Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

22.jpg
Еще немного научной фантастики )

причем всего лишь за 3 месяца....и на самом деле ничего фантастичного здесь нет, так как наблюдения естественной регрессии исследуются в мире с 80-х годов и на сегодняшний день известны практически все механизмы этого процесса )... но до сих пор я иногда слышу от коллег о невозможности этого ))
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
не хорошо забирать у нейрохирургов их хлеб :) Скоро такими темпами "шашкой" некому будет махать
:)
 
не хорошо забирать у нейрохирургов их хлеб :) Скоро такими темпами "шашкой" некому будет махать
:)
Я думаю хлеба хватит всем ))) Так как с нашей стороны тоже много безрезультатного консервативного лечения, которое потом превращается в оперативное... Здесь больше встает вопрос показаний к оперативному лечению, которые на мой взгляд давно не пересматривались..
 
Предложите свои показания.
Да если бы я знал...Из опыта..я отследил 5 случаев полугодовой консервативной терапии до операционного стола. Так вот там не было разрыва фиброзного кольца.. размеры были от 0.5 до 0.7... А по снимкам этого было не видно может по причине того что иногда делают толстые срезы, да еще и с большим расстоянием между ними или мы просто не научились пристально вглядываться )
 
К тому же,насколько я понимаю, грыжа не могла "кануть в небытие" без ХО.
А вот тут вы не правы. Самопроизвольное заживление грыжи весьма распространенный процесс, описанный в литературе и доказанный 100% корректными исследованиями. Цифры от 70 до 85% от всех грыж самозаживляются в сроки до 3-х лет. Наши скромные усилия лишь ускоряют этот естественный процесс. Распространенное мнение в нашей отечественной (и только!!!), в основном хирургической среде, мнение, что грыжа это что-то раз и навсегда данное больному является следствием грубого незнания патфизиологии и патантомии с гистологией, и, видимо вышло из антонимического сходва слова ГРЫЖА, с таковой в абдоминальной хирургии. А так же отсутствием диалектического мышления. Ибо все течет, и все изменяется! И сравнивать выпячивание кишки (которое и впрямь не может рассосаться) с, по сути, раневым процессом - верх врачебной некорректности.
 
Предложите свои показания.
Да если бы я знал )))... Из опыта.. Я отследил 5 случаев безуспешной консервативной терапии до операционного стола, так вот при размерах от 0,5-0,7 не было разрыва фиброзного кольца.. И к сожалению на снимках этого увидеть не получилось..может по причине того что иногда делают толстые срезы да еще и не с нулевым дистфактором, а может не научились смотреть еще...
А разве показания зависят от размера грыжи диска?
Показания ни в коем случае не зависят от размера. Я имел ввиду что мы не можем предсказать возможность регресса определенной грыжи. Так как скорее всего без разрыва ФК это будет вечный процесс..

опять же вечный не для всех, существуют еще и микротрещины в ФК, через которые внеклеточный матрикс и запускает воспаление, прорастания сосудов и нейронов и тд и тп... поэтому науке есть что исследовать в этой проблеме для совершенствования помощи )
 
Последнее редактирование модератором:
Показания ни в коем случае не зависят от размера. Я имел ввиду что мы не можем предсказать возможность регресса определенной грыжи. Так как скорее всего без разрыва ФК это будет вечный процесс..
Почему не можем? Я могу с точностью до 1 месяца при лечении ее МФ УВТ, а доктор Шапиро, при применении ФУВТ вообще до дней и мм. Теперь грыжи лечатся и весьма успешно. Другое дело что не все и не у каждого пациента. Но и тут есть критерии.
 
Почему не можем? Я могу с точностью до 1 месяца при лечении ее МФ УВТ, а доктор Шапиро, при применении ФУВТ вообще до дней и мм. Теперь грыжи лечатся и весьма успешно. Другое дело что не все и не у каждого пациента. Но и тут есть критерии.
Согласен с Вами, что лечатся и весьма успешно )) И у меня тоже, при использовании акупунктуры и лазеротерапии я также могу предсказать исход, но не у всех.. иногда грыжа начинает уменьшаться после 6 месяцев, а иногда уже через неделю на 2-3 мм...а иногда мы стоим на месте.. И дело тут возможно даже не в используемых методах лечения, так как чем бы мы не лечили, эффекта может быть только три - ускорение резорбции, замедление и ноль эффекта на процесс... Все очень индивидуально...

с этих позиций если сравнить скорость резорбции в двух случаях 1) Использование кортикостериодов 2) Бабушка заговорщица в деревне... Во втором случае возможно скорость будет больше ))
 
Последнее редактирование модератором:
Все очень индивидуально...
Определить арреактивность организма не так уж и сложно. Но при нормальной работе иммунной системы все очень предсказуемо.
6 месяцев, это, простите, фоновый результат. А в 1-2 мм за неделю вообще никак не поверю. Даже ссадина за это время не заживет. Или вы имеете ввиду клиническое улучшение?
Учту. Век живи -век учись.
Ничего странного. Адат. Привычка. Когда-то кто-то завел традицию так думать и она живет лет сто уже...
 
Последнее редактирование модератором:
6 месяцев, это, простите, фоновый результат. А в 1-2 мм за неделю вообще никак не поверю. Даже ссадина за это время не заживет. Или вы имеете ввиду клиническое улучшение?
Вот вам свежий случай и визуального и клинического улучшения. У меня просто есть возможность бесплатного доступа к магниту и возможность еженедельных снимков для науки, поэтому изменения 1-2 мм не редкость, но и "не каждый день"... Сначала обычно изменяется структура, иногда даже сам размер увеличивается на 1-2 мм (возможно за счет реакции воспаления), а следом уже начинается уменьшение...

22.JPG

6 месяцев, это, простите, фоновый результат.
Много случаев где до лечения при контрольных снимках размер в течение года не меняется....и после лечения за 3-6 месяцев начинаются изменения в сторону уменьшения... Но это также больше исключение, чем правило ))
Здесь наверное больше уместен вопрос, как перезапустить процесс резорбции.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот вам свежий случай
мне кажется, что интенсивность сигнала изменилась, вероятно отек убрали и появилась более четкая картина. Но возможно я ерунду несу...
У меня просто есть возможность бесплатного доступа к магниту
это просто праздник...
 
Последнее редактирование модератором:
мне кажется, что интенсивность сигнала изменилась, вероятно отек убрали и появилась более четкая картина. Но возможно я ерунду несу...
Все правильно, и интенсивность сигнала изменилась, отек уменьшился, но уменьшился и размер... На серии срезов этих снимков более четко видно уменьшение размера (я просто выбрал для примера самый большой)... Завтра повторное 3-е МРТ у этой пациентки... Так что поделюсь результатами (и хорошими и плохими )))
 
Сверху