Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

и как вы её уменьшаете?)
Вы невнимательно читали, я ничего НЕ уменьшаю)) и не увеличиваю))) эти вопросы не ко мне. Вы можете глянуть снимки не только моих больных, но других форумчан с динамикой, они в разделе вот тут все представлены:
https://www.medhouse.ru/forums/19/
 

Николай51

Активный пользователь
Вы невнимательно читали, я ничего НЕ уменьшаю)) и не увеличиваю))) эти вопросы не ко мне. Вы можете глянуть снимки не только моих больных, но других форумчан с динамикой, они в разделе вот тут все представлены:
https://www.medhouse.ru/forums/19/
Ну а что нужно делать для уменьшения грыж? И какие упражнения безопасны для спины. После обычного лфк у меня обостряется боль.
 
Ну а что нужно делать для уменьшения грыж? И какие упражнения безопасны для спины. После обычного лфк у меня обостряется боль.
Значит ЛФК неправильное, а может и не надо лфк.
А главное условие, отсутствие обострения боли в течении года.
Не "додавливайте" грыжу, а организм сам сделает свое дело.
Это если причина боли грыжа, а не спондилоартроз.
 
Ну а что нужно делать для уменьшения грыж? И какие упражнения безопасны для спины. После обычного лфк у меня обостряется боль.
Вот для этого и нужен врач, это и есть лечение, необходимо создать условия, восстановить двигательную функцию суставов позвоночника и вернуть работоспособность. Все остальное организм делает сам, без врача. Иногда человек может самостоятельно, без врача восстановить все это, я знал, например уникала по фамилии Гудков, ту на форуме был, он смог решить эти вопросы без врача и восстановить все сам. Но чаще всего без квалифицированной посторонней помощи очень сложно обойтись и когда, обратившись за помощью, попадают на врача, который под консервативной терапией понимает только назначение НПВС, миорелаксантов и витаминов, то результат от такой терапии может быть крайне мал и лучше не затягивая пойти и прооперироваться. Грамотных, с легкой рукой, хирургов у нас гораздо больше, чем тех, кто занимается консервативным лечением.
 

Николай51

Активный пользователь
расстроили вы меня. у нас толковых врачей-консерваторов нет. хожу сейчас на массаж стало получше, но она мне дала упражнения со скрутками а их делать нельзя.
 
расстроили вы меня. у нас толковых врачей-консерваторов нет. хожу сейчас на массаж стало получше, но она мне дала упражнения со скрутками а их делать нельзя.
Поговорите с Гудковым, возможно Вам поможет его личный опыт в этом деле.
 

Marik

Пользователь
Верится, не верится, какая разница, факт есть факт.
Вот и я так хочу )) чтобы все и сразу и побежать )) Надеюсь, что и у меня получится! Главное настрой! А снимки очень обнадеживают когда маячит операция, а очень хочется обойтись без нее. Спасибо, что даете надежду
 
У меня вопрос к коллегам. Лизис грыжи существует. Это факт. Не все грыжи стоит удалять. В америке проводился анализ пациентов с грыжами нижне-поясничного отдела позвоночника. Две группы - те кто согласился на операцию по удалению грыжи и те кто не захотел оперироваться. Так вот спустя пять лет провели опрос - первая группа (прооперированная) испытывала болевой синдром в нижней части спины в большем проценте случаев (качество жизни было хуже), чем группа отказавшаяся от операции. Есть даже термин в англоязычной литературе, который редко вижу в России - синдром оперированного позвоночника.
Вопрос то в следующем. При проведении лечебных блокад с ГКС (например с дипроспаном) мы по сути боремся с асептическим воспалением, которое вызывает грыжа МПД. С одной стороны мы уменьшаем воспаление, устраняем болевой синдром, но с ДРУГОЙ мы препятствуем естественному лизису грыжи. И вот получается такая чаша весов, что целесообразнее - сократить болевой синдром по времени или ускорить процесс лизиса. Кто как к этому вопросу подходит?
Сразу напишу для тех, кто вдруг сомневается в наличии воспаления в области грыжи, в той же Америке провели исследование - кусочек диска положили на здоровый нервный корешок (у мышек), после чего сразу происходило асептическое воспаление нерва.))
 
А это вопрос и медицинский, и социальный, и личностный.
Для медицины колем чтобы уменьшить до размера не удаляемого.
Для социалки, колем чтобы скорее выйти на работу.
Для личности, колем чтобы не терпеть боль.
 
эндопротезируя коленный сустав я часто видел в периартикулярных тканях белые пятна оставленные блокадами кеналога-40 (аналогичного дипроспану по форме). Кристаллы не рассасываются и импрегнируют ткани годами. Таким же макаром эти кристаллы оседали на хрящах, превращая их в абразивный материал.
Именно по этой причине у меня возник вопрос. Я представил этот процесс в эпидуральном пространстве...
 
согласен. Про кеналог-40. Дипроспан - последнее поколение данных препаратов, в котором практически отсутствует кристаллизация, но она ЕСТЬ. Поэтому именно в суставы я не колю дипроспан, периартикулярное введение даёт тот же эффект. Ещё один момент - концентрация. Никогда не ввожу дипроспан чистым. В эпидуральное пространство ввожу разведенным на 20-30 мл новокаина. На данный момент по моим наблюдениям (проведено около 1400 эпидуральных блокад) каких либо клинических проявлений в зоне введения не наблюдал.
 
Сверху