"Регенерация межпозвонкового диска" - миф или реальность?

Осипов Сергей

Активный пользователь
Простите, видимо у меня проблемы с восприятием.
ОК, тогда что на ваш взгляд обозначает формирование белых полосок?
И еще - они появляются ВСЕГДА или ИНОГДА?
 
ОК, тогда что на ваш взгляд обозначает формирование белых полосок?
И еще - они появляются ВСЕГДА или ИНОГДА?
никакого формирования нет. Есть снимки с разным шагом срезов. Сравнивать нужно одинаковые сканы с одного и того же аппарата, я расскажу вам как проводят МРТ исследование, проводят исследование в двух программах Т1 и Т2 которые отличаются четкостью и контрастностью на границах сред. Так вот сравнивать нужно только идентичные срезы и одинаковые по программах Т1 и Т2 Если я буду сравнивать один и тот же снимок диска в Т1 и Т2, то получу разную картинку по интенсивности изображения. Если соблюдать выше описанные требования и сравнивать Т1 с Т1 а Т2 с Т2 сделанных в разное время но обязательно с одного и того же томографа, то никакой разницы внутри диска вы не увидите, вот такая петрушка. Появления участков просветления возможно при нарушении шага сканирования и попадание в скан части ткани которую не захватили в прошлом исследовании, более того вы никогда не увидите динамики увеличения этого объекта и не увидите изменения высоты межпозвонкового промежутка который занимает диск. Я очень хотел бы увидеть снимки уважаемого Volkmont и на их основе пересмотреть общепринятые утверждения в медицине, но видать не судьба...
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
ага, значит все-таки вы считаете, что диск не светлеет и остается таким же темным и дегенеративным, а разница зависит от программы Т1 и Т2.
Но я не понимаю одного. Если диск дегенеративный до и после, то при сканировании он должен быть одного цвета.
Т.е. допустим на Т1 он черный до и после, и на Т2 он белый до и после, понимаете о чем я.
То есть если сканировать одной и той же программой, то для одной из программ он должен быть белым до и после.
И что значит срезы? Вы считаете что часть диска по срезу дегенеративная, а часть здоровая что ли?
Я всего лишь программист, но мыслю, надеюсь, логично.
 

gudkov

Активный пользователь
что грыжа 20мм это не пульпа, а часть диска, выдавленная[/COLOR]

Так так, а вот это уже становиться интересно :) Огласите пожалуйста какая "часть диска" кроме пульпозного ядра, может быть "выдавлена" на 2 см.)))) Ждем с нетерпением)))
 
ага, значит все-таки вы считаете, что диск не светлеет и остается таким же темным и дегенеративным, а разница зависит от программы Т1 и Т2.
Но я не понимаю одного. Если диск дегенеративный до и после, то при сканировании он должен быть одного цвета.
так и есть, если нет погрешности в методике проведения исследрвания
И что значит срезы? Вы считаете что часть диска по срезу дегенеративная, а часть здоровая что ли?
Я всего лишь программист, но мыслю, надеюсь, логично.
вы мыслете логично, но плоско, не трехмерно. Диск дегенерирует дифузно, но пульпозное ядро не равномерно распределено по диску и не имеет правильной геометрической формы частично уходя из диска при грыже остается его часть внутри диска. Следующий момент, возраст больного. Грыжа в возрасте 20 лет и 60 лет. Картинки МРТ будут различны так как в 20 лет нет выраженной дегенерации (дифузной) диска, а в 65 лет она присутствует. Факт наличия на МРТ четко прослеживаемых возрастных различий и требует вывода об отсутствии регенерации в дисках после развития дегенеративного процесса (процеса старения).
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
так и есть, если нет погрешности в методике проведения исследрвания
вы мыслете логично, но плоско, не трехмерно. Диск дегенерирует дифузно, но пульпозное ядро не равномерно распределено по диску и не имеет правильной геометрической формы частично уходя из диска при грыже остается его часть внутри диска. Следующий момент, возраст больного. Грыжа в возрасте 20 лет и 60 лет. Картинки МРТ будут различны так как в 20 лет нет выраженной дегенерации (дифузной) диска, а в 65 лет она присутствует. Факт наличия на МРТ четко прослеживаемых возрастных различий и требует вывода об отсутствии регенерации в дисках после развития дегенеративного процесса (процеса старения).


Гм, а где логика? Если бы был срез, где грыжа была бы белой и пушистой, то на некоторых снимках с грыжей было бы белый МПД. А такого не наблюдается. Значит или спецы МРТ специально выискивают черный участок (это так? вряд ли....) или же действительно при грыже весь МПД черный на всех срезах. Почему то я не видел ни одного снимка с грыжей, где МПД был бы белый полностью или частично. Что-то не сходится.

Кстати, Бубновский пишет, что после 22 лет (вроде) явно выраженного ядра нет, оно есть только в детсве, это так?

Насчет возраста. Мне 36 лет, но весь диск черный. Так что ваша теория не подтверждается моим МРТ, или я что-то не так понимаю.

Приведите мне снимок с грыжей, где МПД белый, и я уверую.
 
Гм, а где логика? Если бы был срез, где грыжа была бы белой и пушистой, то на некоторых снимках с грыжей было бы белый МПД. А такого не наблюдается. Почему то я не видел ни одного снимка с грыжей, где МПД был бы белый полностью или частично. Что-то не сходится.
это по тому что вы не располагаете тем количеством наблюдений которое располагаю я))), у вас вот нет, а у меня есть))). Вы слишком категоричны и утверждаете что Австралии не существует так как вы не видели Мельбурна))).

Насчет возраста. Мне 36 лет, но весь диск черный. Так что ваша теория не подтверждается моим МРТ, или я что-то не так понимаю.
вы нетак понимаете и нет никакой теории есть факт и ему, этому факту глубоко по барабану на мою или вашу теорию)))))

Приведите мне снимок с грыжей, где МПД белый, и я уверую.
Аминь! Смотрим:
 

Вложения

  • P1010002.JPG
    P1010002.JPG
    640,3 KB · Просмотры: 131
  • P1010001.JPG
    P1010001.JPG
    535 KB · Просмотры: 127
два снимка. первый пациент 1992 г.р., три протрузии диска, второй снимок пациента "постарше", особо обратите внимание на четвертый диск, это он так бедняшка после оперативного лечения "срегенерировал"))) и сравните его с плотностью второго и третьего диска, уловили разницу?
 
ага, значит все-таки вы считаете, что диск не светлеет и остается таким же темным и дегенеративным, а разница зависит от программы Т1 и Т2.
Но я не понимаю одного. Если диск дегенеративный до и после, то при сканировании он должен быть одного цвета.
Т.е. допустим на Т1 он черный до и после, и на Т2 он белый до и после, понимаете о чем я.
То есть если сканировать одной и той же программой, то для одной из программ он должен быть белым до и после.
И что значит срезы? Вы считаете что часть диска по срезу дегенеративная, а часть здоровая что ли?
Я всего лишь программист, но мыслю, надеюсь, логично.
Мыслите верно в последнем случае.
Если сделать срез по боковой поверхности, там где фиброзное кольцо, то всегда и в норме и в патологии -темное, а середина светлая, выдавилось больше слева, там темнее, а справа, на остатках вполне светлое.
Вот так возможно яснее.
 

Вложения

  • ГРыжа_протрузия_3.JPG
    ГРыжа_протрузия_3.JPG
    14,7 KB · Просмотры: 66

олег минск

Пользователь
два снимка. первый пациент 1992 г.р., три протрузии диска, второй снимок пациента "постарше", особо обратите внимание на четвертый диск, это он так бедняшка после оперативного лечения "срегенерировал"))) и сравните его с плотностью второго и третьего диска, уловили разницу?
Какое состояние человека на 2м снимке?
 
Какое состояние человека на 2м снимке?
вопрос риторический))) ко мне просто так поболтать не приходят, как вы понимаете. Через 5-6 лет, так называемый отдаленный результат оперативного лечения потребовал продолжения консервативной терапии, и так у подавляющего числа прооперированных... Конкретно в этом случае человек приходит чаще чем обычно. Ремиссия у него составляет около 6 месяцев что несравненно меньше если сравнивать с теми кто выскочил без оперативного этапа лечения, у тех годами все хорошо, пока не забудут и не дёргнут какой нибудь мешок. У этого кадра все усугубляется гемодинамическими расстройствами не зависящими от его поведения и обусловлены спаечным процессом в зоне оперативной активности.
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
это по тому что вы не располагаете тем количеством наблюдений которое располагаю я))), у вас вот нет,
Вот потому я и прошу вас поделиться из вашего кладезя.
Аминь! Смотрим:

А где там грыжа? Я не спец, можно указать подробнее. Искал грыжу - не нашел.
И кстати, я уточню - МПД должен быть белым, а грыжа - черным. То что можно сделать негатив, включив другой режим МРТ, меня не удивляет. [/quote]

Мыслите верно в последнем случае.
Если сделать срез по боковой поверхности, там где фиброзное кольцо, то всегда и в норме и в патологии -темное, а середина светлая, выдавилось больше слева, там темнее, а справа, на остатках вполне светлое.
Вот так возможно яснее.

Посмотрел картинку. Если грыжа задевает только часть МПД, то почему у него всего высота уменьшается? К тому же например мне делали разрез перпендикулярно плоскости тела, то бишь как бы разрезая позвоночник пополам. Скосить сложно. Если там в середине грыжа, и не регенерирует, то она так и останется черной. То бишь была черной и белой стать не может, не очень понятно о каких погрешностях измерения вы говорите.
 
Посмотрел картинку. Если грыжа задевает только часть МПД, то почему у него всего высота уменьшается? К тому же например мне делали разрез перпендикулярно плоскости тела, то бишь как бы разрезая позвоночник пополам. Скосить сложно. Если там в середине грыжа, и не регенерирует, то она так и останется черной. То бишь была черной и белой стать не может, не очень понятно о каких погрешностях измерения вы говорите.
Потому что вы сели на шарик и шарик лопнул с одной стороны, и вы попой на земле. И какова высота шарика в этот момент.

Срезы слева темные, а справа по остаткам жидкости, светленькие и при каждом исследовании срезы не точно в тех же местах, а со смещением.
 
А где там грыжа? Я не спец, можно указать подробнее. Искал грыжу - не нашел.
И кстати, я уточню - МПД должен быть белым, а грыжа - черным.
Темным на снимке видем более плотную часть хряща - фиброзное кольцо. При грыже в стадии протрузии видем "темную" выпуклость, (у первого пациента протрузии составляют кажется 2 или 2,5 мм, если нужно я поажу описание где рентгенолог точно померял "линейкой") в сторону с/м канала, в стадии экструзии просматривается дефект кольца и более светлая экструзированная в спинномозговой канал пульпа соеденяется с оставшейся пульпой внутри диска, дальше мы видем фрагментацию (секвестрирование) пульпы в с/м канале и в конечной фазе грыжевого процесса видем закритые канала по котором дислоцировалось ядро и возвращение в стадю протрузии, все круг замкнулся. Вот это тот реальный процесс регенерации диска при грыже и кинчего другого нет, точнее никто до сих пор не показал, невзирая на все мои мольбы и просьбы...
Вот этот снимок посмотрите, качество при съемке правда подгуляло но все видно особенно сравнивайте мятый диск с вернележащими и вам станет понятнее.
 

Вложения

  • IMG_12-01-2012_185539.jpg
    IMG_12-01-2012_185539.jpg
    355,9 KB · Просмотры: 90

Осипов Сергей

Активный пользователь
Это ж как надо промахнуться, чтобы при второй проекции получить белый диск, если грыжа осталась. Вот картинка, человек лежит на столе (косые штрихи):
f661eeb45cb36e4093c195a0bee1fea8.jpg


Первый срез синий - показывает грыжу.
Второй срез красный - теоретически может и не показать грыжу, но это в случае, если грыжа строго в одной половине диска находится. Весьма маловероятен такой расклад. Ну красную линию можно было вертикально и левее провести, тогда бы тоже было бы все белое, но опять же при условии что грыжа только в одной половине МПД.
К тому же, на МРТ делается и такой срез как на картинке, для каждого позвонка, и можно проверить ее размещение и в такой проекции.
Что то мне пока кажутся объяснения появления белого цвета неубедительными. По принципу Оккама нужно брать простейший ответ, то бишь, что диск восстанавливается.
Или я туплю, или что то не так в консерватории.
 
По принципу Оккама нужно брать простейший ответ, то бишь, что диск восстанавливается.
Или я туплю, или что то не так в консерватории.
В консерватории все так))). Бритва то как раз и отсекает самый не реальный вариант (восстановление) смотрите те снимки которые я выложил. Хотя... какое это имеет значение если человек верит не имея знаний)))...
 

Осипов Сергей

Активный пользователь
Хотя... какое это имеет значение если человек верит не имея знаний)))...
Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя. Я готов внимать, объясните мне, чтобы я понял.
Пока я не понимаю, почему белый цвет не обозначает регенерацию диска. Пытаюсь понять, но не понимаю.

Вон, со своей стороны даже рисунки рисую, стараюсь понять.

Грыжа - это не ракета в космос. Думаю, раз я понял интеграл, могу и МРТ понять.
 
Думаю, раз я понял интеграл, могу и МРТ понять.
Если появится желание. Вы для понимания требовали снимки и говорили УВЕРУЮ, и что? Я карлачился лопатя архив хотя заведомо знал что знания полученные без труда не имеют ценности...
 
Сверху