Грыжа в пояснично - крестцовом отделе позвоночника

анютточка

Новичок
Здравствуйте!
На серии МрТ выражен лордоз
Высота межпозвоночных дисков L3 - L5 и МР-сигналы от них снижены
Определяються задние грыжи дисков:
- диффузная L3-L4 диска распространяющаяся по дуге широкого радиуса на оба межпозвоночных отверстия с сужением их и деформацией дурального мешка размером 0,6 см
- крупная правосторонняя медианно - парамедианная L4-L5 диска, с фораминальным компонентом, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие с сужением его и деформацией дурального мешка, размером 1,0 см, с каудальным распространением до 1,1 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, L4-L5, эффективный сагитальный размер - 0,9 см.
Мелкая грыжа Шморля тела позвонка L1/
МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L3-L5 осложнённых грыжеобразованиемна уровнях L3-L4, L4-L5 (крупная) Относительный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.
 
И для чего вы это напечатали! Нас этим не удивишь и не испугаешь (лично я такие грыжевые истории читаю чуть ли не каждый день) ... цель информирования?
 

Березка

Активный пользователь

анютточка

Новичок
Извените, первое сообщение почему то не сохранилось, напишу ещё раз!
Мне 23 года живу в Новороссийске! Начались мои проблемы с рождением второго ребёнка, дети у меня погодки,на 8 месяце беременности у меня выявили мочекаменную болезнь в мае 2010 года, были тяжёлые роды, так как во время родов, у меня начал выходить камень и застрял в почке, меня экстренно отправили в урологию, там кое как камень отправили назад в почку и поставили стенды с двух сторон, потом пол года лечения, в краснодаре то дробили, камень не дробился хотели уже полосную операцию делать, но решили ещё раз попробовать подробить перед операцией вроде бы камушек поддался, и не стали полосную делать! потом делали небольшую операцию доставали камень с мочеточника, потом пол года пила травки, лекарства что бы камушки выходили, пол года затишье ничего не болело, всё отлично, решила посидеть на диетах так как вес был очень большой, сбросила 40 кг за 4 месяца, три месяца назад упала и ударилась копчиком недели две не могла не сесть не лечь далее всё наладилось! И вот с месяц назад начались боли в пояснице, я думала, что опять обострение со стороны почек, начала пить опять травки, обезбаливающее, боль начала по не многу уходить, а буквально 1,5 недели назад, боль начала нарастать с каждым днём всё сильнее и сильнее, начала не меть нога, боли стали такие страшные, что даже лежать не могла, речи даже не было что бы встать с кровати вызвали скорую, сказали что какое то ущемление, назначили лекарства: комбилипен, амелотекс,дексалгин,баклосан,таксамин и мазать ногу вольтарен гелем, отправили на мрт,( выше есть описание мрт ), вчера ещё лежала встать не могла, а сегодня хожу нормально, единственное, это нога подводит онемевшая, хожу немного похрамываю, врачи сказали операцию делать, а я хотела поинтересоваться у вас стоит ли делать или можно ещё как нибудь без операции обойтись, какие можно упражнения делать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Анкету желательно заполнить, снимки выложить
 

анютточка

Новичок
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника! на данный момент не много
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике эпизодическая
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике умеренная боль
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике ноющая, пульсирующая
5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале 2
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа? практически нет боли 1
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине да
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки? да
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?да,
ягодице - да
бедре - да
голени/икрах - да
стопе/лодыжке - да
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)? нет
ягодице - нет
бедре - нет
голени/икрах - нет
стопе/лодыжке - нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
эпизодическая
сколько длится последнее обострение - 2 недели
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)? умеренная боль
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
пульсирующая ,стреляющая ,ватные» онемевшие ноги
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – да
левой - нет
16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы -нет
Чихании - до уровня колена, голени, стопы нет
В положении сидя иногда
В положении стоя иногда
При наклонах туловища:
Вперед - да
При прогибах туловища
назад – нет
назад с поворотом вправо - да
назад с поворотом влево - нет
При ходьбе - иногда
17.В положении лежа боль в спине уменьшается? не всегда
В полоении лежа боль в ноге уменьшается? да
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - да
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - да
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в одной ноге : да
в бедре – справа (да,
в колене - справа (да,
в пальцах стопы справа (да
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да,
на левой ноге - нет
21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да,
на левой ноге - (нет)
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да
на левой ноге – нет)
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да,
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
да в правой ноге онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра правого
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра правой ноги
-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра правого
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени правой
-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени правой
-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы правой
-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки правой ноги
25. Отмечается ли онемение в области промежности? нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания? нет
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге? иногда
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.) иногда
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? иногда
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ? несовсем
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? (нет)
 
Сверху