После операции микродискоэктомии L5-S1

delnaya

Новичок
Месяц после операции - нестабильно...

Добрый день!
Мне очень нужна Ваша помощь, потому как начинаю опускать руки, а это не есть хорошо....
Сегодня месяц как меня прооперировали - микродискоэктомия L5-S1. Был секвестр, компрессия корешка.
После операции боли были острые, сильные прострелы, 3 сакральной блокады с разницей в 7-10 дней утихомирили боли, но тяжесть и мышечные боли в ноге изредка беспокоят, неровная походка еще сохранена...чувствительность ранее онемевшей стопы вернулась, а полностью восстановаления ноги нет...подключена рефлексотерапия и массаж, медикаменты (Аапурин, Нуклео, Траумель).
На данный момент сохранены ощущения не прострелов,но некого неудобства при неудачном движении в пояснице справа (редко, 1-2 раза в день) и тянущие ощущения мышц на некоторых участках ноги. чувствительность стопы полностью вернулась. Сила мышц стопы сохранена. 2 дня назад начала рефлексотерапию, на следующей неделе вертебролог начинает массаж и растягивание мышц.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моего состояния в реабилитационный период, которое не оставляет меня в покое своим нестабильным течением.
В общем очень медленная и скачкообразная реабилитация...Волнует вопрос, насколько такое положение вещей приемлемое либо нужно искать причину осложнений (например в МРТ)? на 5-й день после операции МРТ не ужасало врачей, а даже успокоило...
Насколько часто такая минимальная операция, как микродискоэктомия, дает последствия на соседних уровнях?
Могу ли я с такой операциев и удачной реабилитацией планировать беременность в ближайшее время?
Спасибо Вам большое заранее за ответы!!!

данные обследований
МРТ до операции: МР-признаки распространнеого ортроза, дев.спондилоортроза(L3-S1 2 cт. с признаками диффузного хондрального отека) и спондилеза поясничного отдела позвоночника. Протрузия L4-S1 (до 3,5 мм. Корешковые каналы до 7 мм. Позвоночный канал 12х18 мм. Корешки не компремированны.) Секвестирующая сублигаментозная экструзия L5-S1 (глубина 10 мм,ширина в основании 15 мм, высота до 15 мм Позвоночный канал 6х9 мм. Корешковый канал до 7 мм. Корешок S1 справа компремирован, смещен дорзально от экструзии неотделим с признаками деформации хода, нарушение целостности задних отделов фиброзного кольца). Вторичный стеноз позвоночного канала.​
МРТ 7 дней после операции: Протрузия L4-L5 до 4 мм. остаточная небольшая протрузия L5-S1 на месте описаной экструзии, не вызывающая стеноза ПК( до 4 мм глубиной,шириной в основании 14 мм. Данные массы расположены в тольще гипертрофировнного ЗПС позвоночный канал 11х15 мм, корешки L5 некомпремированы с признаками контакта с гиперплазированными фасетками. Корешки s1 справа компремирован, смещен дорзально с явлениями тракции к остаточным фрагментам экструзии, отечен. задняя продольная связка утлщена до 5 мм вследствии отека.) Остаточные явления отека правого корешка S1, отека ЗПС.​
После длительных изучений МРТ врачи утверждают,что это лишь гематома (было сильное кровотечение во время операции), а не остаточная протрузия.

P.S. есть электронный копия обоих МРТ
 

delnaya

Новичок
продолжу...Написала на это сайте, т.к. заметила достаточно динамичные вопросы-ответы, быстрое общение, в отличие от других сайтов, где я задала вопрос о целесообразности операции, а получила уже после трех недель после операции)))) Хотелось бы все же найти отклик на мои вопросы...Уважаемые доктора! Обратите на меня внимание))) Я молодая, энергичная и вполне оптимистичная особа - спасите от приступа незнакомого мне пессимизма!!))))))))))
 
Если вертебролог шарящий и сумеет восстановит функцию суставов (причина неприятных ощущений, вероятнее всего, именно в нарушении биомеханики в суставах поясничного отдела) все будет джас.
покажите пленки до и после
 

anusya

Активный пользователь
Держитесь, еще мало времени прошло, все наладится, но постепенно. Иногда проходит сразу, иногда по чуть-чуть. Наберитесь сил для ожидания и веры в хорошее!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваше состояние соответствует тяжести перенесенного оперативного вмешательства. Сейчас главное - проведение грамотного восстановительного лечения (только без траумелей, нуклео и прочей гадости)! Скорейшего выздоровления!
 

delnaya

Новичок
Спасибо большое за отклики и добрые слова!))
покажите пленки до и после

Доктор Зинчук! Игорь, я завтра же утром буду побеждать эту загадочную программу, в которой выдают результаты МРТ, и постараюсь оттуда вытянуть фото мои до и после операции, что бы выложить здесь. Очень надеюсь, что Вы их посмотрите...

только без траумелей, нуклео и прочей гадости/quote]
Траумель у меня в аптечке появился пару дней назад, и мне кажеться, что это самое лояльное средство из всего предшествующего ему набора, там перечень такой, что шишки на ягодицах и синяки на венах уже месяц отходят...к сожалению...
Владимир, вы против консервативного медикаментозного лечения? На что, как Вы считаете, следует делать акцент?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гудков за меня уже дал ответ. Гомеопатия, пиявки, иглорефлексотерапия , афлутоп при лечении о реабилитации послеоперационных вертеброневрологических больных просто деньги на ветер.
 

delnaya

Новичок
Гудков за меня уже дал ответ. Гомеопатия, пиявки, иглорефлексотерапия , афлутоп при лечении о реабилитации послеоперационных вертеброневрологических больных просто деньги на ветер.

И тогда - главный вопрос! Почему вы умалчиваете, что же " не просто" и что же не "деньги на ветер"??
 

delnaya

Новичок
Как и планировала, я победила програмку снимков МРТ и выкладываю...

До операции 1.12.2011
10019.jpg10020.jpg10021.jpg
 

delnaya

Новичок
Если вертебролог шарящий и сумеет восстановит функцию суставов (причина неприятных ощущений, вероятнее всего, именно в нарушении биомеханики в суставах поясничного отдела) все будет джас.
покажите пленки до и после
Уважаемый Игорь! Очень жду Вашего взгляда на мою спинку...
 

delnaya

Новичок
То что влияет на патогенез вызванных синдромов
Скажите, а в каком разделе здесь размещен переводчик??!! Вы издеваетесь? Ну зачем говорить полу фразами, полу загадками, недоговаривать либо говорить строго терминологически? Мы же не на медицинской конференции среди коллег, а с простыми смертными так сказать))). Я конечно интернет перелопатила изучая большинство понятий в этой области, но медуху с интернатурой пока не планировала, чтоб успешно общаться на этом форуме и вылечить себя))))
 

Елена Чикова

Активный пользователь

delnaya

Новичок
Сверху