Компрессионный перелом и спорт

Доброго время суток!
Мне 39 лет. У меня компрессионный перелом шейного отдела между 3-4 позв. (следствие занятием спортом в юношестве). Проблемы появились 2-3 года назад и выражаются в онемении части плеча, шеи и области основания черепа с провой стороны, иногда бывает легкое онемение и покалывание правой руки особенно в плохую погоду.
Последние восемь лет виду малоподвижный образ жизни в связи с особенностью работы. Провожу в сидячем режиме около 11 часов в день. Общее физическое состояние, мягко говоря, не очень. От былой спортивной формы мало что осталось. Хочу начать посещать спортивный зал. Планирую занятия на силовых и кардио тренажерах.
Можно ли при такой травме заниматься на тренажерах и бегать? Есть ли опасность усугубить этим проблему.
Буду очень признателен за совет.
 
Поскольку 1) вам 39 лет, 2) в юношестве перелом "в районе С3 - С4" позвонков, 3) полседние 2 - 3 года появилась неврологическая симптоматика, связанная с указанной выше "проблемной анатомической зоной"; что бы ответить на вопросы о том 1. "можно ли при такой травме (а точнее - последствии травмы) заниматься на тренажерах и бегать? 2. имеется ли риск осложнений (усугубления имеющегося ортопедичски-неврологического дефицита)? и 3. др. (неозвученное) - Вам необходимо предоставить выписки и др. носители информации о случившейся травме в юношестве, пройти "что-то типа" медицинской комиссии (осомотр терапевта и/или кардиолога, невролога, ортопеда, возможно нейрохирурга, окулист, по показаниям - проведение рентгеновских и/или магитно-резонансного ислледования "проблемных зон", протестировать "выносливость сердечно-сосудистой системы и др.). После суммирования полученых данных и их обработки (анализа) можно будет вам ответить на счет "возможности заниматься указанными вами силовыми и др. видами спорта", если "да", то "на каком уровне (нагрузок) можно проводить эти заняти" и т.д. и т.п. Конечно же, можно заниматься героически через боль и страдания, по типу изестного выссказывания (принципа): "Что нас не убивает, то делает сильнее", но не рекомендую этот вариант, поскольку после его применения (использования) человек очень часто быстро теряет способность произносить указанную выше героическую фразу ... мертвые не говорят.
 
Спасибо Laesus De Liro за совет!
На самом деле я подошел к этому вопросу обстоятельно. Перед проявлениями указанных симптомов лет с 27-30 я стал замечать сильный прилив к голове при наклоне (например, шнурки на ботинках и т.д.) при этом происходило сильное покраснение лица (это все осталось и сейчас). Принял решение пройти обследования. 1. Терапевт. 2. УЗИ шейного отдела (диагноз: уменьшение на 30% проходимости оттока крови в артерии). 3. Невролог (направление на МРТ). 4. МРТ (диагноз: компрессионный перелом, сдавливание межпозвонкового диска со смещением во внутрь, он же видимо пережимает артерию и нерв (чувство онемения)). Назначенное лечение ”не лечится” J курс каких то уколов (название не помню) массаж шейноворотниковай зоны чем чаще тем лучше, укрепление мышц шеи. Альтернативный вариант операция, но это опасно и итог под вопросом.
Самое интересное, что я на самом деле не знаю, откуда взялась эта травма. Не было не каких происшествий. Я сам чисто гипотетически связал это со спортом т.к. долго занимался борьбой.
5. Был визит и к кардиологу (диагноз: гипертония нач. степени, принимаю лекарство давление в норме). Проходил вело-метрию (результат: при нагрузке почти до профессионального велогонщика в конце исследования проявились несколько пропусков в сердцебиении). Заключение здоров, рекомендована повторная вело-метрия раз в год.
Вроде все болячки.
Вот я и в замешательстве, понимаю что с таким образом жизни лучше точно не будет, нужна физическая нагрузка, а тут эта шея.
Как быть? Не хотелось бы....... теряеть способность произносить указанную выше героическую фразу ... мертвые не говорят.
 

las82

Новичок
Всем здравствуйте! Доброго время суток!
У моего знакомого была похожая проблема. Потратил ни один год, чтобы найти полезную информацию, однако, ему это удалось на *********

moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 
Посещайте спортивные учреждения, имеющие в комплекте профессиональных тренеров, спортивных врачей и реабилитологов, и о вас еще заговорят, даже мертвые!!! Нет такой проблемы, которую невозможно преодолеть при рациональном, планомерном, научном подходе к ней. Большой профессиональный спорт вам не светит, но в рамках любителя - можно продолжать достигать значимых спортивных результатов в своей категории.
 

Dimamon

Новичок
Разминайте шею регулярно - каждый день! Сделайте 20 круговых вращений в одну и другую сторону. Плавно без рывков. Уверен, что результат не заставит себя ждать. По моим убеждениям. Силовые нагрузки не стоит делать.
 
Сверху