Сколиоз 2ст у дочки 8 лет

лесенок

Новичок
Доброго времени суток! У моей дочки, 8 лет недавно обнаружили врожденный сколиоз s-образный 2 степени, нарушение сегментации ТН5 ТН7.

Назначили ЛФК, освобождение от физкультуры, масаж 2 раза в год и все. У меня вопросы:

1.Какая перспектива у нас в плане развития заболевания, чем грозит?

2. Каким видом спорта можно заниматься, чтобы не навредить? (до этого она занималась худ. гимнастикой, на мостики становилась, любила эстафеты там всякие и т.п., а теперь получается ей это нельзя или можно?).

3. Можно ли это вылечить или хотя бы остановить на данном этапе и как? Это что, приговор, врачи наши говорят это вы не вылечите, будет прогрессировать, так извините, может нам вообще ничего не делать, пусть все идет как идет?!

Спасибо за ответ.
 

Helen

Новичок
сколиоз 2ст у дочки 8 лет

1. Грозит прогрессированием (если не лечить и не следить) и в будущем - все часто встречающиеся осложнения сколиоза - корешковый синдром, остеохондроз, протрузии и т.д.

2. Заниматься можно плаванием, гимнастикой нельзя, но наравне с занятиями нужная специальная гимнастика для коррекции сколиоза.

3. В 8 лет можно добиться значительных успехов, но нужен комплексный подход, упорство, наблюдение в специализированной клинике.

Пришлите, пожалуйста, исследования, на основании которых Вам был поставлен диагноз и даны такие рекомендации, и где Вы наблюдаетесь.
 
Сверху