3 грыжи, 2 протрузии, немеет нога, помогите найти врача

Тая77

Новичок
Для кого- то Новый год – это долгожданный праздник, а для меня он оказался просто сплошной болью…
29 заклинило спину и онемела нога, до 5 го держалась на мовалисе, но особо не отпускало. 5 января сделали блокаду, 6 января МРТ и блокаду. Сказали прийти на блокаду 15 го и пить мовалис.
Нога так и немеет, спать невозможно – куда идти не знаю. ПОМОГИТЕ, что делать??!!!

Заключение МРТ :
- грыжи дисков:
Медиальная грыжа диска L1\L2 -0,5 см.
Медиально-парамедианная правосторонняя грыжа диска L3|L4- 0,5 см
Медиально-парамедианная правосторонняя грыжа диска L4|L5- до 0,6 см
Визуализируются задние протрузии дисков:
Медиально-парамедианная протрузия диска L2\L3- 0,4 см.
Медиальная протрузия диска L5\S1- 0,4 см.

К кому обращаться? Кто знает хороших врачей? Помогите советом...
 

olga30

Активный пользователь
Здесь, на форуме, присутствует доктор Ступин, он тоже из Москвы, можно написать ему.
https://www.medhouse.ru/members/259/
Еще написала в личку, где я лечусь. Мне нравится, дядька вроде вменяемый.
 

Тая77

Новичок
Делали блокаду паравертебральную двухстороннюю (лидокаин и еще что-то)
сегодня была у нейрохирурга на консультации...
сказали что у меня показаний к операции пока нет. Прописала мне сирдалуд, лирику, и мильгамму и сказала мне меньше двигаться и ждать улучшений, а если они не наступят через месяц- то думать дальше.
Вот не знаю идти к мануальщику или нет.....
 
Каждый день блокады не делают и то что вам делали и блокадой назвать сложно)). Если делать блокаду то лучше эпидуральную или интракорешковую.
 

Тая77

Новичок
Добрый день.
Подскажите, как прекратить "хождение по мукам"?
С 29 декабря 2011 г. мучаюсь МП грыжей. 28 легла спать, встала с болью в спине и ноге. Колола мовалис, делала блокады - особо не помогало. Сделала МРТ - показало 3 грыжи и 2 протрузии. Ходила на консультацию к нейрохирургу, сказали пока лечиться консервативно. Прописала сирдалуд, лирику, ограничение подъема тяжести, после обострения - ЛФК. Кое- как после 15 января стало лучше, направили на физиотерапию с карипазимом. Начала ходить в бассейн, сделала 10 ФТ с карипазимом в пол-ке, купила домой аппарат, сделала еще 15, были улучшения. Через месяц надо было повторить, но через 2 недели после прекращения, наступила дикая боль в пояснице и ноге. Опять блокады, капельница, прописали вольтарен, мидокалм, баралгин, Лирика, мильгамма и дип рилиф гель. Ничего не помогало, после такого кол-ва лекарств на лице появилась аллергия (думаю на вольтарен или мидокалм). По скорой меня не взяли , сказали с такими диагнозами не берут. Неделю не спала совсем, ходила сутками по квартире (так мне боль чувствуется меньше) помогла неотложка 1 раз - сделали горячий укол в вену (преднизолон с эуфиллином), после чего спала 3 часа, далее опять боль. Пошла к мануальному терапевту, сначала ставил пиявки, через неделю мануальная терапия и массаж, в бассейн ходить запретил. Ходила к нему 3 месяца по 2 раза в неделю как на работу, 5 минут мануальная терапия - далее час массажа. Стало легче, только иногда возникала боль, но терпимая. Затем, стала побаливать нога - мануальщик продолжал массажи, сказал, что меня вылечил почти полностью и у меня проблема с кишечником, но скоро пройдет. Скоро не наступало, ушла от него к иглоукалывателю (стаж 25 лет) . 8 сеансов игл + массаж, вечером и утром начала делать упражнения на растяжку, особо не заметила эффекта, на 9 сеанс он сделал мне прижигание спины. В ночь после прижигания - опять вернулись острые боли в ноге. Начала пить найс, держалась 3 дня, далее опять к неврологу. Блокада через день, прописала Ксефокам, спазмалгон, Аркоксиа, повторно МРТ, консультация нейрохирурга. После повторного МРТ невролог сказала, что вылечить можно, сделала блокаду и прописала на ночь Лирику и Аркоксиа днем. Нейрохирург в госпитале Бурденко запросил повторное МРТ, сделала там же – сказал, что не хочет пока резать, нужно пробовать консервативное лечение и что я (даже!!!) не лечилась. Прописал Целебрекс по 200 -2 раза в день, Омез и Мидокалм по 100 на ночь, через 2 недели позвонить. Итог, после последнего ухудшения прошла неделя, сижу на больничном, сильные боли остались, крутит правую ногу ниже колена по лампасу, помогают ненадолго только блокады, сплю по 3- 4 часа в день на животе, принимаю рекомендации нейрохирурга и ставлю иглы. Что делать дальше – не знаю. Психика на пределе, не знаю, сколько еще буду в таком состоянии, а дома двое детей младшему -1,5 года.

Что делать? Кому верить? Как вылечиться? Может, кто знает про клиники в Израиле?

Помогите, у кого есть опыт лечения!!! Снимки и описание последнего МРТ прилагаю.
сканирование0001 (540x800).jpgсканирование0002 (647x800).jpg
 

Тая77

Новичок
Добрый день.
Вставила остальные снимки с последней МРТ. ( сразу не получилось уменьшить размер)
скан.jpgсканирование0004.jpg
 
Комментарий нейрохирурга "вы даже не лечились", в принципе, верный. Все эти пиявки, массажи, карипазимы - ерунда по сути.
Неуверенность нейрохирурга по поводу необходимости операции также понятна - не очень убедительны результаты МРТ. Однако с решением я не согласен - срок с момента возникновения боли уже почти полгода, при недостаточной эффективности консервативной терапии и таких выраженных болях относительные показания к операции есть. Для того, чтобы уточнить наличие компрессии корешка можно сделать контрастное исследование.
В вашей ситуации паравертебральные блокады бессмысленны, но эпидуральные инъекции могут дать положительный результат - об этом уже писали выше.
 

Тая77

Новичок
Комментарий нейрохирурга "вы даже не лечились", в принципе, верный. Все эти пиявки, массажи, карипазимы - ерунда по сути.
А как лечиться правильно? Подскажите?????? Если есть шанс вылечиться без операции, то я хочу его использовать!!!!
Сейчас невролог прописала мне капельницы с эуффилином, капельницы с мексидолом , делаю блокаду через день( эпидуральные -я так понимаю, они не делают), затем невролог делает мне массаж спины и вводит в ноги какие то лекарственные препараты. На ночь лирика 150+ укол ксефокама, утром таблетка беллатаминала. Болит уже не так сильно, сегодня ночью спала 6 часов и на спине!!!! По рефлексам на ноге, врач сказала что есть улучшение.
Что еще делать, чтобы вылезти из этого состояния?(
 

Sacha05

Новичок
Тая, что-то нужно Вам делать с мышечным корсетом, как не крути а малой ребёнок толкает на это. Может быть Вам и помогли бы медикаменты, да только в процессе лечения непроизвольно приходится поднимать тяжести: ребёнок, сумки, коляска и т.д..... К тому же у Вас несколько пострадавших дисков. Может попробовать по Бубновскому, только правильно и аккуратно......
 

DNK

Врач-нейрохирург
А как лечиться правильно? Подскажите?????? Если есть шанс вылечиться без операции, то я хочу его использовать!!!!
Сейчас невролог прописала мне капельницы с эуффилином, капельницы с мексидолом , делаю блокаду через день( эпидуральные -я так понимаю, они не делают), затем невролог делает мне массаж спины и вводит в ноги какие то лекарственные препараты. На ночь лирика 150+ укол ксефокама, утром таблетка беллатаминала. Болит уже не так сильно, сегодня ночью спала 6 часов и на спине!!!! По рефлексам на ноге, врач сказала что есть улучшение.
Что еще делать, чтобы вылезти из этого состояния?(
Шанс не оперироваться есть всегда-другой вопрос сколько по времени будут беспокоить вас боли. Что касается снимков - на самом деле есть грыжа L4-L5, которая, при неэффективности консервативного лечения может быть вполне даже прооперирована. Другой вопрос - хотите ли вы сами оперироваться. Если сейчас есть эффект от терапии - то можно продолжить консервативное лечение
 
Дополню - раз динамика есть и нет прогрессирования неврологической симптоматики (снижения силы мышц, потери чувствительности), можете продолжать консервативно лечиться в том же духе. Эпидуральные блокады в вашей ситуации с высокой вероятностью существенно могли бы облегчить состояние. Обязательно старайтесь сохранять активность, занимайтесь упражнениями. Операция в такой ситуации - альтернатива, которая позволяет получить результат быстрее, ну а через год результат будет примерно одинаковый, что с консервативным, что с хирургическим лечением. Другое дело, что не каждую боль можно долго терпеть, ожидая, пока пройдет. Иногда гораздо проще прооперироваться.
 

Тая77

Новичок
Спасибо, за разъяснения!!!
Пытаюсь всеми силами вылезти без операции. Сейчас невролог отменила ксефокам, продолжаю капельницы и беллатаминал. Пытаюсь больше ходить, наступать полностью на больную ногу. Бывает, что днем иногда боль и тяжесть в ноге совсем уходит. Тяжко только утром и ночью ворочаюсь. Наверно в понедельник выйду на работу. Какие упражнения начинать делать и можно уже сейчас?
 

KindCat

Активный пользователь
Какие упражнения начинать делать и можно уже сейчас?

По своему опыту могу посоветовать не делать никаких упражнений пока не пройдет боль, ну если только потягушки )
Вы до болезни часто зарядку делали? или растяжки? ... Здоровый человек, если вдруг решит тянуться и выпрямлять осанку может скрючиться... перенастроить работу мышц, суставов (даже с неправильной на правильную) очень непросто и не быстро.
Вот, например, совет врача пациенту на одном из мед. форумов:

"Какую гимнастику делать - на растяжение или усиление мышц?" НИКАКУЮ!!! Запомните как мантру: "ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, ЧЕМ ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО ЛИБО".

Это конечно крайнее мнение, но если боль уходит, нужно дать ей время спокойно уйти, а упражнения потом и очень постепенно. День делаем, два ждем последствий, нет последствий делаем еще и опять ждем)
 
Сверху