Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

Что нужно увидеть на картинках?
пострадало качество съёмки на поперечных сканах, то что вас смутило это 4-L5? там 7 мм.
В L5-S1 2.5.
Если есть сомнения буду просить диск и буду вынимать сканы из программы, там будет четко видна линия среза в нижнеправом углу, после пересъёмки линия не видна. к сожалению.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
пострадало качество съёмки на поперечных сканах, то что вас смутило это 4-L5? там 7 мм.
В L5-S1 2.5.
Если есть сомнения буду просить диск и буду вынимать сканы из программы, там бкдет четко видна линия среза в нижнеправом углу, после пересъёмки линия не видна. к сожалению.

Не 2,5 конечно, но поменьше. А в остальном без глобальной разницы. Главное чтобы не болело, остальное не так важно.
 
НЕ 2,5 конечно, но поменьше. А в остальном без глобальной разницы. Главное чтобы не болело, остальное не так важно.
таким образом, объективно установленно, что размеры грыжи могут уменьшаться. Ведь так?
vbl15 А можно вопросы? Вы во время операций сталкиваетесь с грыжей непосредственно. Есть ли какие либо различия в их консистенции у различных пациентов? Если есть, зависит ли это от сроков давности процесса? Проводится ли гистологическое осследование биоптантов? Есть ли разница в их клеточном и волокнистом содержимом в зависимости от давностипроцесса? Не могли бы вы подсобрать для нас коллекцию гистологических заключений? Заранее благодарен за ответы.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть ли какие либо различия в их консистенции у различных пациентов? Если есть, зависит ли это от сроков давности процесса?
Есть и в большом диапазоне, начиная от мягкой и заканчивая полностью окостеневшей. Поэтому у зрелых пациентов делаем КТ (чтобы избежать сюрпиризов). Гистологию делаем, но толку от нее не много. Краткое описание и заключение, что полученный материал соответствует диагнозу.
 
06.08.2012

07.11.2013
 

Вложения

  • Фото0051.jpg
    Фото0051.jpg
    282,1 KB · Просмотры: 163
  • Фото0052.jpg
    Фото0052.jpg
    274,2 KB · Просмотры: 156
  • Письмо я 8....pg.jpg
    Письмо я 8....pg.jpg
    278 KB · Просмотры: 176
  • Фото0046.jpg
    Фото0046.jpg
    285,3 KB · Просмотры: 161
  • Фото0048.jpg
    Фото0048.jpg
    280,8 KB · Просмотры: 155
  • Письмо я 8....pg.jpg
    Письмо я 8....pg.jpg
    575,3 KB · Просмотры: 165

doclega

Врач-рентгенолог
Игорь, может Вам защититься? Мне кажется Ваши аргументы исчерпывающие . ...ну а хирургия это же ремесло от медицины...им только шашками махать :)
 
Пожалуй, с секвестрацией во втором случае коллеги погорячились... Там только тенденция. Или я неправильно перевел с мовы? Но почему никак не оценивается ретролистез?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Но Вы же заключения наши всё равно не читаете , есть ли смысл спрашивать :)

А если серьёзно, я очень уважаю хирургов, не поймите не правильно...
Но свой труд тоже не считаю бесполезным.
 
может Вам защититься?

В этом нет смысла, вопрос ведь не о мне и не о моей непогрешимости. Главный, ключевой вопрос в том, что бы показать, прежде всего больным людям, что грыжи лизируются и уменьшаются в размерах и что это факт, и что хирургия не единственный способ решения проблемы. Эти примеры должны дать надежду тем, кто, по разным причинам, не хочет оперироваться.
При всем этом если в одном из многочисленных примеров я и поспешил с выводами, то это ничего не означает и не отвергает все остальные примеры. Более того, я надеюсь ( прости меня Боже), что "спорный" пациент через некоторое время повторит снимки и динамика там будет более чем очевидна.
 
что бы показать, прежде всего больным людям, что грыжи лизируются и уменьшается в размерах и что это факт,
Это те более вжно, что всякие мутные люди типа Данилова нагло утверждают, что таких снимков, где грыжа уменьшается, вообще нет:

Надо бы обратиться к администраторам, чтобы сделать эту ветку доступной для пациентов. Им это будет полезнее.
 
Это те более вжно, что всякие мутные люди типа Данилова нагло утверждают, что таких снимков, где грыжа уменьшается, вообще нет
)))
так бывает, взгляды могут меняться радикально. Пару лет назад Данилов придерживался противоположенного взгляда и публиковал снимки с лизированными грыжами, но был маленький нюанс))) это были разные сканы)))), ну типа того, что нам тут пробовали втюхать некоторые деятели с Израиля и с одной кажется Московской канторы, точно уже не помню. Тогда правда пытливый ум коллеги Гудкова уличил их в подтасовке.
 
)))
так бывает, взгляды могут меняться радикально. Пару лет назад Данилов придерживался противоположенного взгляда и публиковал снимки с лизированными грыжами, но был маленький нюанс))) это были разные сканы)))), ну типа того, что нам тут пробовали втюхать некоторые деятели с Израиля и с одной кажется Московской канторы, точно уже не помню. Тогда правда пытливый ум коллеги Гудкова уличил их в подтасовке.
Может быть Вам все же рассмотреть возможность разместить Ваши наблюдения с небольшими комментариями в теме, доступной для больных? Честное слово, было бы полезно.
 
Может быть Вам все же рассмотерь возможность разместить Ваши наблюдения с небольшими комментариями в теме, доступной для больных? Честное слово, было бы полезно.
Все вопросы по перемещению тем решают модераторы и админ, я не имею полномочий на это, я обычный пользователь как и Вы...
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Доступно. Читаю. Пользительно. Спасибо!!!
(Но в анамнезе уже есть микродискэктомия).
 
(Но в анамнезе уже есть микродискэктомия).
На самом деле это не проблема, это "золотой стандарт" при грыже диска. Большинство больных очень хорошо восстанавливаются после МДЭ.
 

Николай51

Активный пользователь
Заинтриговало.) И что реально грыжа может как то усохнуть? Я конечно слышал много рассказов на эту тему, но как то с трудом верится. У меня тоже одна грыжа усохла на 2мм. так написано в заключении, но сравнивая снимки особой разницы не ощутил.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху