меня совсем запутали! Дите-то на землю вроде уже спустилось, а вот чему нужно уделить час в день не поняла! И мануальная терапия поможет или нет? А вот с таблетками я давно поняла дохлый номер...только с желудком проблемы
 
Я могу предложить жединственно действенное для вас средство предложенное доктором AIRом: "... :shy: мягкотканевая мануальная терапия - идеальный вариант. Но эффект конечно зависит от умения специалиста ... "- надеюсь Вы поняли о каком я специалисте веду речь , .... специалист вообще продукт штучный, небесами назначенный, а вотношении мягкотканевых манипуляций - тем более - он один и единственный ... реракс и еще рас релакс .... .Ой, как я вам завидую ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В принципе, я тоже употребляю, и бывает, тоже пишу в таком состоянии...
специалист вообще продукт штучный, небесами назначенный, а вотношении мягкотканевых манипуляций - тем более - он один и единственный ..
Имею скромность предположить, это обо мне??:shy::shy:
Но не могу не согласиться :
к сожалению в нашей полицейской больнице нет ни диагностики, ни специалистов в этой отрасли(((, а где найти хорошего мануального терапевта для меня загадка.
 

ольга new

Новичок
Побывала у врача, очень известного в нашем городе, со всеми снимками и МРТ. Пробыла у нее полчаса,но вышла за дверь и поняла,что ничего не поняла, что надо делать. Совет получила только один - ЛФК ! Это с ее слов единственное, что мне можно порекомендовать((( Любые виды мануальной терапии она отвергает при нестабильности (за исключением поясницы), медикаментозное лечение я закончила, результат почти нулевой. А на мой вопрос как жить дальше с этими мушками перед глазами и невозможностью сидеть больше получаса без боли в одной позе, она ответила, что может посоветовать укреплять шею. А раз у меня нет пока грыжи, то и ничего страшного со спиной нет. В общем, я опять в замешательстве. Узнала, что у нас в городе есть реабилитационный центр, где делают вытяжку позвоночника в воде, хотела бы поинтересоваться у вас, уважаемые врачи, не противопоказана ли данная процедура при нестабильности в шейном отделе? И еще вопросик: у меня появился странный и непонятный для меня симптом - при сгибании головы вниз, появляется тянущая боль в правую ногу; а когда провожу рукой по позвоночнику на шее, по ногам бегут мурашки. Не пойму я как-то, в чем связь между шеей и ногами:) . Буду очень признательна за ответ:)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Противопоказаний к проведению курса мануальной терапии нет. Обращаться только нужно к врачу, а не к "мануалу", "мануалисту" и "костоправу".
 
Сверху