Остеохондроз шейного отдела

jackersanek

Новичок
Здравствуйте!
до сих пор кидаюсь от одной проблемы к другой, не могу понять с чем конкретно связаны мои симптомы.
Вот моя история:

У меня уже как три месяца постоянные онемение лица, руки и всей правой половины тела.
Давление иногда скачет, треск в ушах при глотании, глаза белые но в них очень много красных сосудов как будто сильное напряжение в глазах, зрение ухудшилось, светочувствительность плохая, мне кажется что в помещении темно. Сегодня после сна, весь правый граз полностью заплыл и стал сильно красный, сильно проявились сосуды, а левый глаз абсолютно обычный.
3,5 месяца эти проблемы, сейчас наблюдаются точечные онемения лица, то щеки, то глаза, то веки, то лоб...
то один день практически ничего нет..

И у меня есть два варианта, либо это инфекция, что-то с сосудами и нервными окончаниями в правой стороне шеи, потому что оттуда начались все проблемы и онемение началось именно в правой стороне, левая часть тела никогда не немела, только лицо.

Делал МРТ шейного отдела, там протрузия дисков 2.2 мм, несколько врачей неврологов сказали что от такой протрузии таких симптомов быть не может вообще.
Но у меня сильный сколиоз, спина горбатая, правое плечо ниже левого на много, также по ощущениям в грудном и поясничном отделе позвоночника есть протрузии.

Потому и вопрос, если я укреплю спину и восстановлю свою осанку могут ли эти симптомы пройти?
Может ли вообще сколиоз вызывать такие симптомы если протрузии незначительные и нет грыж? ведь получается где-то что-то передавливает..
МРТ головного мозга тоже делал, ничего нет, все в порядке.

Заранее благодарен!
 

jackersanek

Новичок
Здравствуйте!

Провести полный курс обследований у меня нет ни времени ни денег, также попасть на консультацию в Бурденко тоже нет такой возможности. Я пытаюсь что-то понять сам, потому помогите пожалуйста!

Вопрос: При шейном остеохондрозе может быть онемение лица? например одной стороны лица, век глаз, бровей и лба? могут ли быть сосуды глаз сильно расширены и красные ( или это следствие какого то другого заболевания?) может ли шейный остеохондроз давать одновременно онемение в руку, лицо, и всю правую(например) сторону тела? или опять же это следствие других нарушений?

Меня сильно заставляет сомневаться в том что действительно у меня могут быть вышеперечисленные симптомы из за остеохондроза. Потому что у меня не болит шея, мне не больно ею двигать, я хорошо могу поворачивать шею на 90 градусов в обе стороны без стягивающих ощущений.
Единственное что я чувствую во время поворота шеи, это иногда хруст, иногда пошеркивание, также при глотании часто треск в ушах, так вот при повороте шеи у меня слегка слышен хруст отдающий в уши. Я понимаю что связано это с остеохондрозом, но вышеперечисленные симптомы тоже могут быть связаны с этим? или все таки тут спорный вопрос? потому что повторюсь, болей никаких нет!

помогите пожалуйста!
Заранее благодарен
 

jackersanek

Новичок
В дополнение хочу сказать, что раньше бывало ощущение что на голове как будто лежит пластинка, и как раз в этот момент охватывала сильная сонливость. Также раньше было что глазам тяжело смотреть на огромное пространство, сразу были неприятные ощущения)(но без болей). Теперь стал замечать что зрение то лучше то хуже. Появились укачивания, но без головокружений. Легкая спутанность сознания.
Также после сна стали часто красные глаза с множеством проявившихся кровяных сосудов. Но после сна всегда ьхорошо себя чувствую буквально полчаса, а потом начинаются то онемение, то самочувствие хуже. Часто отекшая, с чередованиями то меньше то больше, правая щека, при улыбке даже слегка видно различие, но мимика никогда не нарушалась.
Также хочу отметить что головокружений не было ни разу насколько я помню, голова тоже не болит абсолютно, единственное иногда могут болеть виски но это тоже довольно редко. И как появились эти симптомы так глаза так и не проходят в них постоянно видны сосуды, хотя сам белок белый..

Потому все таки может ли быть это связано с шеей? ведь в ней протрузия 2.2 мм и нарушение статики
 

jackersanek

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какие нужны обследования для установления точного диагноза.

И так, имеется шейный остеохондроз, протрузия 2.2 мм, и шейный кифоз, + невралгия тройничного нерва без болей.
УЗДГ шеи показало что: Спектр ЛСК по правой ПА снижен на 30%, компенсация по левой ПА достаточная. Ротационные пробы выявляют снижения ЛСК по ПА правой до 30%.

Какие именно нужны обследования чтобы до конца выявить из-за чего идет ограничение движение кровотока?
Какие нужны обследования чтобы точно выявить где возможно может пережиматься позвоночная артерия ( то есть какой позвонок и так далее).

И пожалуйста, если можно, то в кратце объяснить, как влияет шейный остеохондроз на тройничный нерв? что провоцирует тройничный нерв на воспаления и так далее?

Заранее благодарен!
 

Березка

Активный пользователь
А что конкретно вас беспокоит, опишите свое состояние. Если есть результаты обследований, снимки, разместите в теме.
 

jackersanek

Новичок
Беспокоит постоянный отек щеки с правой стороны, нарушение чувствительности лица в области лба и глаз, заложенность правого уха, иногда легкое простреливание в области правого уха(очень редко). Также беспокоит что тройничный нерв влияет на глаза, иногда они становятся как бы раздражены, тяжело смотреть, глаз видит а сознание как бы в тумане, легкое онемение затылка иногда. Пока это все.
В начале было онемение всего правого полушария головы. Также онемение туловища и ноги, все с правой стороны. Онемение отдавало в правую руку в мезинец и безымянный палец. Постоянно ощущаю дискомфорт в правой стороне шеи, при прощупывании чувствуется увеличение, как будто косточка выпирает справа, иногда бывает тянущее ощущение в шее с правой стороны, постоянный хруст в шее, шерканье, когда лежу на подушке то прошупывая руками шейные позвонки слыжен отчетливый хруст то ли сухожилия то ли связок над позвонками.

Вообщем неврологии нет, в том плане что у меня не всд, я 5 месяцев живу с этим и уже разобрался в анологии своих симптомов.
Просто хотелось бы разобраться, влияет ли как-то шейный остеохондроз на тройничный нерв, или нет, если да то как..
Ну и соответственно хочу знать какие нужны обследования для этого.
 

jackersanek

Новичок
Извините, но чем может помочь невропатолог? если проблема с шейным отделом, происходит ущемление нервного корешка, и далее начинаются сопутствующие симптомы. Неврологии нет, тройничный нерв ни причем, блуждающий нерв тоже, глаза тоже не причем, все исходит только от шеи.
Странный все-таки у вас форум, все темы копируют в одну, вместо ответа на вопрос ответы приходят совсем другие.
Тему просмотрели более 100 человек, а никто так и не ответил, хотя люди обычно наоборот стараются поделиться своим опытом и что-то посоветовать, тут никто не просит всем расставлять стопроцентные диагнозы. Просто видимо никому здесь ничего не нужно.
И вопрос был задан совсем другой, что нужно обследовать чтобы выявить, а не у кого нужно лечиться...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
уже разобрался в анологии своих симптомов.
Я тему только что увидел и тоже напишу про ,,анологию,,:shy:

УЗДГ шеи показало что: Спектр ЛСК по правой ПА снижен на 30%, компенсация по левой ПА достаточная. Ротационные пробы выявляют снижения ЛСК по ПА правой до 30%.
То, что сделал допплерографию, это хорошо.. Проба Де Клейна (маятниковая проба) в данном случае говорит о блокировании на уровне С0-С1-С2 ( но хороший мануальный терапевт должен это увидет и при простом ,,осмотре,, руками).. Дискордантные изменения ЛСК :)):)) говрят о вертеброгенном влиянии на ПА...

Беспокоит постоянный отек щеки с правой стороны, нарушение чувствительности лица в области лба и глаз, заложенность правого уха, иногда легкое простреливание в области правого уха(очень редко). Также беспокоит что тройничный нерв влияет на глаза, иногда они становятся как бы раздражены, тяжело смотреть, глаз видит а сознание как бы в тумане, легкое онемение затылка иногда
Также раньше было что глазам тяжело смотреть на огромное пространство, сразу были неприятные ощущения)(но без болей). Теперь стал замечать что зрение то лучше то хуже. Появились укачивания, но без головокружений. Легкая спутанность сознания.
Также после сна стали часто красные глаза с множеством проявившихся кровяных сосудов. Но после сна всегда ьхорошо себя чувствую буквально полчаса, а потом начинаются то онемение, то самочувствие хуже. Часто отекшая, с чередованиями то меньше то больше, правая щека, при улыбке даже слегка видно различие, но мимика никогда не нарушалась.
Вся вышеописанная колупень вполне возможна при блокировании суставов головы и при нестабильности ПДС на среднем уровне шейного отдела..
А вот чотбы приятней было это подтвердить для пациента (врачу и так всё должно быть понятно) неплохо бы сделать рентгенографию ШОП с функциональными пробами.. Правда это для тех, кто умеет ,,читать,, снимки...

Также онемение туловища и ноги, все с правой стороны. Онемение отдавало в правую руку в мезинец и безымянный палец. Постоянно ощущаю дискомфорт в правой стороне шеи,
А вот это уже нижне-шейный уровень (не путать с отделом)...
при прощупывании чувствуется увеличение, как будто косточка выпирает справа, иногда бывает тянущее ощущение в шее с правой стороны, постоянный хруст в шее, шерканье, когда лежу на подушке то прошупывая руками шейные позвонки слыжен отчетливый хруст то ли сухожилия то ли связок над позвонками.
Вполне могут быть признаками нестабильности (см. про рентген).... Чтобы сказать более конкретно, нужен осмотр...
Потому все таки может ли быть это связано с шеей? ведь в ней протрузия 2.2 мм и нарушение статики
Правда протрузия здесь ни при чём, но проблема связана с шеей (и нарушением статики)...

Вами должны заниматься невропатологи.
Вполне можно обратиться. Но судя по моему опыту, если обратишься к знающему врачу другой специальности (хоть например к проктологу), то результат будет примерно таким же...:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
P.S.
Странный все-таки у вас форум, все темы копируют в одну, вместо ответа на вопрос ответы приходят совсем другие.
Надеюсь, что мои ответы пришли именно ,,те,,...
Тему просмотрели более 100 человек, а никто так и не ответил, хотя люди обычно наоборот стараются поделиться своим опытом и что-то посоветовать, тут никто не просит всем расставлять стопроцентные диагнозы. Просто видимо никому здесь ничего не нужно.
Явно видно, что мне не наплевать, хотя мне действительно ничего не нужно!.... А опытом поделился всё же...
тут никто не просит всем расставлять стопроцентные диагнозы
И даже диагноз ставить не стал..:shy:
И вопрос был задан совсем другой, что нужно обследовать чтобы выявить, а не у кого нужно лечиться...
Что нужно обследовать, указал.. Удачи!
 

abelar

Врач
Какие именно нужны обследования чтобы до конца выявить из-за чего идет ограничение движение кровотока?
Какие нужны обследования чтобы точно выявить где возможно может пережиматься позвоночная артерия ( то есть какой позвонок и так далее).
И пожалуйста, если можно, то в кратце объяснить, как влияет шейный остеохондроз на тройничный нерв? что провоцирует тройничный нерв на воспаления и так далее?
!
Уважаемый jackersanek
Я попытаюсь свести воедино рекомендации, уже данные коллегами в этой теме.
1. Забудьте слово "остеохондроз" Такого диагноза нет. Если интересно, почитайте о нем в Википедии.
Это только запутывает вас и врачей. к которым Вы обращаетесь...
2. Забудьте слово тройничный нерв в связи с остеохондрозом. Воспаление тройничного нерва происходит от инфекции. Впрочем, как и любое другое классическое воспаление
3. Начните диагностику и лечение снова. С чистого листа:
-Идем к ЛОР врачу. Ищем и (или) исключаем ЛОР патологию. Под ваши симптомы и жалобы попадает дюжина инфекционных ЛОР болезней и десяток вирусных инфекций. Здесь нужна предельная ясность.
-делаем функциональные снимки черепа:
конкретно - рентг. атланто-окципитального сочленения (т.н. "снимок с открытым ртом", рентгенологи знают...), плюс два снимка ШОП в боковой роекции: в сгибании и разгибании.
-делаем клинический анализ крови.
-не забываем измерять температуру тела в период обострения (рисуем график)
-обращаем внимание на наличие-отсутствие любых кожных высыпаний в районе шейно-грудного перехода, головы, вокруг уха...
-обращаемся к неврологу-мануальному терапевту (вертебрологу). Ищем-исключаем патологию периферической н.с , к примеру компрессионные невропатии.
....Совет: не входите к врачу со словами: "у меня остеохондроз..., тройничный нерв...,и пр." Просто описывайте ваши жалобы.
Если возможно, то выложите на форум снимки и рез-ты анализов, заключения специалистов.
 

jackersanek

Новичок
Огромное спасибо за ответы, даже не ожидал..

abelar - не получается Вас добавить в скайпе, постараюсь ещё разок)

В общем, что касается инфекций, я уже голову про них сломал, уже думал о многом, пытался лечить, но высыпаний в области лица и головы не было ни разу. Лечил я легкий синусит который у меня обнаружил ЛОР врач при снимке черепа с открытым ртом, там было давление на пазухи носа, сильное сдавливание, после антибиотика потихоньку все сошло на нет. Но симптомы онемения начались до этого, и продолжились после, потому инфекцию я теперь исключил (хотя очень похоже на нее). Кровь сдавал из пальца, врач сказал что все окей, из вены сдавал на ВИЧ, результат отрицательный, клинический анализ не сдавал (хочу сдать, но думаю там тоже все нормально). Температура за 5 месяцев, была пару раз 37 и не выше, обычно всегда 36,5, и 36,6. Голова ни разу не кружилась, болит очень редко, обычно когда погода сильно меняется, но опять же не всегда. Единственное что было так это укачивание и слабость сильная что аж кисти дрожат на вытянутых руках. Всегда становлюсь ровно, ноги на ширине плеч, вытигаваю руки и закрываю глаза, и потом указательным пальцем дотрагиваюсь до кончика носа, сначала одной рукой потом другой, всегда попадаю в цель, мимо практически не было ни разу. Также легко стою на одной ноге с закрытыми глазами и вытянутыми руками, секунд 40 могу стабильно отстоять.

AIR - полностью согласен с Вами, про блокирование на уровне С0-С1-С2, вот как раз в этом месте с правой стороны и было жжение, как раз в этом же месте и я постоянно нашупываю выпуклость косточки или ещё чего-то..
Больше всего я склоняюсь с подвывиху позвонка, или пары позвонков, потому что хруст при повороте шеи очень характерный и хруст отдает прям в правое ухо, причем хрустят не позвонки а что поверх или рядом с ними, после таких движений сразу в глазах увеличивается красная сетка сосудов.
Но болей нет, практически никаких, максимум только иногда ощущения стянутости шеи при сильных поворотах и когда голову назад запрокидываю то чувствуется неприятные ощущения в области позвонков.


И вопрос соответственно: Если у меня есть МРТ ШОП, то нужно ли делать именно рентген с функциональными пробами? или будет достаточно МРТ?

Заранее благодарен
 

jackersanek

Новичок
Вправили шейный позвонок, был у частного остеопата, а дальше то как быть? везде читаю что требуется реабилитация после вправления, воротник шанца носить, массажи, кому-то медикаменты назначают улучшающие и восстанавливающие кровоснабжение мозга, шея двигается легко, а вот когда сижу чувствую что тяжело ей, хочется прям лечь на подушку, но болей нет.. посоветуйте что дальше делать?
 

jackersanek

Новичок
Ну вот собственно и заключение по рентгенограммам!
Хочется узнать, на сколько все печально, и что делать в первую очередь!
Заранее благодарен!

На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и с функциональными пробами отмечается левосторонний сколиоз шейного отдела позвоночника. Физиологический шейный лордоз S-образно изогнут. Межпозвонковые диски уплощены в С4-7 с передними и задними краевыми костными разрастаниями на этом уровне. Обызвествление в переднем фиброзном кольце С5-6. Явления деформирующего артроза в унко-вертебральных и дугоотростчатых суставах.
На фунуциональных пробах при фазе сгибания отмечается смещение С2 кпереди на 2мм. при фазе разгибания смещение устраняется и появляется смещение С3 кзади на 2мм.
Заключение:
Нестабильность двигательного сегментов С2-3 на фоне остеохондроза и сколиоза шейного отдела позвоночника.

На рентгенограмме С1-2 с открытым ртом отмечается смещение атланта вправо по отношению к зубу С2.
Сам зуб С2 несколько порозирован.
Заключение: нестабильное стояние С1.

Два.jpgодин.jpgпять.jpgчетыре.jpgшесть.jpg
 

Татьяна 12

Пользователь
Удивительно, как похожи истории!! Только у меня все то же слева, но и подвывих влево.. То же иногда, в холодную погоду вся левая сторона немеет, болит, сил нет, ухо даже стреляет. Глаз, зуы, щека, сама голова!! И теперь говорят, что атлант не при чем?!)) и у меня сева сзади то ли комок, то ли косточка под затылком. А у Вас все тоже справа...
Разное говорят про подвывих, что это блажь, что это все проблемы шеи, ее нестабильности. Но от чего то такие изменения происходят??!! В таком раннем как Ваш возрасте... Я не провидица, конечно, но у меня есть история, которая говорит: слушайте свой организм!
 

jackersanek

Новичок
Я уже знаю из за чего это произошло, в чем причина, тут все видно и так, но пугают слова: "Обызвествление" - это выпячивание диска? который деформирует дуральный мешок?
а также: "Порозирован" - таких слов не знает даже гугл..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"Обызвествление" - это выпячивание диска? который деформирует дуральный мешок?
а также: "Порозирован" - таких слов не знает даже гугл..
Могу для ,,кучи,, добавить и такое выражение - симптом ,,прилипания,,....
 

jackersanek

Новичок
А вообще по снимкам что можете сказать? или в заключении достаточно все описано?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сказал бы, что имется фиксация первого позвонка к затылочной кости (симптом прилипания) , а также с боку ( какая сторона больше не скажу - не написано на снимке где право-лево). Второй позвонок также несколько смещён в сторону и ротирован... Нижне-шейный отдел - ограничение подвижности 6,7го позвонков. В результате вышеуказанного имеется избыточная двигательная нагрузка на уровне С2-С3-С4, способствующая будущей нестабильности (больше имеющейся)..
 
Сверху