Мышечный спазм

Elena1

Новичок
Здравствуйте. У меня проблема со спиной уже с 2009 года. После физической работы (теплица) сначала у меня появилось жжение в правой части грудной клетки, жжение было довольно сильным, сначала я думала, что это изжога, но препаратами снижающими кислотность она не снималась. Прошла ФГДС, проблем кроме небольшого гастрита не обнаружили. Спустя неделю жжение прекратилось. Но однажды ночью я проснулась от того что затекла правая рука, так как рука была вытянута под подушкой, когда убрала руку вниз между лопаткой и шеей возникло ощущение пульсации как будто что-то полилось по вене (я не очень точно могу описать свое состояние, но было примерно такое ощущение как будто во сне что-то передавилось, а после опущения руки стал работать какой-то насос, несущий кровь от шее к голове) при этом закружилась голова. После я уснула, подумав, что неудачно лежала. Утром проснувшись, обнаружила, что по правой лопаткой давит какая-то мышца, именно боли не было сильной, а чувство сдавленности, причем такое чувство, что давит на пищевод, в груди какой-то ком. Под правой лопаткой визуально отекла мышца. При самостоятельном массаже мышц справа, сдавленность в груди немного проходила. Невропатолог поставил диагноз: мышечная торкалгия справа, сказал больше отдыхать и назначил глицин, афабазол, обследований не назначал. Так как с грамотными медиками у нас в Магадане большая проблема, я решила самостоятельно пройти МРТ когда полетела в г.Хабаровск (у нас в то время даже МРТ не было). Результаты МРТ: Мр-томографические признаки остеоходроза в сегменте Th8-Th9. Мр-томографические признаки задних остеофитов тел L5,S1. Остеохондроз в сегменте L5-S1. Мр-томографические признаки остеоходроза в сегментах С4-С5,С5-С6,С6-С7. Там же в Хабаровске посетила невролога. Заключение: мышечно-тонический сидром справа. Рекомендовано мидокалм. Мидокалм не принимала, так как считаю, что убирать надо не симптомы, а причины болезни. Пыталась делать упражнения самостоятельно. На сегодняшний день постоянное чувство сдавленности в груди и под лопаткой прошло, бывает только периодически, сама мышца по сравнению с другой стороной жесткая. При сведении лопаток, ощущение, что под лопаткой что-то мешает полностью свести лопатку, как кол. Со временем проблема усугубилась тем ,что с этой же стороны, мышца идущая вдоль позвоночника тоже стала спазмирована, до самой поясницы и сбоку справа, стягивает косые мышцы живота справа, в ребрах сверху стреляет, появилась тошнота, при самостоятельном массаже талии и мышц поясницы справа тошнота проходит, и бурлит в животе справа. Я думаю спазм мышц. Узи внутренных органов без патологии, за исключением песка в обоих почках. Позавчера решила обратиться к мануальному терапевту, единственному на весь город Магадан. Мануальщик долго меня осматривал, смотрел снимки, констатировал тот же мышечно-тонический синдром справа. Уложил на стол разогревал спину минут 40, далее начал делать скруты, был хруст в пояснице, возле обоих лопаток, когда взялся за шею стало страшно, шея при повортотах резких в бок тоже хрустела ужасно. Сказал, что нужна мануальная терапия 12 сеансов каждый день. Я спросила, будет ли он крутить и «хрустеть» все 12 раз, он ответил да, по другому нельзя. От такого лечения отказалась, боюсь, то свернет случайно шею.
Извините за мой сумбурный рассказ. На сегодняшний день совершенно не знаю, что делать, как лечиться, ввиду отдаленности нашего региона очень сложно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То , что отказались принимать мидокалм - плохо. То, что отказались от услуг"мануальщика", предложившего 12 сеансов мануальной терапии ежедневно - правильно. Ежедневно сеансы мануальной терапии не проводятся.
 

Elena1

Новичок
Это было в 2009 году.Сейчас беспокоит мышца под лопаткой,она болит немного при надавливании,но больше беспокоит,что давит изнутри на грудную клетку справа,при поднимании руки верх и натягивании мышц немного легче и при массировании тоже легце,также с этой же стороны спазмирована мышца разгибательная вдоль спины до поясницы она на ощупь очень жесткая по сравнению с левой.
 
Вероятно будет эффективна постизометрическая релаксация мышц находящихся в спазмированном состянии, наверняка, в которых еще к тому же имеются и триггерные точки (миофасциальный синдром), что, возможно, потребует проведения локальной инъекционная терапии или ударно-волновой терапии (на крайний случай ФТЛ). Столь длительно существующий мышечно-тонический(фасциальный) синдром врядли адекватно отреагирует на применение миорелаксантов (если они не "бензодиазепиновые"). Стоит попробовать трансдермальные формы (лейкопластырь) с лидокаином (если ваш лечащий врач по месту жительства не будет возражать). Ежедневно ЛФК (первые занятия с инструктором) - само собой. Да, и сблюдение правил: "как парвильно нагибаться", "как правильно поднимать с пола прдмет", "как правильно переносить тяжести" и т.д.
 

Elena1

Новичок
Вы знаете, я не врач, но понимаю о чем Вы говорите. Постизометрической релаксацией мышц у нас в городе никто не владеет, читала про это, возможно может мне помочь. Ударно-волновая терапия тоже навряд ли имеется, Магадан забытый город. Правила изучила сама по интернету, стараюсь соблюдать и не нагружать позвоночник. Спасибо Вам
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Откуда а Вас, Елена, имеется информация, что в столице Колымского края нет врачей, владеющих техникой ПИР? Скорее всего, Вы пользуетесь источниками агентства ОБС.
 

Elena1

Новичок
Здравствуйте, у Вас есть какие нибудь источники, подтверждающие точно, что такие врачи у нас имеются. Буду очень рада узнать о них, так как ищу таких специалистов уже 2 месяца.
 

abelar

Врач
Полностью разделяю мнение Уважаемых коллег. Но, если ситуация со специалистами действительно такая, то думаю, нужно вернуться к Вашему мануальному терапевту. Разумеется, реально поможет вам только первый, 7-й и 12-й сеанс. Но это лучше, чем ничего. Насчет шеи - не бойтесь. Не свернет! Думаю, что промежуточные сеансы будут псвященны все-таки ПИРам. Тем более, что пациент может их принять за массаж... Будем надеятся, что в процессе лечения будет уделено внимание и синдрому первого ребра и , статистически оказановоздействие на него. Также, если Вы страдаете герпесом или другой герпетоподобной инфекцией, то доктор заметит ее проявления или направит на необходимые анализы...:hello:
 

Elena1

Новичок
Спасибо Вам за ответ. Но о промежуточных сеансах речи с врачом не было. То есть он сказал, что каждый сеанс будет проходить так же как и первый, один в один. Насколько я знаю, мануальная терапия не проводится ежедневно, а хотя бы через день, 12 дней подряд крутить мой позвоночник мне кажется это много. Или я не права?
 
Сверху